Разгрузочные дни: лечение болезней и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Правильное питание и употребление разнообразных продуктов, достаточный объём в рационе свежих фруктов и овощей, физиологического количества белка и ограниченных объёмов жиров и углеводов необходимы для лечения болезней и постепенного похудения. Но иногда пищеварению нужен отдых, а организму — легкая встряска, в этом случае рекомендуется разгрузочный день — отличный метод для выведения избытка жидкости, отдыха пищеварительной системы и коррекции определенных обменных нарушений. Временное ограничение в питании не вредит организму, если не злоупотреблять подобными методиками.

Что такое разгрузочный день: зачем и как проводится

Что такое разгрузочный день: зачем и как проводится

По своей сути, разгрузочный день — это практика временного ограничения питания по набору продуктов, их количеству и калорийности. Применение подобной разгрузки формирует физиологический стресс пищеварительной системы, что активизирует работу ферментов, моторику кишечника и всасывание питательных компонентов. Разгрузочные дни применяют как с целью профилактики определенных патологий, для похудения, так и в лечении определенных болезней и обменных патологий.

Разгрузочный день с целью профилактики применим у мужчин и женщин, стремящихся к похудению, а также у тех, кто часто переедает и злоупотребляет вредной пищей, принимает алкоголь, страдает запорами или тяжестью в животе после плотных ужинов или обедов.

Разгрузочные дни при лечении применяют только по указанию врача при болезнях пищеварения, патологиях печени или почечных проблемах, на фоне беременности, чтобы снизить вес и устранить отеки.

В отличие от диеты, которая может существенно навредить организму, если будет слишком жесткой, разгрузочный день не наносит вреда, он легко переносится даже самыми капризными пациентами и длится максимум сутки. Рекомендуется использовать подобные разгрузки не чаще одного-двух раз в неделю у здоровых людей, а при болезнях — только по указанию врача.

Разгрузки для похудения и лечения: варианты

Вариантов подобных дней много, и можно подобрать для себя наиболее приятные продукты, которые будет необременительно употреблять целые сутки. Варианты разгрузок для похудения и лечения различаются по объёму и составу компонентов, преобладанию тех или иных нутриентов. Это могут быть углеводные продукты, жировые или с преобладанием белка, фрукты или овощи, сочетание двух и более продуктов из разных групп.

Правильно подобранное питание помогает устранить до пары килограммов лишнего веса, что связано с очищением кишечника, выведением избытка жидкости и активизацией расходов собственных жиров тела. Похудение за счет рационального питания с практикой разгрузочных дней — наиболее правильное, оно дает самые выраженные результаты, в отличие от жестких диет и голодовок.

Похудение за счет разгрузочных дней имеет некоторые общие моменты с монодиетами, но организм переносит подобные процедуры легче, ограничения питания длятся не долго. Это не формирует усталости от однообразной еды и раздражения, резких перекосов в метаболизме за счет избытка одних нутриентов и дефицита других.

Питание в эти дни: как выбрать?

Питание в эти дни: как выбрать?

Если это не лечебные разгрузочные дни, прописанные доктором, и не назначено конкретное питание, можно исходить из собственных предпочтений и задач, которые поставлены. Стоит реально оценить свои силы и выбрать продукты питания, которые будет комфортно потреблять на протяжении суток. Самые популярные из них — молочные продукты и фрукты, овощи, соки: давая минимум калорий, они при этом обладают хорошей степенью насыщения. Если это первая разгрузка, и ранее не практиковались подобные дни, стоит подобрать наиболее «мягкое» питание, оставив более строгие, жесткие и ограничительные разгрузки на потом.

Важно еще и изменение питания после разгрузочного дня: если сразу после подобных ограничений в еде начать плотно есть и принимать алкоголь, это может привести к неприятным ощущениям в животе и недомоганию. Выход из разгрузочного дня должен быть постепенным и плавным, питание постепенно расширяется от завтрака к ужину.

Полезные рекомендации: выбор фруктов, нюансы разгрузки

Специалисты для разгрузки рекомендуют применять йогурты, кефир, нежирный творог, мясные или рыбные блюда, а также фрукты или овощи. При подборе последних для разгрузки стоит помнить о некоторых их эффектах в отношении пищеварения. Некоторые фрукты, особенно употребляемые в большом объёме, могут послабить стул, другие, наоборот, крепят. Это стоит учесть заранее. Помимо этого, разгрузка на экзотических фруктах (мандарины, апельсины, грейпфруты) может грозить аллергией — это также важно учитывать.

Для разгрузки следует выбрать дни, которые будут наиболее удобны, особенно при совмещении их с работой. Нужно, чтобы в этот день организм максимально отдыхал, стоит избегать стрессов и переутомления физически.

Разгрузки для лечения болезней

При болезнях почек, патологиях пищеварения и нарушениях работы желчной системы нередко в комплексном лечении применяют такие дни, чтобы активизировать обменные процессы, разгрузить пищеварение и вывести избыток жидкости. Но важно знать, что назначать подобные мероприятия при любой болезни может только врач, при условии, что подобные дни не приведут к ухудшению состояния и осложнениям. Обычно их применяют не в острой стадии, а уже на этапе реабилитации, хотя для некоторых патологий возможно использование их и в период активного лечения. Все продукты и режим их приема подбирает врач с учетом индивидуальной переносимости, самочувствия и пожеланий пациента, а также сезонности. В этот день не стоит нагружать организм физическими нагрузками, самовольно уменьшать или увеличивать объём продуктов и частоту их приема. При малейшем ухудшении состояния стоит отказаться от дальнейшего ограничения питания и сообщить о своем состоянии врачу. Наиболее популярны при лечении болезней кефир, фрукты, каши и творог, овощи и мясные блюда.

Помимо приема продуктов, важно соблюдение еще и питьевого режима, нюансы которого также нужно уточнить у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 13:45, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Диета 5:2: меню разгрузочных дней
Набрали вес после праздничных застолий? Избавиться от него с такой же легкостью поможет данная диета. Всего за 2 недели уйдет до 5 килограмм жира.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Разгрузочные дни на гречке
Голодать, да еще и без всякой подготовки, полезно далеко не всем. А вот разгрузочный день на гречке — отличный способ дать организму отдохнуть.