30 симптомов расстройства пищевого поведения у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нарушения и расстройства пищевого поведения (или РПП) — это вовсе не ушедший «молодежный тренд» 90-ых и 2000-х, а вполне реальная и очень даже современная проблема. Согласно информации, предоставленной Национальной организацией расстройств пищевого поведения США, от РПП страдает как минимум тридцать миллионов человек. И это только известные случаи!

Чаще всего жертвами подобных расстройств становятся именно подростки и молодые люди: из-за неокрепшей психики и повышенной чувствительности любое замечание может стать той самой последней каплей. MedAboutMe рассказывает о симптомах РПП и методах борьбы с ними.

РПП: что это такое и кто в группе риска

РПП: что это такое и кто в группе риска

Расстройства пищевого поведения — это большая группа заболеваний, общим признаком которых является нездоровое отношение к пище и неадекватное восприятие собственной фигуры. Однозначные причины возникновения РПП выделить очень сложно: часть авторов утверждает, что есть роль наследственной предрасположенности, в то время как другие больше указывают на внешние факторы риска: отношение родителей, окружающих, моду.

При этом в последнее время говорят, что с причинами РПП все не так просто. Так, 2019 году исследование экспертов Центра передового опыта в области расстройств пищевого поведения подтвердило генетическую связь между анорексией и метаболическими расстройствами.

Ученые проанализировали гены 17 тысяч пациентов с анорексией и сравнили с геномами 55 тысяч здоровых людей. Они не только подтвердили связь анорексии с заболеваниями психики, но обнаружили гены, которые нарушают обмен углеводов и жиров в организме пациентов с РПП.

Так что современная версия причин анорексии заключается в нарушении обменных процессов, а не в желании стать похожим на супермодель. 

Расстройства пищевого поведения часто встречаются среди профессиональных спортсменов, танцоров, артистов и моделей. 

В 2014 году ученые из Университета Лафборо опубликовали метаанализ, посвященный оценке частоты возникновения РПП у танцоров. Общая распространенность РПП среди артистов балета составила 12%, из них анорексии — 2%, булимии — 4,4%.

Чаще всего с РПП сталкиваются девочки-подростки, но и у мальчиков подобное заболевание тоже встречается, хотя диагностируют его в 10 раз реже.  

Выделяют 3 основных вида РПП:

  • Булимия. Человек употребляет пищу в огромных количествах, после чего идет «очищать» организм. В ход идут не только распространенный метод «двух пальцев», но и слабительные и мочегонные средства.
  • Анорексия. Человек одержим навязчивым желанием похудеть: он мало ест и часто тренируется, чтобы избавиться от лишнего веса (зачастую — несуществующего).
  • Компульсивное переедание. Человек не контролирует себя во время еды и объедается до неприятных ощущений в животе, но не пытается очистить организм или немедленно утилизировать лишние калории.

Рассмотрим же основные симптомы РПП у детей, которые не стоит игнорировать. Важный момент: многие подростки склонны скрывать и маскировать очевидные признаки, поэтому стоит быть особенно внимательным.

Признаки анорексии: как распознать болезнь?

Признаки анорексии: как распознать болезнь?

Многие ошибочно считают, что анорексией болеют только очень худые люди. На самом же деле это утверждение очень далеко от правды: столкнуться с такой проблемой может человек любой комплекции.

Анорексия — это, прежде всего, психическое заболевание. Это значит, что она не зависит от веса человека, и поставить диагноз на основании одной только внешности нельзя. 

10 признаков анорексии, на которые нужно обратить внимание:

  • Ребёнок постоянно недоволен своей фигурой, называет себя «толстым, никчемным», сомневается в своей привлекательности и красоте. Все это поддерживается идеей о том, что именно похудение это изменит.
  • Все разговоры крутятся вокруг питания, калорий, спортивных тренировок. Подросток настолько сильно увлечен этими факторами, что редко обращает внимания на другие сферы своей жизни — друзей, учебу и семью.
  • Подросток очень сильно боится набрать вес. Любое упоминание о том, что чадо слегка «поправилось» или «округлилось» вызывает сильную эмоциональную реакцию вплоть до истерики.
  • Постоянный контроль веса. Ребёнок взвешивается не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи или жидкости.
  • Подросток ограничивает себя в питании, урезая порции и оказываясь от некогда любимых блюд, часто говорит, что «не голоден» или «поел с друзьями или в гостях».
  • Нарушения менструального цикла у девочек. Многие мамы обращают внимание, что дочь перестает использовать прокладки или тампоны.
  • Появление у ребёнка странных ритуалов, связанных с едой. Подросток может фотографировать или взвешивать пищу, тщательно разделять блюдо на отдельные ингредиенты, долго пережевывать небольшой кусочек еды.
  • Ребёнок не может адекватно воспринимать собственную фигуру, считая себя толстым, даже если объективные признаки говорят обратное. Простой тест: нужно попросить подростка выбрать наиболее похожую на свою фигуру между двумя картинками, на которых изображены полный и худой человек.

Булимия: как выявить опасность

Булимия: как выявить опасность

Булимию часто называют «сестрой» анорексии: эти два заболевания идут рука об руку, а могут и переходить одно в другое (чаще булимия сменяет анорексию). 

При этом нарушается процесс обмена веществ: без лечения оно может привести к судорогам, нарушению сердечного ритма и кровотечениям из пищевода.

10 признаков булимии у ребёнка:

  • долгое пребывание в ванне или в туалете после приема пищи (подросток вызывает рвоту);
  • постоянное стремление «отработать» съеденное с помощью активных тренировок;
  • резкие колебания веса из-за регулярного потребления больших объёмов пищи;
  • изменения внешнего вида: на руках появляются характерные отметки от зубов, лопаются сосуды глаз, образуются мешки под глазами, отекает лицо;
  • отсутствует чувство насыщения: ребёнок не может остановиться после утоления первичного голода;
  • подросток предпочитает есть в своей комнате, избегает совместного приема пищи с другими членами семьи или с друзьями;
  • ухудшаются отношения с близкими, одноклассниками и товарищами;
  • ребёнок жалуется на боли в животе, возникающие без видимой причины;
  • страдает зубная эмаль (из-за постоянного вызывания рвоты): зубы крошатся, становятся более чувствительными;
  • нарушение работы кишечника из-за приема слабительных средств, отечность из-за бесконтрольного приема мочегонных,слабость, жалобы на сердце вследствие потери электролитов с жидкостью.

Компульсивное переедание: вовремя заподозрить и обезвредить

Это расстройство часто сопровождается набором лишнего веса: в отличие от булимии и анорексии подростки с таким расстройством не стремятся «отработать» и сжечь съеденное. 10 признаков, на которые нужно обратить внимание:

  • ребёнок съедает большой объём пищи за минимальный промежуток времени;
  • подросток поглощает пищу очень быстро, практически не пережевывая, иногда запивает большим количеством воды;
  • все карманные деньги уходят на еду и различные лакомства: упаковки из-под них можно обнаружить в рабочем столе, сумках или карманах одежды;
  • подросток часто поедает пищу отдельно от остальных, стесняясь самого процесса;
  • у ребёнка появляется жадность и стремление спрятать специально выделенные ему лакомства от других членов семьи;
  • возникают проблемы с желудком (начиная от легкого расстройства и заканчивая сильными болями из-за частых перееданий);
  • изменяется поведение: подросток становится более агрессивным и раздражительным, болезненно реагирует на любые замечания касательно питания;
  • приемы пищи возводятся практически в культ: ребёнок выделяет специальное время для «приступа», проделывает ритуалы по сервировке стола или разделению блюд;
  • все попытки контролировать количество съедаемой пищи заканчиваются срывом;
  • стираются границы нормы приема пищи — ребёнок может есть на протяжении всего дня.

Полезные советы: как помочь подростку с РПП?

Полезные советы: как помочь подростку с РПП?

Расстройства пищевого поведения — это серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. Многие подростки попросту не могут выбраться из этого замкнутого круга отношений с едой, стресса и неприятия собственной внешности.

Основная задача родителей — мягко предложить свою помощь. Не стоит настаивать или обвинять ребёнка в сложившейся ситуации: это только усугубит проблему. 

Важно помнить, что расстройства пищевого поведения — реальные заболевания, лечением которых должен заниматься специалист. Без грамотной терапии РПП могут приводить к инвалидизации и летальному исходу.

Часто в основе болезни лежит тревожное или депрессивное расстройство, попытка компенсировать эмоциональный дискомфорт, таким образом взять под контроль ситуацию или свое растущее тело. Отношения с едой — только поверхность «айсберга» проблем, самая заметная часть.

Основные направления терапии — снижение тревожности, формирование адекватной оценки собственной внешности, нормализация пищевого поведения и адаптация ребёнка к дальнейшей жизни в обществе. 

Обязательно составляется план правильного питания и тренировок, что поможет не только правильно и безопасно похудеть, но и нарастить мышечную массу. Самый главный компонент терапии — это поддержка близких. Только с ее помощью подросток сможет выкарабкаться из ямы расстройств пищевого поведения. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.12.2020 02:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The lived experience of anorexia nervosa in adolescence, comparison of the points of view of adolescents, parents, and professionals: A metasynthesis / Sibeoni J, Orri M, Colin S. // Int J Nurs Stud 2017 №65
Prevalence of eating disorders amongst dancers: a systemic review and meta-analysis / Arcelus J, Witcomb GL, Mitchell A. // Eur Eat Disord Rev. 2014 №22
Anorexia in prepubescent adolescents / Doyen C. // Soins Pediatr Pueric 2017

Читайте также

Красота как опасная мания: танорексия
Любите загорать? Добиваетесь шоколадного оттенка кожи? Узнайте, чем опасно такое пристрастие к загару.
Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Анорексия у маленьких детей: возможно ли это?
Причины и симптомы развития анорексии у детей раннего и дошкольного возраста.
Анорексия без истощения: как обнаружить и вылечить
Люди с анорексией могут иметь нормальный вес и даже неплохо выглядеть. Но тем не менее — они больны, просто их болезнь — атипична.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.