Пока, пустышка! Когда и как малышу расставаться с соской

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, это один из наиболее частых вопросов родителей, остающихся без определенного ответа: когда разумно предложить ребёнку пустышку, нужно ли это делать и когда (и как?!) ее у малыша забирать? Вместе со специалистами MedAboutMe разбирается в современных взглядах на эти вопросы.

Педиатры, психологи и стоматологи — о детях с соской

Педиатры, психологи и стоматологи — о детях с соской

Взгляды специалистов на возраст разлучения с пустышками очень разнятся. В зависимости от причины, почему ребёнок использует соску, и особенностей строения его организма и развития психических процессов, сроки называют от 7-8 месяцев от рождения до «пока малыш не откажется сам».

Считается, что дети с повышенным сосательным рефлексом, который невозможно удовлетворить на искусственном вскармливании или который приносит достаточно дискомфорта в жизнь мамы при кормлении грудью, удовлетворяют свои потребности с помощью пустышки. И это хорошо. Потому что сильный сосательный рефлекс в противном случае все равно будет требовать от малыша что-либо сосать, и в этом случае «в ход» идут пальцы, уголки одеяла, подол рубашки и прочие подручные вещи. И вот как раз такие, не самые подходящие для сосания предметы приносят больше вреда. Сосание пальцев приводит к искривлению зубов и даже деформации пальца, кусочки ткани и одежды необходимо постоянно дезинфицировать. Не говоря уже о попадании в желудок ниток, красителей и выработке желудочного сока. Зубам эта ситуация тоже не полезна.

А вот если малыш соглашается использовать пустышку для удовлетворения сосательного рефлекса — то, по наблюдению врачей, к 7-8 месяцев он сам начинает от нее отказываться.

У этой идеальной ситуации есть одно важное правило: пустышка используется, только если малыш жаждет сосать. Не есть, не на ручки, ни снять боль от колик или перейти ко сну — только сосать. Потому что, если родители используют соску, как способ успокоения для любой ситуации, то она начинает «работать» вместо мамы и папы, замещая иные существующие способы успокоения, а также мешая формировать новые. И расставание с ней может быть крайне невротизирующей процедурой даже в 4 года.

Зарубежные специалисты рекомендуют начинать ограничивать использование пустышек с двух лет, если ребёнок не выказывает признаки готовности к отказу раньше. Этот возраст обусловлен влиянием частого сосания и избытка слюноотделения на детские зубы. И к четырем годам пустышка и малыш должны расстаться.

Российские педиатры и стоматологи несколько сдвигают сроки в сторону уменьшения: к полутора годам, к началу ясельного возраста, дети должны уметь существовать без соски (и истерик по поводу ее отсутствия) в течение дня. Окончательное расставание — к 2,5 — 3-м годам.

Пустышки предыдущих поколений могли оказывать значительное влияние на развитие зубов, искривляя их, задерживая начало речи, формируя проблемы с жеванием. К сожалению, новые девайсы тоже не идеальны, даже так называемые «ортодонтические» пустышки улучшенной формы не признаются стоматологами-ортопедами, как безвредные.

Малыш и пустышка: правила использования

Малыш и пустышка: правила использования

Есть несколько правил безопасности, выработанных Американской Академией Педиатров, которые подходят и для российских условий:

  • используйте пустышки, изготовленные из целого куска. Некоторые части сосок в старых моделях могут быть составными — подобная конструкция считается небезопасной;
  • внешняя часть пустышки — защитный «экран» — должен быть достаточно большого размера, чтобы не допускать возможность попасть в рот ребёнка, и в нем должны быть отверстия для воздуха на случай, если грудничок решит поиграть, засовывая пустышку в рот не той стороной;
  • размеры пустышек: 0-6 и от 6 месяцев. Это унифицированные размеры, поэтому стоит ориентироваться на ребёнка. Крупные дети могут раньше начинать использовать соски большего размера, и наоборот;
  • пока ребёнку не исполнилось 6 месяцев, пустышку необходимо регулярно чистить и как следует мыть в горячей воде с моющим средством, в посудомоечной машине, модели, которые выдерживают стерилизацию — стерилизовать или кипятить. После 6 месяцев пустышку можно просто мыть водой с мылом;
  • нельзя привязывать пустышку на шею, на руку, на кроватку или коляску — это создает риск удушения. Применяйте крепления для сосок;
  • регулярно осматривайте мягкую часть пустышки. Если на ней появились трещинки, изменения цвета или иных характеристик материала — заменяйте сразу же.

Плюсы использования пустышек:

  • как выше уже говорилось, у детей с сильно развитым сосательным рефлексом пустышка — прекрасная альтернатива пальцам, бутылочке и прочим вещам, не предназначенным для постоянного сосания;
  • сосание действительно успокаивает. Дети с пустышкой меньше склонны расстраиваться «по пустякам», однако это как плюс, так и минус. Более спокойный ребёнок с постоянной пустышкой во рту в данном случае спокойный не из-за своего формирующегося в нужном направлении характера или усилий родителей, а несколько «искусственно», меньше реагирует на окружение, медленнее учится;
  • пустышка, которую ребёнок сосет после появления зубов, намного предпочтительнее бутылочки с соской.Дети, которые сформировали привычку засыпать с бутылочкой, имеют намного более высокую вероятность развития кариеса на всех 16 (а то и 20) зубах по сравнению с детьми, использующими для засыпания пустышку;
  • по последним данным младенцы, использующие пустышку во сне, в 20 раз реже умирают от СВДС. Специалисты говорят, что это не повод приучать к пустышкам младенцев, изначально не склонных к постоянному сосанию, но вот облегчить участь родителей, склонных винить себя в том, что ребёнок не засыпает без любимой соски, этот факт вполне может.

Минусы пустышки:

  • ортодонты все же рекомендуют не увлекаться пустышками после начала прорезывания зубов. Причем не так важна форма пустышки, как частота и интенсивность ее сосания;
  • неврологи советуют приучать здоровых детей к разнообразным способам самоуспокоения. Родители, боящиеся приучить ребёнка «к ручкам» из-за того, что этим ручкам будет тяжело, так же должны задуматься о приучении ребёнка к соске. Тяжело при расставании, скорее всего, будет и крохе, и родителю;
  • отоларингологи сообщают: использование пустышки приводит к инфекциям уха в три раза чаще. Если у ребёнка уже есть проблемы с ушками — постарайтесь обходиться без подобного успокоителя или свести его использование к минимуму.

Родители в действии: трехдневный план отучения от пустышки

Родители в действии: трехдневный план отучения от пустышки

Когда начинать? Вот тут-то мнения детских психологов, неврологов и педиатров расходятся. Одни считают, что в возрасте года уже пора, так как сосательный рефлекс угас. Вторые рекомендуют убирать пустышку после окончания грудного (или искусственного) вскармливания и приучения к горшку, снижая количество стрессовых ситуаций. Третьи предлагают возраст в 2 года, поскольку к этому моменту дети чаще всего начинают вырабатывать собственные стратегии успокоения даже с пустышкой, и могут сами отказываться от сосания. Даже у малышей-ярых приверженцев пустышек чаще всего самоотлучение происходит в 3-4 года. Поэтому ориентируйтесь на ребёнка, на его состояние здоровья, привычку сосать и требования окружения.

Как избавиться от пустышки? Есть несколько стратегий. Например, для детей, которые уже понимают слова и значение «завтра», существует трехдневный план:

  • День первый.

Утром, перед дневным сном и перед вечерним сном сообщите ребёнку, что вы видите, как он вырос, и что он хочет и может делать много новых вещей, совсем как большой. Поэтому через три дня настанет время расстаться с пустышкой. Конечно, вы будете вместе готовиться к этому моменту и поможете во всем. Вся речь должна занимать не более половины минуты, и — важно — голос родителя должен быть уверенным, твердым и спокойным. Вы не советуетесь, не просите разрешения у ребёнка. Просто настало время.

Некоторые дети могут сразу сообщить, что они не согласны и не хотят. Сообщите, что вы знаете: «Да, я знаю, что ты не хочешь». Этого достаточно.

И не надо переживать, что предварительная подготовка может негативно повлиять на ребёнка: это миф. Намного травматичнее проходят внезапные «потери» пустышек. Детям, как и взрослым, необходимо время, чтобы свыкнуться с нововведением.

  • День второй.

Повторяйте то же самое в то же время — утром и перед сном, только заменяйте «через три дня» на «завтра». Спокойно, уверенно, вы знаете, что время пришло.

  • День третий.

Напомните ребёнку, что сегодня тот самый день, когда нужно собрать все пустышки. Соберите их вместе, поместите в пакет и, по возможности, оставьте в таком месте рядом с мусором, про которое можно будет сказать, что их заберут на утилизацию (или действительно сдайте на переработку, если есть такая возможность). Дети намного спокойнее воспринимают истории, что из их пустышек сделают новые игрушки, шины и прочие интересные вещи, чем просто выбросят в мусорку.

Имейте в виду, что некая подавленность и плаксивость могут сопровождать ребёнка (и вас) еще пару дней. Будьте чуткими, ласковыми, но твердо следуйте к цели отказа от пустышки. Абсолютное большинство детей прекращают свои драматические воспоминания о любимой соске за 48 часов.

Есть и более спокойный и плавный подход, который можно использовать отдельно или сочетать с трехдневным планом. Начните с избавления от пустышки в ситуации, когда ее использовать незачем. Например, при спокойных играх, общении с папой, в любой ситуации, когда ребёнок не нуждается в успокоении.

Потом введите правило «пустышка остается дома». За ним следует аксиома «соска живет в кроватке» —то есть, сосание используется только для засыпания. Ну а последним этапом может быть блиц-план или же «обмен» пустышки у Деда Мороза, который собирает их для малышей и приносит большим детям подарок, у специальной Феи или же визит в гости к младенцу, которому ну очень надо пустышку, а такой большой ребёнок, конечно же, ее подарит. И получит бонус.

Даже в такой ситуации можно ожидать пару неприятных ночей и реакций, ребёнку все еще надо перестроиться со старой привычки на новую. И очень важное правило: надо действовать всей семьей, сообща. Никто не должен поддаваться и возвращать ребёнку пустышку, иначе ночные драмы или дневные истерики очень быстро закрепятся в поведении, и именно так будут протекать попытки расставания с соской, возможно, следующие пару лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2016 09:44, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Пустышка и кормление грудью: стоит ли совмещать?
Пустышка – одна из привычных вещей, которые появляются в доме с малышом. Однако так ли она необходима и, главное, безопасна.
Как отучить ребенка от соски
Соска-пустышка помогает ребенку успокоиться, а родителям не сойти с ума от напряжения. Но рано и поздно наступает момент, когда от соски приходится отказаться.