Психология успеха: как правильно относиться к деньгам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология денег и финансового процветания включает в себя соблюдение некоторых правил. Среди них: правильный подход к деньгам, отказ от негативных убеждений, положительное отношение к своей личности. Каким образом финансовая грамотность может привести к успеху? Какую роль в этом играют отношения с родителями? Как нужно относиться к своим достижениям — узнайте из этой статьи.

Психология успеха: главные секреты

Психология успеха: главные секреты

Для того чтобы стать успешным и богатым, начать зарабатывать больше, нужно понять, что на это влияют не только уровень образования, профессиональная сфера и место работы, но и убеждения, которыми руководствуется человек. Его психология успеха, в таком случае, будет зависима от принципов, взглядов и бессознательных установок.

Говоря о деньгах, большое значение имеет энергия, касающаяся финансовой сферы. Ее характер зависит от того, что думает об успехе и денежных наградах человек. Существуют принципы, которые снижают энергию денег и не позволяют расти в профессиональной области.

  • «Лучше быть бедным и счастливым, чем несчастным, но богатым». Так могут говорить люди, считая, что большие деньги и успех обязательно связаны с одиночеством, отсутствием любви и семьи, боятся быть успешными. Избавиться от этого убеждения можно, если понять, что счастье в личной жизни и умение хорошо зарабатывать — это ответственность человека, а не выбор, при котором он может быть либо богатым, либо счастливым.
  • «Деньги — это зло», «Деньги — это грязь». Психология человека, который следует таким убеждениям, активно сопротивляется успеху, чтобы не стать «злым» или «грязным». Такие мысли точно не имеют ничего общего с тем, чтобы начать любить деньги и привлекать их в свою жизнь.

Подобные убеждения — родом из детства. Когда-то их произносили мать или отец. Каждый человек может избавиться от них, сформировать свои, тем самым, открыв себе путь к успеху и финансовой стабильности. Для этого следует выписать все негативные установки относительно денег и успеха, которые были услышаны от родителей и на каждую из них придумать три своих. Например: «Большие деньги честным трудом не заработаешь». Ответные, свои установки: «Я разрешаю себе зарабатывать большие деньги честным путем», «Количество денег зависит не от способа их зарабатывания, а от моей цели, усилий, которые я прилагаю», «Я знаю множество примеров того, как люди заработали большие деньги честным путем. Это…». Многократное повторение своего видения финансового успеха освобождает от чужих, ошибочных установок и позволяет быстрей «подружиться» с деньгами.

Мать, отец и деньги

Детство человека тесно связано с его отношением к деньгам, личной успешностью, способностью зарабатывать. Детская психология подвергается влиянию матери и отца. От того, как они относились к ребёнку, зависит его отношение к жизни.

Личный опыт
Аноним

На прием обратился мужчина. Его запрос звучал как «Хочу понять, что мешает мне хорошо зарабатывать». Он описал свою проблему и симптомы психического состояния следующим образом: я стараюсь быть хорошим специалистом в своем деле, двигаюсь вверх по карьерной лестнице. Однако, как только передо мной появляется перспектива повышения или шанс хорошо заработать, я впадаю в стояние пассивности и делаю все, чтобы избежать успеха. У меня это получается не специально. Например, я заболеваю, попадаю в аварию, на меня «нападает» лень, хандра, или, в последний момент, я начинаю бояться, что не справлюсь и отказываюсь от выгодной сделки. Мне не удается заработать больше суммы, которую я получаю уже много лет, но у меня большая семья и этих денег все чаще не хватает. Я чувствую, что внутри меня что-то, словно, сопротивляется зарабатыванию больших денег. Как мне изменить это?». Во время личной терапии было выявлено, что клиент воспитывался деспотичным, жестким отцом и матерью, которая была полностью от него зависима. Зависимости так же подвергся и клиент, будучи ребёнком. Отец часто повторял ему: «Без меня и моих денег ты — никто. Большие деньги требуют силы, такой, как есть у меня. Ты никогда не будешь богатым, как я, потому что ты слабак». Обычно, после этих слов следовало наказание, чаще — физическое. Клиент, будучи ребёнком, твердо усвоил связь между большими деньгами и страхом перед отцом, поэтому, во взрослой жизни для него получить большое вознаграждение — означало снова «встретиться» со своим строгим родителем, подвергнуться насилию с его стороны. Чтобы этого не случилось, его подсознание «защищалось» с помощью болезни, несчастных случаев, лени, апатии.

Для того, чтобы сформировать правильное отношение к деньгам, нужно вспомнить, как занимались воспитанием мать и отец, что они говорил об успехах, какое будущее пророчили ребёнку, как относились к его личности. В психотерапевтическом процессе специалист «снимает» с клиента ложные убеждения о нем самом, успехе и деньгах и помогает ему формировать свои, личные и полезные, которые будут работать на него и его финансовое процветание.

Отношение к себе

Отношение к себе

Если человек знает, что у него низкая самооценка, нет уверенности в себе и своих способностях, ему трудно понимать окружающих, он не умеет ставить и достигать целей, боится всего нового и отрицательно относится к переменам, то вряд ли ему удастся достигнуть больших высот в финансовой сфере. Чтобы сделать это, нужно менять свою психологию и отношение к себе. Формированию жизненного успеха способствует наличие таких личностных качеств как:

  • харизма;
  • целеустремленность;
  • способность просчитывать варианты событий;
  • умение принимать свои ошибки и недостатки;
  • привычка никогда не сдаваться;
  • активная жизненная позиция;
  • понимание личной ответственности за свою жизнь;
  • уверенность.

Человек может менять отношения с собой, как самостоятельно, так с помощью психотерапевта.

Что такое любовь к деньгам?

Невозможно иметь много денег, если испытывать к ним негативные чувства, такие как ненависть, зависть, злость. Способность принимать деньги в свою жизнь и умение брать достойную плату за собственные старания, усилия — создают любовь к финансам. Если ее нет, человек становится озлобленным на людей, которые более успешны, чем он, считает деньги чем-то грязным, недостойным. Согласно энергетике финансовой сферы, такое отношение не способствует денежному процветанию, а наоборот, приводит к бедности, лишениям и потерям.

Как формировать любовь к деньгам? Следует понять, что деньги — это поток энергии, который приходит к тем, кто готов впустить его в свою жизнь, кто не боится быть успешным, активным, быть не таким как все, «высовываться» с новой идеей, уметь отстаивать свои взгляды и достигать желаемого. Если человек тратит силы на все это, зная, что наградой за старания будет финансовая стабильность или крупная оплата его трудов, его уверенность в своих силах способна притянуть в жизнь весомые финансовые вливания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2019 23:22, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология успеха: как стать самоорганизованным человеком?
Ничего не успеваете и бросаете дела, едва начав? Тогда вам нужно менять психологию и понять, как стать самоорганизованным человеком!
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Страх перед успехом: как справиться с комплексом самозванца?
Комплексы мешают человеку нормально жить, делать карьеру и строить отношения. Откуда они берутся и кто в этом виноват?
Психология личности: как успешно пройти собеседование?
Как подготовиться к собеседованию и получить работу мечты?
Психология успешного человека: 8 важных правил
Вы проводите аудит свой жизни или плывете по течению? Книги по психологии: 8 правил успешного человека.
Психология личности: что мешает достигать успеха?
Чувство вины, неуверенность и зацикленность на прошлых ошибках мешают человеку достигать успеха. Что поможет «проработать» себя и стать успешным?