Психология зависимости: как стать целостной личностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек может страдать от зависимости — такова его психология. Зависимое поведение может проявляться в следующих сферах жизни:

  • близкое общение, когда оно приносит боль, однако, отказаться от него нет сил;
  • вредные привычки — алкоголь, курение, игромания;
  • нарушение пищевого поведения — отказ от еды или переедание;
  • зависимость от оценки со стороны.

Как меняется жизнь человека, когда он отказывается от зависимости в своей жизни и какие шаги для этого нужно предпринять? Возможно ли стать абсолютно независимым от других людей и отношений? Как зависимость связана с детством человека? Ответы на эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Зависимость в психологии человека

Зависимость в психологии человека

Что такое зависимость в психологии личности? Это поведение людей и внутреннее ощущение, когда нет опоры на свои убеждения, принципы и взгляды. Поведение в таком случае проявляется как:

  • Неуверенность в себе;
  • Отказ от своих потребностей и желаний ради других людей или жизненных процессов;
  • Неумение сказать «нет» и защитить себя;
  • Опора на взгляды и правила других людей — членов семьи, коллег, друзей;
  • Привычка терпеть к себе плохое отношение, недостаток сил отказаться от общения или дать отпор;
  • Ощущение того, что «Я не знаю, что хочу», «Я не понимаю себя», «Я ничего не умею»;
  • Привычка спрашивать у других, как поступить — где работать, с кем строить отношения, как решить проблему;
  • Ощущение внутренней безнадежности;
  • Внутреннее напряжение, страх деятельности, недоверие к себе;
  • Привычка часто менять свои решения.

Так, зависимое поведение приводит к тому, что в характере человека появляется все больше комплексов, которые мешают ему быть собой, не позволяют развиваться. Где «растут корни» зависимого поведения?

Отношения детей и родителей

Ребёнок находится в ситуации зависимости, потому что условия, в которых он живет, а также отношения с окружающими создаются благодаря родителям. Мать и отец строят жизнь детям. Чаще всего, они делают это так, как считают нужным, опираясь на собственные внутренние правила и суждения. Если взрослые не дают ребёнку самостоятельности, они поддерживают в нем зависимое поведение, и он привыкает чувствовать, что ничего не может и не умеет, а также думать о том, что его личное счастье зависит от других людей или обстоятельств.

Дети не взрослеют эмоционально в таком случае — их рост продолжается лишь на физическом уровне, а в душе они остаются маленькими. Так появляются взрослые люди с признаками инфантильности, которые не знают, что такое независимость и личное мнение. Для того, чтобы существовать в этом мире, им постоянно нужна опора со стороны. Некоторые продолжают находить ее в родителях, другие привязываются к алкоголю, еде, партнерам, чужому мнению. Это делает человека несчастным, потому что он не может жить своей жизнью, так как хочет, однако, страх быть собой, отделиться — настолько силен, что человек, даже если предпринимает попытки стать самостоятельным, часто «возвращается назад», потому что жить в зависимости ему привычно и безопасно.

Болезненная привязанность к родителям трансформируется, со временем, в зависимость от других людей или жизненных процессов — такова психология зависимого поведения. Чтобы избавиться от нее, нужно разобраться с собственным детством — какие ожидания имеет человек от своих матери и отца, что он продолжает ждать от них — любви, понимания, поддержки, одобрения? Как только будет получен ответ на этот вопрос, потребность искать подтверждение собственной значимости во внешнем мире отпадет сама собой и человек научится любить и поддерживать себя самостоятельно. Лучше всего такая работа над собой реализуется во время личной психотерапии.

Вредные привычки

Привязанность ко всему, что разрушает психику и организм — курение, алкоголь, наркотики — формируется, также, на основе жизненного опыта. Психологи считают, что дети, когда приобретают вредные привычки, бессознательно пытаются удовлетворить важную потребность, которая осталась открытой. Так, например, мы можем видеть взрослого человека, который пытается «залить чувства» алкоголем или «успокоить нервы» при помощи курения. Это поведение становится актуальным и жизненно важным для человека, который не умеет справляться с эмоциями другим способом.

Пищевое поведение

Переедание является попыткой «заесть» внутри себя то, что не принимается или игнорируется, а также — если еда приносит удовольствие — восполнить недостаток положительных эмоций в организме, таких как радость и удовольствие. Понять, что именно «заедается», и какими действиями можно заменить эту привычку — шанс выйти из зависимости от еды и избавиться от лишнего веса.

Любовь и боль

Любовь и боль

Зависимость от любви — распространенная проблема в обществе. Люди страдают в отношениях, находятся в роли жертвы, терпят насилие и унижение, однако, не разрывают связь, потому как бессознательно удовлетворяют свою потребность. Для некоторых она может выглядеть как внимание к своей личности, получение заботы после того, как конфликт остался позади. В основе такого разрушающего поведения лежит низкая самооценка и невозможность чувствовать любовь к себе. Это дает возможность манипуляторам и агрессорам пользоваться слабостью человека и его склонностью быть удобным и адаптивным.

Построить новые отношения, быть счастливым в любви без боли и унижений можно, если осознать — какая потребность удовлетворяется в отношениях и научиться, сначала, давать себе самому — поддержку, внимание, заботу, любовь, а также овладеть навыками самозащиты. Это значит — научиться отстаивать свои границы, право на личное мнение и жизнь, не позволяя манипулировать собой и унижать.

Оценка со стороны

Склонность быть зависимым от мнения окружающих — проблема, которая лишает внутренней силы. Психология человека, в таком случае, отличается внутренними противоречиями, сомнениями, неуверенностью. Он не верит в то, что у него есть способности и таланты, поэтому во всем опирается на мнение других, спрашивает, как ему поступить, часто меняет свои решения, потому что ему кажется, что другие разбираются в жизни лучше, чем он.

Жить по-другому можно, если поверить в себя, начать действовать своим способом, избавиться от страха ошибиться, уметь справляться с трудностями, а ошибки «собирать» как ценный опыт.

Избавление от зависимости

Быть зависимым — это лишить себя возможность жить своей жизнью, радоваться и развиваться. Начать опираться на свои желания и принципы — первый шаг к изменениям в личной психологии. Однако, прежде делать это, нужно понять — кто я и чего хочу? Лучшую возможность для этого дает личная психотерапия и поддержка специалиста — именно с ним появляется возможность поверить в то, что внутренняя сила и ресурсы находятся не во внешнем мире, а скрыты внутри. Для того чтобы «достать» их, потребуется время и анализ собственной личности, начиная с детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 02:39, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Психологический анализ отношений поколений внутри семьи / Сидорова В. Н. // Известия Тульского государственного университета 2008
Семья и подросток. Как уберечь от вредных привычек / Печкова Р. Х. // Эксперимент и инновации в школе 2013
Интерперсональные отношения лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией / Грязнов А Н. Асылова З. Р. // Казанский педагогический журнал 2009 ВАК

Читайте также

Психология личности: что такое самосаботаж?
Что скрывается за привычкой откладывать важные дела «на потом»? Как справиться с внутренним сопротивлением?
Психология личности: как победить апатию?
Апатия – отсутствие эмоций и жизненных сил. Как побороть ее?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Мифы популярной психологии о личности человека
Популярная психология в жизни человека и мифы, которые вводят в заблуждение.