Как пережить развод и забыть неудачные отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства женщин развод — страшное слово, которое они боятся даже произносить вслух. Но, к сожалению, иногда случается так, что семейная лодка терпит крушение. Люди с гибкой психикой воспринимают разрушенные отношения как повод начать новую жизнь, поэтому спокойно проходят этот рубеж.

Женщины, которые не допускали мысли, что их союз может быть недолговечным, испытывают панический страх перед переменами и не могут избавиться от гнетущего удушья. Как же пережить развод и построить счастливые новые отношения?

Разрушенные отношения — катастрофа или «мелочи жизни»?

Женщины, которые по своей природе являются заботливыми и преданными женами, хранительницами очага, очень тяжело переживают расставание. Для них оно подобно маленькой смерти. Такие женщины смотрят на семью через призму своих чувств, но когда у партнера оказываются противоположные ценности, то они испытывают сильнейшее разочарование. В этом случае отношения с мужчиной обречены на провал.

Если для женщины приготовление еды, создание уюта — это главные цели в жизни, то они не могут понять, почему супруг не разделяет их точку зрения. Когда он «пачкает» их любовь грязными поступками, то рушится вся идеальная картина мира.

Для женщин, которые являются заложницами собственных ожиданий и стереотипов, развод — серьезное испытание. Ведь выбирали мужа на всю жизнь. Они уверенны, что негативный опыт «пропишет» сценарий их дальнейшей жизни. Такая женщина не может начать жизнь с чистого листа и не понимает, куда двигаться дальше. Психология женщин с таким вектором очень сложна — чтобы обрести счастье и построить новые отношения, необходима кропотливая работа над собой.

Почему не получается разорвать отношения с мужчиной?

Почему не получается разорвать отношения с мужчиной?

Женщины с таким типом мышления никогда не разрывают отношения первыми. У них присутствует врожденная ценность семьи и «вязкость» мышления, поэтому развод они воспринимают как катастрофу. Если мужчина перекладывает ответственность за принятие такого решения на жену и самоустраняется, то у нее начинается ступор. Она может годами находиться в подвешенном состоянии и с усердием создавать видимость семьи.

Проблема женщин с таким вектором заключается в том, что они не могут абстрагироваться от своих обид, поэтому подсознательно хотят сделать мужчине так же больно. Они не могут отпустить супруга и разорвать отношения, но при этом сами страдают от потери эмоциональной связи. Липкое чувство одиночества и неконтролируемый страх за свое будущее сковывают им руки.

Счастливая семья для хранительниц очага — это показатель их успешности. Они уверенны, что быть в разводе — это позор. Этот стереотип вызывает сильнейшее психологическое напряжение, провоцирует развитие неврозов. Разведенной женщине стыдно смотреть в глаза друзьям и родственникам, ей кажется, что ее все осуждают, жалеют. Ее врожденная «правильность» мешает по-новому взглянуть на ситуацию. Недоумение и непонимание со стороны психологически гибких подруг еще больше усиливают неуверенность в себе.

Как преодолеть симптомы «болезни» после развода?

Конечно, каждая женщина переживает расставание с любимым мужчиной, но чувства и реакции при этом могут существенно отличаться. Симптомы этой «болезни» у всех разные. Чтобы осознать, что с вами происходит и вырваться из этого «ада», необходимо понимать свою природу. Учитесь видеть реальные вещи, а не картинки, которые вы разглядываете через собственную призму.

Неудачно «сыгранная» роль хранительницы очага — это не катастрофа. Не позволяйте отрицательному опыту влиять на ваши новые отношения.

Меняйте свою психологию

Если вы привыкли жить мыслями о супруге, то теперь это будет доставлять вам боль. Запретите себе думать о нем, гадать, где он и чем занимается. Вы должны мысленно отпустить отношения с мужчиной и вспомнить о себе. Разозлитесь на себя — разве вы не достойны счастья и настоящей любви? Чем дольше вы будете бередить душевные раны, тем сложнее начать новую жизнь. Меняйте свой вектор — учитесь быть психологически гибкой.

В одночасье изменить себя практически невозможно, нужна ежедневная кропотливая работа над собой. Вместо того чтобы изводить себя мыслями о человеке, который не хочет быть рядом с вами, и оплакивать разрушенную семью, учитесь получать удовольствие от жизни. Цените то, что вы имеете: здоровье, детей, хорошую работу.

Станьте счастливой и постройте новые отношения

Станьте счастливой и постройте новые отношения

Большинство женщин после развода вынашивает коварные планы, мечтая отомстить предателю, который разрушил идеальную картинку. Но лучшая месть — стать счастливой без него. Не нужно портить жизнь мелкими пакостями — это только усугубит ваше психологическое состояние и помешает построить новые отношения.

Вы обретете внутреннюю гармонию только тогда, когда поймете, что не отношения с мужчиной делают вас счастливыми, а вы сами — источник своего счастья. Организуйте свое жизненное пространство так, чтобы вам было комфортно, каждый день наполняйте радостными моментами. Со временем вы сможете по-другому посмотреть на мир, научитесь отличать реальность от иллюзий.

Устраняйте раздражающие факторы

Чаще всего женщины страдают не по мужчине, а по тому времени, когда у них были отношения. Вы должны заполнить пустоту, которая осталась после его ухода, маленькими и большими радостями. Это может быть хобби, занятия спортом, общение с друзьями. Многие женщины после развода становятся — успешными бизнес-леди, ведь теперь главный кормилец — вы сами.

Избавьтесь от всех вещей, которые напоминают вам о бывшем супруге. Не нужно спать в забытой им футболке, сдувать пылинки с общей фотографии и пить из чашки, которую он вам подарил. Освободите место для нового мужчины — тогда он быстрее придет в вашу жизнь.

Не звоните бывшему и не ищите с ним встреч. Не нужно писать ему пятое сообщение, чтобы сообщить, что вы больше его не любите и давно забыли. Направьте энергию на саморазвитие, отдых, меняйте отношение к жизни.

Никто не сможет вам помочь преодолеть этот кризисный период. Только в ваших силах стать сильнее и построить гармоничные отношения с мужчиной. Многие женщины, которые уже пережили развод, признаются, что это не конец, а начало свободной и полноценной жизни. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2016 11:46, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Основы семейных отношений
Семья – важный аспект в жизни любого человека. От нее зависит многое – она формирует новых членов общества. Поэтому важно знать основы семейных отношений и создавать крепкий союз.
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?
Как начать новые отношения
Новые отношения лучше начинать строить избавившись от чувства обиды, горечи и вины после расставания. Только так можно уйти от одиночества.