Расстройства пищевого поведения у мальчиков: в погоне за мышцами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Считается, что расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия или компульсивное переедание) – это удел исключительно слабого пола. В сознании многих людей само понятие «анорексия» ассоциируется с очень худой и хрупкой девушкой, которая практически ничего не ест. И связать расстройства пищевого поведения (РПП) с юношей, активно занимающимся спортом, очень сложно.

Однако по данным Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения, только на территории Соединенных Штатов насчитывается около 10 миллионов мужчин с подобными проблемами. И большинство из них сталкивается с РПП именно в подростковом возрасте. MedAboutMe рассказывает, чем опасна для мальчиков погоня за мускулами и идеальной фигурой.

Не только девчачья проблема

Не только девчачья проблема

«Не плачь», «будь сильным», «будь мужчиной» – именно эти слова в свой адрес слышит практически каждый мальчик с самых юных лет. А это значит, что нередко с любыми проблемами и переживаниями подростку приходится справляться самостоятельно, не ожидая помощи взрослых.

Большая часть исследований, посвященных проблемам РПП, проводилась именно с участием прекрасной половины населения. Именно это и формирует устоявшиеся социальные и культурные стереотипы о том, что анорексия, булимия и компульсивное переедание чаще встречаются у девушек. 

Однако данные исследований, проведенных в Америке, показывают, что у 12,8% мальчиков-подростков встречаются явные признаки РПП.

Как показывает врачебная практика, чаще в группу риска входят танцоры (особенно те, кто профессионально занимается балетом), гимнасты, пловцы, модели, но заболевание может появиться у любого подростка, к внешности которого окружающие или он сам предъявляют завышенные требования.

Факт!

Определенную роль в развитии РПП играет и наследственный фактор. Если у кого-то в семье были эпизоды анорексии или булимии, риск возникновения такой же проблемы у ребёнка увеличивается в несколько раз.

Анорексичная худоба или горы мышц?

Мальчики, в отличие от некоторых девочек, редко стремятся стать обладателями самой маленькой цифры на весах и самой тонкой талии. Основная цель большинства парней – набрать мышечную массу, получив рельефную фигуру, бицепсы и заветные кубики на прессе.

В 2017 году группа исследователей из Калифорнийского университета опубликовала работу, посвященную изучению частоты встречаемости среди мужчин традиционных РПП и РПП, связанных с набором мышечной массы. 

Результаты показали, что представители сильного пола больше сосредоточены на изменении объёма мышечной массы, нежели на похудении. Но это тоже расстройство пищевого поведения!

По этой причине методов диагностики РПП у мужчин не так много: обычные исследования, применяемые при анорексии или булимии у женщин, тут неэффективны. Однако недавно специалисты разработали опросник, состоящий из 15 пунктов: он позволяет выявить признаки поведения, направленного на увеличение мышечной массы и снижение объёма жировой ткани.

Казалось бы – ну что плохого в том, что подросток стремится к идеальному телу? Но все не так просто. В погоне за желаемым идеалом молодые люди часто теряют чувство меры: тренировки становятся все более и более тяжелыми и изнуряющими, из рациона полностью исключаются простые углеводы, зато вводятся различные протеиновые добавки. 

  • Все это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы – брадикардии (замедлению частоты сердечных сокращений) и аритмии.
  • У мальчиков с РПП часто нарушен баланс электролитов (калия, натрия, магния) и фосфора с кальцием. Это приводит к истощению сердечной мышцы, а также к повышенной ломкости и хрупкости костей. В результате даже банальная травма на тренировке может привести к перелому.

Также у подростков, страдающих от булимии и компульсивного переедания, часто встречаются желудочно-кишечные кровотечения, а в анализах наблюдается повышенный уровень ферментов печени и холестерина.

Изменения в поведении: на что обратить внимание

Изменения в поведении: на что обратить внимание

Мальчики реже делятся переживаниями относительно внешности с родителями и даже с друзьями. Однако существует несколько основных признаков, по которым можно заметить неладное:

  • Резкое изменение вкусовых предпочтений. Юноша начинает отказываться от быстрых углеводов – сладости, выпечка и любые другие хлебобулочные изделия попадают в черный список. Их место занимает довольно нетипичная и очень «правильная» еда: обезжиренный творог, отварное куриное мясо, гречка, различные протеиновые добавки.
  • Жесткий режим питания. Подросток в буквальном смысле питается по часам, планирует свой день таким образом, чтобы успеть принять пищу в одно и то же время. Из-за этого дети чаще всего обедают и ужинают в одиночестве.
  • Приверженность тренировкам. Большая часть жизни подростка сосредотачивается на регулярном посещении спортивного зала и увеличении тяжести и длительности упражнений. При этом программа тренировок постоянно меняется: в нее добавляются нагрузки, с которыми не всегда справляется растущий организм.
  • Отчуждение от родителей и привычного круга общения. Мама и папа замечают, что зацикленность сына на наборе мышечной массы приводит к изменению поведения и сужению круга интересов и друзей. Зачастую ребёнок отказывается от прогулки с приятелями в пользу очередной изматывающей тренировки.

Как справиться с РПП у мальчиков: рекомендации

При появлении тревожных звоночков не стоит ждать, что ребёнок «переболеет» или «перерастет» расстройство. Необходимо как можно раньше записаться к подростковому психиатру или психотерапевту, чтобы проработать проблему. Также следует посетить диетолога для составления рациональной программы питания и грамотного спортивного тренера для коррекции частоты и наполнения тренировок.

Несколько советов, которые помогут наладить контакт с ребёнком:

  • не пытаться угрозами, давлением и манипуляциями заставить его «выздороветь» и «стать нормальным»;
  • поддерживать правильные пищевые привычки всей семьей;
  • избегать насмешек и некорректных выражений про внешность или поведение ребёнка;
  • не поддерживать восхищенное отношение к телу спортсменов, моделей, не хвалить за рельефные мышцы;
  • предлагать помощь и поддержку.

Расстройства пищевого поведения – это серьезная проблема, с которой не каждый взрослый человек справиться в одиночку. Именно поэтому так необходима помощь со стороны профессионалов и родителей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2021 11:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Transition From Thinness-Oriented to Muscularity-Oriented Disordered Eating in Adolescent Males: A Clinical Observation. / Murray SB, Griffiths S, Mitchison D. // J Adolesc Health. 2017 №60(3)
Men, Muscles, and Eating Disorders: an Overview of Traditional and Muscularity-Oriented Disordered Eating. / Lavender JM, Brown TA, Murray SB. // Curr Psychiatry Rep. 2017 №19(6)
Eating disorders in adolescent boys and young men: an update. / Nagata JM, Ganson KT, Murray SB. // Curr Opin Pediatr. 2020 №32(4)

Читайте также

Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Что такое соли в моче у ребенка?
Общий анализ мочи ребенка может показать наличие солей, но нужно ли паниковать?
Краснуха у детей: важная информация для родителей
Причины и проявления краснухи у детей, эффективность вакцинации, основы лечения.
Сыпь у ребенка: почему появляется и что с ней делать?
Гид по высыпаниям на коже у малыша: что делать? Полезные рекомендации.
Почему у ребенка тики и как с ними справиться?
То мигает, то шмыгает носом: почему у детей появляются нервные тики и как это лечат?
Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.