Замершие отношения, или почему мужчины не хотят жениться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, далеко не каждая женщина может похвастаться тем, что ее любимый с радостью бежал в ЗАГС. Мода жить в гражданском браке приводит к тому, что мужчины не видят необходимости регистрировать свои отношения с женщиной. Зачем связывать себя узами, если и так можно жить вместе? Но женщин такое упрямство не устраивает.

Психология отношений с мужчиной: почему не хотят жениться?

Психология отношений с мужчиной: почему не хотят жениться?

Мужчины могут придумать тысячи отговорок, чтобы не пойти в ЗАГС. При этом они не хотят разрывать отношения и «кормят» женщин обещаниями. Если избранник не сделал предложение в первые два года общения, скорее всего, не стоит ждать от него столь решительного шага.

Причин, по которым мужчины не хотят жениться, может быть много. Но чаще всего они просто не готовы брать на себя ответственность за жену и будущих детей. Им кажется, что после регистрации пропадет «острота», отношения станут скучными, неинтересными. Мужчины боятся, что не смогут обеспечить материальное благополучие, стабильность, надежность — такова их психология. А еще они очень не любят выслушивать женское недовольство — это удар по их самолюбию.

Когда мужчина не уверен в своих силах, семейная жизнь вызывает у него банальный страх. Он может годами тянуть с торжественным мероприятием, но при этом любить избранницу и не строить новые отношения. Женщине нужно запастись терпением и аккуратно убеждать мужчину в том, что деньги не играют для нее первостепенного значения. Но не переусердствуйте, чтобы не отбить у избранника желание зарабатывать.

Современная пропаганда свободного образа жизни сделала свое дело — семья утратила такую ценность, как была раньше. Многие мужчины не видят ничего плохо в том, чтобы при первых трудностях разрывать отношения и заводить романы с другими женщинами. Свободолюбивого парня очень тяжело женить на себе — легче завести новые отношения.

Еще одна причина — нелюбовь к своей партнерше. Она может устраивать мужчину в качестве подруги, но он не видит ее своей женой. Женщины наивны, поэтому искренне считают, что их отношения с мужчиной продлятся до самой смерти. А избранник пользуется этой слабостью и, не краснея, врет о своих чувствах. Женщинам не стоит забывать, что репродуктивный возраст не будет длиться бесконечно.

Когда у пары не совпадают мечты и планы на ближайшие годы, мужчина может оттягивать момент вступления в законный брак. Если вы мечтаете о рождении ребёнка и домашнем уюте, а ваш избранник хочет жить в свое удовольствие и путешествовать, то стоит прислушаться к его мнению и не спешить.

Отношения или вечная борьба? Советы врачей-психологов

Отношения или вечная борьба? Советы врачей-психологов

Когда притупляется чувство влюбленности, а бытовые проблемы приводят к частым ссорам, пропадает желание идти в ЗАГС. Советы врачей в области психологии сводятся к тому, что важно не оттягивать этот момент.

Довольно часто встречается ситуация, когда мужчина не хочет жениться, потому что женщина ведет себя неправильно в его представлении. Поэтому он задумывается о том, чтобы завести новые отношения. Представителей сильного пола отталкивает склочность, бесхозяйственность, упрямство, придирчивость. Неуважительное отношение к избраннику и его интересам может надолго отбить желание жениться.

Если у мужчины уже есть печальный опыт семейной жизни, в каждой претензии избранницы он улавливает «отголоски» бывшей. Недовольство он воспринимает очень болезненно, ему кажется, что женщина придирается к нему, хочет переделать его на свой лад. Чтобы долгожданная свадьба состоялась, женщина должна быть слегка позади мужчины, поэтому нужно умерить пыл. Если вам приходится с криками и агрессией «направлять на верный путь», возможно, рядом с вами не тот мужчина.

Когда отношения с мужчиной переполнены негативом и часто вспыхивают ссоры по пустякам, он может проецировать ситуацию на своих родителей. Если они постоянно ссорились и мужчина жил в напряженной обстановке, ему не захочется повторять сценарий. Поэтому он будет продолжать отношения с любимой, но слегка отстраняясь, не обещая вечной любви.

Ждать предложения или строить новые отношения?

Когда женщины долгое время не могут дождаться предложения, они задумываются, не пора ли строить новые отношения? Если мужчина вам дорог, не спешите расставаться. Возможно, нужно подтолкнуть его к принятию решения.

Нельзя бесконечно говорить о свадьбе и демонстрировать свое желание пожениться. Такая прямота пугает мужчин. К тому же, по природе они охотники и любят добиваться девушек. Осторожно намекайте, что вы не прочь зарегистрировать отношения с мужчиной, но сохраняйте независимость. Вы не должны полностью зависеть от избранника.

Некоторые мужчины поддаются влиянию — если родственники и друзья будут часто интересоваться, когда же он женится, возможно, это натолкнет его на размышления. У него появятся мысли, как сделать предложение любимой, чтобы она его запомнила, а окружающие восхищались его находчивостью.

Чаще бывайте со своим любимым в гостях у семейных пар. Когда он на реальном примере увидит, что они счастливы, совместная жизнь уже не будет казаться ему такой страшной. Пусть влюбленные муж и жена расскажут о своих путешествиях, веселых ситуациях, которые они вместе пережили.

Общение с маленькими детьми может повлиять даже на закоренелого холостяка. Если у вас есть друзья, которые уже успели родить ребёнка, попросите их о помощи. Пусть они позволят вашему мужчине провести какое-то время с малышом, покормить его, поиграть с ним. Если в глубине души он уже созрел к семейной жизни и хочет вывести отношения на новый уровень, задумается о женитьбе.

Иногда хороший эффект оказывает доверительный разговор. Может быть, именно ваших откровений ждет избранник. В отношениях с мужчиной должно быть доверие и искренность. Если другие «тонкие» методы не работают, честно расскажите любимому, что вы мечтаете быть его женой, хотите иметь от него ребёнка и счастливо прожить до старости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2016 11:08, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как ложные ожидания влияют на отношения?
Наши субъективные ожидания превращают отношения в «погоню за призраками». Как избавиться от ложных надежд?
Как добиться уважения в отношениях?
Любые отношения в процессе их существования ждут некие изменения. Положительные или отрицательные — определяет наличие уважения в паре.
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
9 самых распространенных ошибок в развитии отношений
Даже идеальные пары нередко сталкиваются с проблемами в развитии отношений. Но никто не застрахован от ошибок. Разберем самые заметные из них.
Какое поведение женщин разрушает отношения?
Как нужно вести себя с мужчиной, чтобы создать крепкие отношения? Какие ошибки женщин отталкивают мужчин?
Мужчина не хочет ребенка. Как строить отношения?
Стоит ли строить отношения с мужчиной, если он не хочет детей? Важно разобраться, почему он принял такое решение.