Психосоматика: связь между эмоциями и болезнями

Постоянные стрессы – серьезное испытание для организма. Любые непроработанные эмоции отражаются в нашем теле и провоцируют развитие психосоматических заболеваний. Сознание и тело представляют собой единую взаимосвязанную систему. Как проявляется связь эта связь на физическом уровне?

Депрессия

Депрессия никогда не возникает без причин: истоки ее появления обычно находятся в травмирующих событиях. Это может быть разлад в семье, потеря близкого человека, работы, жилья. Со стороны можно и не заметить, что человек находится на первой стадии депрессии. Он продолжает вести обычный образ жизни, но ощущает упадок сил и потерю концентрации, становится заторможенным и медлительным. При депрессии нарушается работоспособность, исчезает желание идти на контакт с людьми, снижается адаптивность.

Депрессию сложно диагностировать из-за того, что большинство игнорирует появление первых симптомов и не обращается к специалисту. А некоторые и вовсе не считает депрессию заболеванием.

Болезни желудка

Болезни желудка

В зоне живота сосредоточены все жизненно важные органы, поэтому он считается центром энергии. Если человек пережил колоссальный стресс, связанный с угрозой физическому благополучию, то сильные эмоции могут надолго "застрять" в области живота.

Заболевания желудка часто связаны с неспособностью "переварить" травмирующую ситуацию и справиться с сильными эмоциями. Если переживания продолжаются, то болезнь переходит в хроническую.

Длительное психоэмоциональное напряжение приводит к развитию гастрита и язвы желудка. Человек не может проявить эмоции, выразить недовольство и снять напряжение. Периодически возникают сильные вспышки гнева. Проработка сильных негативных эмоций со специалистом позволяет устранить проблему не только на эмоциональном, но и на физическом плане. Наглядно увидеть связь между эмоциями и различными болезнями вы сможете, прочитав книгу Артема Толконина «Практическая психосоматика».

Лишний вес

Проблема набора лишних килограммов знакома только человеку. Люди придумали определенные стандарты веса, при котором организм функционирует в нормальном режиме.

Животное в дикой природе имеет вес, который позволяет ему адаптироваться и выживать в разных условиях. К примеру, маленького и юркого грызуна очень сложно поймать, а слону огромные размеры помогают стать неуязвимым для хищника. Те же механизмы работают и для тела человека. Если он набирает вес, то, с точки зрения психосоматики, стремится быть более могущественным и неуязвимым. Плотная телесная оболочка служит своеобразным защитным панцирем, предохраняющим от лишних контактов. Проще говоря, у человека существует внутренняя потребность "защищаться", стать более "весомым" в своем окружении.

Проблемы с кожей

Проблемы с кожей

Связь между негативными эмоциями и развитием кожных болезней очевидна для всех специалистов, которые занимаются этими проблемами. Например, такое неприятное заболевание как розацеа, которое чаще развивается у женщин, связано с непереносимым чувством стыда. Обычно травмирующая ситуация возникает еще в детстве. Это проблема непрожитого стресса, и в практике специалистов по психосоматике существует много случаев, когда проработка стыда помогала пациентке успешно справиться с недугом.

Угревая болезнь также относится к психосоматическим проявлениям, механизмы ее развития схожи. Как правило, люди страдающие угревой сыпью, испытывают сильное беспокойство по поводу своего внешнего вида. Постепенно оно трансформируется в комплексы и чувство стыда, появляется страх явить себя миру. Благодаря воспалениям на коже у человека появляется реальная причина избегать болезненных контактов с окружающим миром.

Бородавки часто возникают у взрослых и подростков, которые вынуждены постоянно находиться в контакте с неприятными им людьми. Кожа в пораженном месте уплотняется и теряет чувствительность, то есть человек подсознательно становится менее восприимчивым к негативным эмоциям. Таким образом психика обеспечивает себе защиту на физическом плане. Любопытно, что как только неприятные контакты прекращаются, образования на коже начинают исчезать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2022 14:38, обновлено 20.10.2022 14:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психосоматические боли у ребенка

Несомненно, боль в животе причиняет сильный дискомфорт ребенку. В связи с этим, родители обращаются на прием к врачу, который может рекомендовать им обратить внимание на состояние ЖКТ их малыша. Специалист прав: боли в животе, как правило, свидетельствуют о заболеваниях желудка и кишечника.

Бывают ли у детей «болезни от нервов»: все о детской психосоматике
Может ли ребенок заболеть нейродермитом из-за стресса или страдать частыми простудами из-за конфликтов в доме?
Психосоматика: миф или реальность
Психосоматика: умение ловко притворяться больным или неуправляемый внутренний протест?
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

Лечение психосоматических болезней с помощью йоги
Психосоматические болезни являются последствием стрессов и с трудом поддаются лечению. Можно ли с помощью йоги запустить процессы самовосстановления?
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.