Психология создания домашнего уюта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология создания уютной атмосферы в доме — очень тонкий процесс. Мы окружаем себя вещами, меблируем комнаты по собственному вкусу и предпочтениям. От чувства стиля и красоты зависит, насколько комфортным и удобным будет жилище. Сюда же можно отнести и ощущение уюта — помещение может быть не большим, не обладать шикарной обстановкой, но приносить теплые и добрые эмоции. Попадая в уютную обстановку, мы испытываем защищенность и спокойствие — чувствуем, что нам там хорошо. Как сделать свой дом уютным, ограничиваясь небольшими затратами, и какую роль здесь может сыграть психология женщины?

Психология женщины или кто в доме хозяин?

Психология женщины или кто в доме хозяин?

В женских руках сосредоточена огромная сила для создания прекрасной атмосферы вокруг себя. Дом — это как раз то место, где можно применить творческие способности и создать уют. Домашняя обстановка очень точно отражает нрав, темперамент и предпочтения своей хозяйки. Можно сказать, что каждое жилье и все, что в нем находится — это отражение личной психологии женщины.

Стрессы, нехватка времени, плохое самочувствие и конфликты имеют свойство негативно влиять на домашнюю атмосферу — все там словно замирает без души и заботливой женской руки. В отсутствии должного настроя не возникает желания делать мир вокруг себя красивым и удобным, создавать уют и приятную атмосферу. Поэтому важно, чтобы жизнь женщины — ее чувства, мысли и дела были в порядке, приносили радость и довольство собой. Благодаря хорошему расположению духа, жизненной устроенности появляются желание и способность превращать свой дом в уютное гнездышко, где есть место для любви, теплоты и добра. А психология женщины, в свою очередь, зависит от того, что ее окружает.

Чистота и порядок — первые помощники

Если вы решили заняться созданием уюта у себя дома, чистота и порядок — первое, с чего следует начать. Для этого совсем не обязательно делать генеральную уборку каждый день, достаточно одного раза в неделю или больше, а в остальные дни поддерживать порядок. Чистота это не там, где убирают, а там, где не мусорят. Хорошо, если ваши домочадцы будут иметь привычку убирать за собой посуду, складывать одежду и выкидывать мусор — во-первых, это станет отличной помощью для вас, а во-вторых — в доме будет соблюдаться порядок.

Дышать пылью — очень вредно для здоровья, как психического, так и физического. Шкафы, окна, занавески, жалюзи, труднодоступные места в квартире — все это должно быть чистым. Следите за регулярным проветриванием в помещении. Чистота и свежесть — не только залог хорошего самочувствия, но и неотъемлемый атрибут уюта.

Соблюдать порядок просто тогда, когда у каждой вещи есть свое место. Это важно для свободного пространства и для облегчения уборки. Приучитесь сразу же, после пользования, убирать предмет на место — так вы избежите неопрятности в квартире и неожиданности что-то потерять.

Психология запаха: важные моменты

Психология запаха: важные моменты

Запахи — очень важная вещь, особенно для людей, обладающих высокой чувствительностью. Для создания уюта важно не позволять неприятным запахам распространяться по вашему жилищу. Для этого опять же, важно следить за чистотой и поддерживать порядок — туалет, ванна, полотенца, кухонные губки, посуда, остатки еды, холодильник нуждаются в вашем постоянном внимании.

Используйте приятные ароматы для собственного удовольствия — освежители воздуха, ароматические свечи, эфирные масла с бергамотом, лавандой, лимоном и другими ненавязчивыми запахами добавят к вашей уютной атмосфере приятные нотки свежести. Психология развития чувства удовольствия, гармонии и блаженства начинается с запаха — там, где в вашу жизнь входит ароматерапия. Не бойтесь экспериментировать — выбирайте лучшие запахи, которые подойдут для вашего жилья. Но помните, что они должны быть тонкими и ощутимыми лишь слегка.

Психология развития стиля в интерьере

Индивидуальный стиль внутреннего убранства жилья подчеркнет пристрастия вашей личности и, если он составлен со вкусом, будет радовать вашу семью и гостей своей красотой и уютом. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей квартире было гармоничное сочетание предметов интерьера и мебели. Помните, что уют в доме создают не дорогие и редкие вещицы, а то, с каким вкусом и в каком стиле они расставлены.

Психология развития стиля в доме включает в себя правильное сочетание цветов, соответствие их комнатам, размер и расположение мебели и других предметов интерьера.

Если вы с нуля обставляете квартиру, изучите материал, который касается правильной обстановки самостоятельно или обратитесь к дизайнеру. Психология красоты легко поддается умелым рукам. Превратив создание уюта в творческое занятие, вы не только обогатитесь знаниями по развитию стиля в интерьере, но и сделаете повседневную жизнь своей семьи еще приятней. Расскажите специалисту о своих желаниях и предпочтениях, сделайте все со вкусом — тогда уют и комфорт в вашем доме будут обеспечены.

Для уютного интерьера большую роль играет психология цвета. Теплоту и домашнюю атмосферу обеспечат теплые оттенки: зеленый, бежевый, песочный, сиреневый. Важно не просто использовать такие цвета, но уметь правильно расставлять акценты — можно добавить яркости, но важно не переборщить с ней, если вы хотите добиться уютной обстановки, а не праздничной.

Психология создания домашней атмосферы предполагает наличие дневного света, поэтому хорошо иметь в квартире большие просторные окна и красивые лампы, обеспечивающие хорошее освещение.

Аксессуары: растения и текстиль

Аксессуары: растения и текстиль

Психология развития уютной обстановки остается незавершенной без живых цветов. Комнатные растения — то, что нужно для создания дома «живой», природной атмосферы. К тому же, растения помогают заботиться о здоровье, и способствуют повышению уровня энергетики. Расставьте горшки с цветами со вкусом, учитывая положение мебели. Не забывайте заботиться о них, и они будут долго приносить вам радость.

Текстиль — атрибут интерьера, добавляющий нотку теплоты вашему дому. Стильные тканевые вещи, вышивка, подушки, покрывала, соответствующие цвету обоев — это то, что нужно для создания уютной атмосферы.

Привычка создавать уют полезна для здоровья

Как здорово приходить домой и радоваться тому месту, где ты находишься. Психология женщины и ее эмоциональное здоровье зависят от благоприятной во всех отношениях атмосферы, которая царит вокруг.

Уютный дом, способствующий развитию тепла и гармонии, подарит внутренне равновесие и желание заботиться друг о друге. Создать атмосферу комфорта совсем не сложно, главное, обладать знаниями об особенностях интерьера и желанием добавить в свою жизнь немного больше теплоты.

Когда дом является тем местом, где отдыхает душа, человек успокаивается. Он словно имеет возможность спрятаться и защититься от внешних невзгод там, где ему хорошо, где живет тепло и комфорт. Имея такую возможность, мы обладаем силой, спокойствием и уверенностью, а значит, психологическим здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2016 11:34, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Самое интересное о психологии цвета
Мир цвета окружает нас везде, куда бы мы ни взглянули. Каково влияние цвета на здоровье и настроение? Цветотерапия в жизни человека и правила ее применения.
Психология настроения: как избавиться от негативных мыслей?
Изучив психологию плохих мыслей, а именно, откуда они берутся и на что влияют, можно найти способы избавления от них.
Сам себе психолог: краткий обзор полезной литературы по психологии
Какую литературу стоит прочитать, чтобы лучше понять себя и отношения с окружающими? Обзор книг по психологии, которые будут понятны и полезны каждому.
Психология исполнения желаний или пусть сбываются мечты
Почему мечты иногда остаются мечтами? Как правильно мечтать, чтобы мечты сбывались. Практическое руководство по исполнению сокровенных желаний в своей жизни.