Пустышка и кормление грудью: стоит ли совмещать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще несколько десятилетий назад в использовании пустышки не видели ничего плохо. Однако последние исследования все же заставляют педиатров с опасением относиться к такому «помощнику».

Пустышка и кормление грудью

Некоторые мамы считают, что совмещать пустышку и кормление грудью вполне допустимо и удобно. Однако нужно знать и о возможных негативных последствиях:

  • Латекс. Доказано, что у 40-60% новорожденных возникают аллергические реакции на этот материал. Поэтому лучше выбирать силиконовые соски.
  • Гигиена. Очень сложно постоянно держать соску малыша в стерильной чистоте, особенно это касается прогулок, походов в поликлинику.
  • Изменение прикуса и другие проблемы с челюстно-лицевым аппаратом. Женская грудь очень мягкая и легко подстраивается под рот малыша, соска же чаще жесткая и может влиять на прикус.
  • Зацикливание на пустышке. У многих малышей возникает определенная зависимость от соски, с которой потом сложно справиться.

Можно сказать, что естественное кормление грудью, особенно в первые месяцы, и отказ от пустышки – это своеобразная профилактика заболеваний, которые могут возникнуть у ребёнка.

Как пустышка влияет на кормление грудью: проблемы с кормлением

Недостаточное насыщение малыша и трудности в процессе кормления очень часто связаны именно с использованием сосок. Поэтому на вопрос о том, может ли пустышка ухудшить кормление грудью, ответ утвердительный.

Техники сосания груди и пустышки отличаются, кроме этого, ребёнок дышит и глотает совершенно по-другому. В результате прикладывание к груди становится неправильным, малыш не получает достаточного количества молока, заглатывает воздух, который приводит к коликам. Такое питание ребёнка часто является недостаточным, а сам новорожденный становится беспокойным.

Почему пустышка может ухудшить кормление грудью?

Непродуктивное сосание вызывает другую проблему, которая объясняет, как пустышка влияет на кормление грудью: уменьшается количество молока. А это в свою очередь может привести или к полному отказу от груди, или к необходимости ввода ранних прикормов и смеси для докармливания. По данным шведских педиатров, 65% младенцев, которым давали пустышку, уже к 3 месяцам полностью отказывались от груди.

Соска, пустышка и кормление грудью: отзывы мам

Исключить пустышку можно в том случае, если мама кормит ребёнка по требованию. Для первых месяцев жизни это означает постоянное присутствие рядом. Однако реальность часто создает не такие благоприятные условия, и все же приходится прибегать к помощи пустышки. Нужно сказать, что соску-пустышку и кормление грудью, по отзывам мам, часто можно совмещать. Главное, не злоупотреблять таким заменителем.


Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 01.11.2015 23:31, обновлено 24.08.2021 20:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6

Читайте также

Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.