Психосоматика: сухой кашель и почему он возникает

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Влияние эмоций на здоровье человека иногда столь существенно, что может вызывать вполне реальные заболевания или симптомы. Диагнозы такой природы называют психосоматическими и лечат соответственно, с поддержкой психолога. В частности, психосоматика и сухой кашель — связанные вещи. Поэтому если симптом долго не проходит, а стандартное лечение не помогает, стоит обратить внимание на эмоциональную сферу. MedAboutMe расскажет, почему возникает такой кашель и как отличить его от симптома других заболеваний.

Почему может возникать сухой кашель

Наиболее распространенная причина кашля — это инфекции дыхательных путей. Однако если причина в ОРЗ, кашель рано или поздно становится влажным, то есть таким, при котором отходит мокрота. Если же длительное время покашливание остается сухим (без отхождения мокроты), его могут вызывать другие болезни. Среди них, в частности, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), заболевания сердца, аллергии.

Неврологический (психогенный) кашель — тоже не редкость. Он проявляется в том случае, если у человека есть сбой в работе кашлевого центра. По сути, именно изменения в работе центральной нервной системы и ведут к раздражению кашлевых рецепторов в глотке. У человека возникает постоянное першение, чувство дискомфорта, ощущение кома в горле. Полноценно прокашляться при этом не удается, поэтому приступы могут быть затяжными. Психогенный кашель всегда сухой и не сопровождается другими симптомами ОРЗ, заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) или болезней сердца.

Психосоматические причины кашля: стресс

Психосоматические причины кашля: стресс

Как и другие психосоматические расстройства, невроз глотки характерен для людей определенного психоэмоционального типа. Чаще всего это холерики, склонные слишком эмоционально реагировать на различные проблемы. Триггерами развития болезни становятся:

  • Хронический стресс.
  • Сильные эмоциональные потрясения (как плохие, так и хорошие).
  • Трудности в семейной жизни.
  • Чувство нереализованности.
  • Переутомление.
  • Психические расстройства — неврозы, депрессия.

Неврологический кашель имеет приступообразный характер. Проявляется после нервных срывов, на фоне ссор, при сильном напряжении. Если эмоциональное состояние стабилизируется, приступы могут надолго проходить.

Психогенный кашель возникает и у детей. Поэтому, если после стрессовых ситуаций ребёнок начинает покашливать, стоит проконсультироваться с психологом.

Как уменьшить психосоматический кашель

Если именно эмоции стали причиной сухого кашля, важной частью лечения будет психотерапия. Психотерапевт сможет подобрать и нужные лекарства — антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и прочее.

Обратить внимание на свою психоэмоциональную сферу стоит и людям с такими заболеваниями, как ГЭРБ, болезни сердца, аллергии. Ведь в некоторых случаях эти болезни, на фоне которых часто появляется сухой кашель, могут сами по себе иметь психосоматическую природу. Например, American College of Allergy, Asthma and Immunology утверждает, что снижение уровня стресса может снизить риск появления симптомов аллергии и астмы. Нормализовать эмоциональное состояние, по мнению специалистов, помогают физические упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.09.2020 22:45, обновлено 06.06.2022 20:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

On illness and value: biopolitics, psychosomatics, participating bodies / Greco M. // Medical Humanities 2019 №5
Психологический стресс как фактор развития психосоматических заболеваний / Салехов С.А. // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2016 №2
Роль психологического стресса в формировании психосоматической патологии / Салехов С. А., Гордеева Е. Г., Есаулов В. И. и др // Образовательный вестник «Сознание» 2016 №2

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Симптомы «тихого» рефлюкса: кашель и изжога
Зачастую хронический кашель, возникающий по ночам, и сочетающийся с изжогой в дневное время может быть признаком рефлюкса.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
Сухой кашель с кровью: возможно ли это?
Кровохарканье – это серьезный симптом, требующий повышенного внимания. С чем он может быть связан?
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.