Казусы психосоматики: неожиданные причины насморка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

По понедельникам, а также накануне 1 сентября у некоторых мальчиков и девочек случаются странные недомогания. Многие из них, изрядно повзрослев, на протяжении всей жизни, не специально и неосознанно, в стрессовых ситуациях, без какой-либо объективной причины в виде инфекции или аллергической реакции, испытывают симптомы, характерные для воспалительных патологий верхних дыхательных путей. В частности, причиной насморка у взрослых может быть психосоматика.

Капризы психики и симптомы простуды

Капризы психики и симптомы простуды

Все больше научных данных свидетельствует о том, что психическое и физическое здоровье неразрывно связаны и обеспечиваются работой нервной системой человеческого организма.

В мае 2021 года были опубликованы результаты совместной научной работы французских и американских ученых. Они пришли к выводу, что нервная система осуществляет контроль над поведением и физиологией, регулируя вегетативную, нейроэндокринную и иммунную функции, а многие психические нарушения, особенно связанные с депрессией, также сопряжены с различными проблемами соматического здоровья, включая хроническую боль, сердечно-сосудистые заболевания, патологии пищеварительной системы и т. д.

Разрушающая сила стресса, которую постоянно испытывает современный человек нередко приводит к психосоматическим казусам в виде неприятных симптомов со стороны органов дыхания. Психосоматика и сухой кашель зачастую оказываются «закадычными приятелями». Одышка, затрудненное дыхание часто появляются в ответ на негативные эмоции, как спутник панических атак или немотивированной тревоги.

Прочно связаны бывают хронический стресс и насморк, а психосоматика является причиной ринита у взрослых. Разнообразные фобии, комплексы, конфликты с коллегами по работе, соседями, родственниками и пр. могут вызывать патологические симптомы, характерные для воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, инициируемых патогенной микрофлорой, аллергенами и т. п.:

  • дыхание затруднено;
  • нос «течет»;
  • наблюдается зуд слизистых оболочек, выстилающих носовые ходы и т. д.

«Ложный» насморк: распространенные причины

«Ложный» насморк: распространенные причины

Иногда у хронического ринита, обусловленного психосоматическими причинами, «ноги растут» из самого детства. Будучи еще ребёнком, человек может стать жертвой выстроенной собственной нервной системой связи между негативными переживаниями и патологическими симптомами в виде отека слизистой оболочки носа, потери обоняния и т. д. Особенно если эта связь подкреплялась слепой родительской любовью, отсутствием врачебного контроля и внеочередными «каникулами» в детском саду и/или школе.

Порой насморк, обусловленный психоэмоциональными причинами, дебютирует во взрослом возрасте, как реакция организма на определенный раздражитель. 

  • Так, триггером ринита может быть сосед, выбирающий парфюмерию с ароматом, бьющим наповал, с которым приходится путешествовать ежедневно в лифте. 
  • Или коллега, раздражающий глупыми шутками, с которым вы вынуждены делить одно офисное пространство.
  • Затрудненное дыхание, заложенность носа может появляться всякий раз, когда человек испытывает сильное волнение, тревогу: перед экзаменом, вызовом в кабинет начальника, ответственным совещанием, встречей с тещей и т. п.
  • Хронический насморк может преследовать жертву собственных комплексов, появляясь всякий раз, когда та испытывает недовольство своим отражением в зеркале и т. д.
  • Если симптомы ринита появляются без объективной причины в виде инфекции, аллергической реакции и пр., необходимо обратиться к специалисту, который поможет выяснить истинные причины насморка и предложит индивидуальные рекомендации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2021 12:04
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Взаимосвязь психосоматики и соматопсихиатрии в современной медицине / Палеев Н.Р., Краснов В.Н. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №12
К теории и практике психосоматики / Хайкин А.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №2
The self in context: brain systems linking mental and physical health / Leonie Koban et al. // Nat Rev Neurosci 2021 May 22(5)

Читайте также

Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Топ-6 популярных мазей от насморка: а есть ли эффект?
Насморк лишает сна, настроения и желания работать. Помогут ли мази в борьбе с этим неприятным симптомом?
Насморк весной и летом
Аллергия на пыльцу растений и споры плесневых грибов. Насморк в теплое время года. Аллергические риниты.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?