Пустышка при кормлении грудью: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Множество вопросов возникает еще в период беременности и, конечно, после родов у молодых родителей по поводу соски-пустышки, особенно, если женщина кормит грудью. Остановимся на самых частых.

Можно ли совместить кормление грудью и соску-пустышку?

Некоторые педиатры против такого «коктейля», но на самом деле, ничего страшного в этом нет, кормление грудью и соска-пустышка замечательно сочетаются. Малыш стремится удовлетворить сосательный инстинкт, а соска-пустышка способна подарить ему эту возможность между кормлениями. Если, конечно, ребёнок сам не прочь заняться ею, ведь существует довольно обширная категория детей, которые ни в какую не желают заменять теплую и вкусную мамину грудь на любые модели пустышек.

Может ли сосание пустышки повлиять на кормление грудью?

Молодые родители часто тревожатся, не может ли сосание пустышки повлиять на кормление грудью? Побаиваться нечего! Не стоит недооценивать ребёнка. Он хорошо понимает, что пустышка – это безделица, которая не накормит, не напоит, не согреет. Максимум, на что она способна – отвлечь в минуту тревоги или помочь скоротать время в ожидании кормления.

Чем полезна и чем опасна пустышка при кормлении грудью?

Рассмотрим «плюсы» и «минусы», которые имеет пустышка при кормлении грудью.

Сначала остановимся на опасностях, о которых напоминают педиатры:

  • детские врачи предупреждают, что пустышка может негативно повлиять на лактацию, если женщина игнорирует просьбы малыша и придерживается строгого графика кормлений, поэтому если вы совмещаете грудное вскармливание и пустышку, пусть кормления происходят по требованию ребёнка;
  • грязная пустышка представляет собой опасность для здоровья маленького человека, становясь очагом инфекции, поэтому непременно стерилизуйте пустышки, используйте для хранения специальные контейнеры;
  • у многих детей бывает аллергия на латексные модели, поэтому выбирайте силиконовые пустышки;
  • если вы совмещаете кормление грудью и пустышку, обратите внимание на форму последней, выбирайте модели, повторяющие форму соска, чтобы ребёнок привыкал только к ней.

Теперь перечислим преимущества пустышки:

  • во-первых, пустышка может быть настоящим спасением, когда малыша нужно срочно успокоить, а возможности дать ему в этот момент грудь – нет;
  • во-вторых, женщина – тоже человек, и у нее случается усталость, когда она физически не может взять ребёнка лишний раз на руки, в такие минуты пустышка приходит на помощь;
  • бывают неприятные ситуации, когда женщина больна, у нее, например, трещины сосков, поэтому она просто не может держать ребёнка у груди, а кормить приходится через специальные накладки;
  • кроме того, во время прорезывания зубов ребёнок может быть особенно беспокойным, постоянно требовать грудь и причинять маме определенный дискомфорт, прикусывая сосок, — снова выручает соска-пустышка.

Главное, не увлекаться этим детским гаджетом, чтоб у малыша не развивалась психологическая зависимость.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.10.2015 17:31, обновлено 24.08.2021 20:48
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.