Как избавиться от привычки пить кофе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека способны намного облегчить жизнь. Особенно знаменательны те, которые повышают работоспособность, добавляют активности и бодрости на весь день. Самый популярный стимулятор деятельности — кофе. Большое количество людей не представляют себе начало дня без чашки любимого ароматного напитка с богатым вкусом и запахом. Однако всем известна информация о вреде кофеина на организм, а многим людям он просто противопоказан по состоянию здоровья. Но не так просто побороть привычку пить его по утрам и в течение дня, когда организм уже является зависимым от кофеина.

Несмотря на это, многие люди хотят победить кофейную зависимость. Какие существуют способы, чтобы этого добиться, расскажет эта статья.

Вред для здоровья

Вред для здоровья

Кофе — прямой стимулятор активности нервной системы. Привычки употреблять его каждое утро со временем становятся необходимостью для тех, кто привык много работать, быть активным и бодрым в течение рабочего дня. Этот напиток помогает держать тело и мозг в тонусе, повышает работоспособность, улучшает настроение.

Однако его частое употребление не является безобидным, даже из-за кажущейся пользы для жизни человека. Чтобы прийти к сознательному решению отказаться от употребления кофеина, а потом приложить усилия, чтобы это сделать, нужно знать, как он воздействует на организм и за счет чего появляется бодрость духа и прилив сил.

Все полезные в течение дня ресурсы, появившиеся после чашки утреннего кофе и позволяющие человеку быть бодрым и продуктивным, берутся из резервов организма самого человека. То есть напиток стимулирует искусственную выработку сил, тогда, когда без его употребления человек мог бы оставаться пассивным или не слишком бодрым, как с помощью кофе.

Отрицательная сторона такого воздействия на организм состоит в том, что на месте искусственно взятых сил образуется пустота. Этим объясняется тот фактор, что, употребляя кофе по утрам, многие люди, ближе к обеду или после него начинают чувствовать сильную усталость, вялость или головную боль.

Кроме того, кофеин провоцирует повышение артериального давления, что может привести к проблемам с сердцем.

Победить привычку пить кофе постоянно бывает не так просто.

Психология зависимости от кофеина

Психология зависимости от кофеина

Психология человека такова, что, для того, чтобы избавиться от какой-либо вредной привычки, надо осознать ее причину и приложить немалые волевые усилия.

Специалисты, освобождающие людей от разного рода зависимостей, считают, что страсть к кофе сродни алкогольной и наркотической, с не столь отягощающими последствиями, как первые две. Однако, корень проблем у них один и тот же — с помощью употребления наркотического средства человек получает удовольствие и удовлетворяет одну из своих потребностей. С психологической точки зрения она может объясняться нехваткой любви, внимания, желанием усилить собственную значимость, неудовлетворенностью собой или своей жизнью.

Поэтому, чтобы отказаться от употребления кофе, важно выяснить, какую свою потребность вы удовлетворяете с его помощью. Для этого могут быть полезны вопросы и внутренний анализ. Подумайте и ответьте на вопросы: чем для вас является распитие кофейного напитка? Что вы получаете на бессознательном уровне, когда не можете от него отказаться? Это может быть появление внутреннего ощущения силы или своеобразный ритуал начала деятельности, без которого вам кажется, что вы потеряете способность быть успешным и деятельным. Ответив на эти вопросы, вы сделаете шаг вперед к освобождению от зависимости. После подобного анализа следует подумать, чем можно заменить пристрастие к кофе. Варианты замены у каждого человека будут индивидуальными, и они могут быть какими угодно — от бытовых дел и обязанностей до придумывания новых полезных ритуалов.

Как избавиться от привычки пить кофе

Психология человека такова, что, когда он желает победить пристрастие к кофе, ему могут оказаться полезными альтернативные способы и практические методы работы над собой.

Начните пить чай

Начните пить чай

Чай — отличная замена кофе. Он тоже содержит кофеин, что поможет сохранить здоровье крепким на долгое время. Изучите сорта чая, которые существуют и могут быть вам доступны — в настоящее время чайная индустрия предлагает множество вариантов для выбора любому современному человеку. Отлично тонизирует и добавляет сил, без вреда для здоровья, зеленый чай.

Психология человека такова, что имея достаточно хорошую мотивацию улучшить свой образ жизни, он начинает серьезно интересоваться альтернативными способами своих предпочтений. Следует знать, что чай лучше покупать не в пакетиках, а заварной — в нем доза кофеина минимальна. Имея желание употреблять натуральные продукты, стоит приглядеться к видам и сортами чая из Индии или Китая — их можно заказать на специальных интернет-ресурсах и по получении наслаждаться вкусом и ароматом натурального продукта.

Отказывайтесь от кофе постепенно

Не стоит резко бросать пить кофе — организм может отреагировать болезненно, поскольку сформировалась зависимость. В таком случае может наблюдаться резкое снижение сил, апатия, плохое самочувствие. Ограничивайте количество выпитых чашек. По возможности, пропускайте дни употребления. В выходные дни откажитесь от кофеина совсем — мотивируйте себя тем, что в нерабочее время вам не требуется повышенная активность. Планомерно идите к своей цели и через некоторое время вы почувствуете изменения — силы будут появляться естественным образом, без стимулирования. Наладиться деятельность давления и сердечной системы.

Пейте кофе в особых случаях

Те, кто очень редко прибегают к употреблению кофе, не страдают от зависимости. Бывают ситуации, когда нервную систему нужно простимулировать, чтобы прогнать сон, например, во время дальней поездки или во время срочной работы.

Наладьте режим сна и питания

Наладьте сон и правильное питание. С целью улучшить свою жизнь, усовершенствовать ее во всех областях откажитесь не только от кофе, но и от других вредных продуктов или поздних ужинов. Хорошее физическое самочувствие, которое вы вскоре ощутите, позволит не останавливаться на достигнутом, и не заставит прибегать к специальным манипуляциям для достижения бодрости или хорошего настроения искусственным путем. Крепкий сон избавит от необходимости будить себя каждое утро кофеином.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2017 17:27, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание и здоровье: как правильно пить кофе
Если вы обожаете кофе, узнайте о том, как нельзя его пить. Полезные свойства напитка и опасные способы употребления кофе.
Кофе для красоты волос: рецепты полезных масок
Натуральный кофе – проверенный «реаниматор» красоты волос. Бодрящий продукт в составе различных масок укрепляет локоны, дарит им красоту и здоровье, шелковистый блеск, силу.
Курение, кофе и алкоголь — вредные привычки, влияющие на беременность
Вредные привычки при беременности, каких ждать последствий? Так ли опасны курение, алкоголь и стимулирующие напитки во время беременности?