Психология личности: чем полезна самодисциплина?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология занимается изучением процессов, протекающих в сознании каждого человека. Среди них мы можем наблюдать желание стремиться к совершенству, развиваться, быть хорошим профессионалом, строить отношения с людьми, испытывать потребность любить и быть любимым.

Наряду с этим люди стремятся к тому, чтобы жизнь была стабильной, организованной и они моли быть довольны ею и собой. Для этого нужно развивать внутреннюю силу, контроль и владение своими эмоциями. Среди набора индивидуальных качеств, позволяющих добиться личной организованности, существует такое понятие как самодисциплина. В чем цель ее развития и как она позволяет человеку изменить отношения с собой и окружающим миром? Речь о самодисциплине, как о внутреннем стержне личности, пойдет в этой статье.

Психология человека: с чего начать воспитывать себя

Психология человека: с чего начать воспитывать себя

Каждый из нас творец своей судьбы и создатель личного счастья. Эти слова пришли из мудрости веков. Они свидетельствуют о том, что в силах человека так построить свою жизнь, чтобы она приносила как можно больше удовлетворения и счастья. Психологи говорят о том, что работа над собой является одним из самых сложных и энергозатратных процессов. Однако тот, кто умеет владеть собой, может владеть миром — это слова древних философов, поднимающих важность самоконтроля. Начать изучать себя, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону — это значит взять ответственность и изменить все, что происходит вокруг, приложив много собственных усилий. Когда мы говорим о самодисциплине, стоит уделить внимание не только поведению, избавлению от вредных привычек, действиям и поступкам. Работа над мировоззрением и образом мыслей играет немаловажную роль. Прежде чем изменить свое поведение, следует изменить психологию мышления — начать думать по-другому. Следующие рекомендации помогут сделать первый шаг в воспитании своей личности.

Вместо телевизора отдайте предпочтение книгам

Психология указывает на то, что человек часто подвергается разного рода зависимостям. Среди них могут быть вредные привычки, такие как алкоголь, курение, употребление кофе, игромания, зависимость от отношений. Телевизор и другие средства массовой информации также могут выполнять роль объектов, забирающих много свободного времени, манипулирующих сознанием и оказывающих вредное влияние на психологию личности. Для собственного развития стоит отказаться от просмотра телепередач, информация которых часто не несет смысловой нагрузки, не служит достижению поставленных целей, а просто убивает время. Чтение книг, профессиональной литературы, научных журналов являются намного более информативными и полезными для тех, кто не желает засорять мозг ненужной информацией и не терять драгоценное время.

Развивайте грамотную письменную и устную речь

Старайтесь говорить и писать грамотно. Избавляйтесь от слов-паразитов, которые засоряют речь. Повысить уровень речевого мышления можно с помощью постоянного чтения литературы, которая актуальна и интересна.

Спите много

Составьте распорядок дня таким образом, чтобы на сон уходило столько времени, сколько требуется организму, чтобы полноценно отдохнуть. Здоровый сон поможет начать планировать дела с четкостью и ясностью сознания, не упуская важных моментов и ничего не забывая в течение дня.

Записывайте идеи

Важно избавиться от привычки обесценивать мысли и идеи, которые приходят в голову. Начните записывать все, что может показаться интересным — будь то сфера творчества, работы, отношений, хобби, физического или личностного развития.

Выполняйте сложные дела первыми

Психология человека показывает, что часто он старается избежать дискомфорта в любом его проявлении в жизни, здоровье, мышлении, повседневных делах. Такая позиция не будет способствовать выработке силы воли и самовоспитания. Чтобы добиться высокой личностной организованности, возьмите за правило не пугаться срочных или трудных дел, выполняйте их первыми. Пусть это будут маленькие цели, каждый раз добившись которых, вы будете испытывать удовлетворение от своих усилий.

Самодисциплина и отношения с окружающими

Самодисциплина и отношения с окружающими

Собственная организованность повышается также через общение с другими людьми — коллегами, друзьями, знакомыми, родственниками.

Держите обещания

Старайтесь всегда выполнять данные обещания. Придерживайтесь того правила, что если понимаете, что не сможете выполнить просьбу, лучше вежливо отказать. Это будет воспитывать объективное оценивание своих возможностей и умение правильно преподносить их людям.

Предупреждайте об опоздании

Старайтесь организовывать свой день так, чтобы не опаздывать на важные встречи. В противном случае всегда предупреждайте по телефону, на какое время можете задержаться. Такое поведение будет повышать чувство внутреннего контроля, и способствовать развитию уважения со стороны.

Будьте вежливы

Старайтесь ни при каких обстоятельствах не поддаваться гневу, агрессии или другим отрицательным эмоциям на глазах у посторонних людей, коллег, знакомых. Будьте вежливы. Умение управлять собственными чувствами способствует саморазвитию.

Критикуйте не человека, а поступок

Во время разногласий умейте отделять критикуемое поведение от личности. Оценивайте ситуацию объективно, говоря о непозволительном поступке и избегая осуждать характер. Это поможет не только сохранить здоровые отношения с окружающими людьми, но и добиться развития собственного эмоционального интеллекта, глубокого чувства понимания мотивов поведения других людей, чувства эмпатии.

Дружба: что следует изменить?

Дружба: что следует изменить?

Друзья играют важную роль в жизни людей. Что следует изменить в дружбе, чтобы качества самовоспитания развивались и были эффективными?

Не обесценивайте чужие мечты

Не позволяйте себе говорить о мечтах друзей в пренебрежительном или ироничном тоне. Уважайте чужие желания и фантазии. Такое поведение поможет не только стать приятным и ценным собеседником, научиться ценить чужие представления, но и расширит потенциал собственных представлений.

Учитесь признавать ошибки

Извиняйтесь, когда были неправы, учитесь признавать свои ошибки и промахи. Такая способность научит эффективно работать над собственными несовершенствами, минуя гордость, даст возможность расти в личностном плане и развиваться.

Не создавайте и не верьте слухам

Избегайте передавать людям то, чего не видели и не слышали сами, а получили от кого-то. Такая информация часто может оказаться неверной. Уметь быть выше слухов и сплетен отлично тренирует уважение к самому себе и другим людям.

Медитация поможет избавиться от вредных привычек

Для развития высокой личной организованности очень полезны занятия медитацией. Эти упражнения помогают структурировать внутренние процессы физических и психологических ощущений, выработать продуктивное отношение к проблемам, добиться ясности сознания и уметь находить время и ресурсы для решения сложных жизненных вопросов и проблем. Медитация помогает побороть такие вредные привычки мышления как жалобы на жизнь, концентрация на плохом и лень. Положительного результата можно добиться, сделав медитативные упражнения регулярными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 01:10, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Личная психология: что мешает человеку быть счастливым?
Что такое счастье? Ежедневные приятные мелочи или достижение глобальных целей? Что мешает человеку быть счастливым?
Психология личности: как подружиться с внутренним критиком?
Неуверенность в своих силах, чувство вины и сомнение в правильности выбора – все это голос внутреннего критика. Как правильно ругать себя и стоит ли это делать?
Психология личности и сопротивление переменам
Жизненные перемены могут застать человека врасплох, а могут так и не наступить, если им активно сопротивляться. Как не бояться рисковать и менять свою жизнь в лучшую сторону?