Развитие мотивации к ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление к личностному совершенству, правильное питание, занятия спортом, полноценный сон и отдых делают жизнь человека лучше, защищают от болезней и стрессов. Иногда бывает сложно отказаться от привычек поведения, которые нарушают здоровый образ жизни. Для того чтобы улучшить качество существования, необходима грамотно выстроенная мотивация.

В нее входит правильное понимание человеком таких вопросов, как: для чего мне нужно правильно питаться и заниматься спортом? Что я получу, если откажусь от вредных привычек? Как измениться моя жизнь, если я буду обладать привычками ЗОЖ? Без должной мотивации не всегда удается достигать поставленных целей, особенно когда они требуют изменения взглядов на себя, свой внутренний и внешний мир.

Бывает так, что человек очень хочет измениться, но сформировать здоровые привычки ему все равно не удается. Почему так происходит? Возможно, в его привычках находится нечто такое, без чего сложно представить безопасное существование. В таком случае, необходимо работать с тем, что удерживает личность от стремления жить по-другому, обладая привязанностью к ЗОЖ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мотивация в жизни человека

Мотивация в жизни человека

Мотивация — это активное побуждение к действию, которое заставляет личность использовать все свои ресурсы для достижения результата и улучшения качества жизни.

Правильная мотивация способна значительно приблизить реализацию целей, которые ставит перед собой человек. Из чего она состоит? Прежде всего, это наличие сильного желания обладать чем-то необходимым. Сюда могут относиться как материальные вещи, такие как покупки и приобретения, так и нематериальные — эффективное поведение, овладение новыми способами общения и мышления.

Обладать сильной мотивацией означает чего-то очень сильно хотеть, знать, как можно этого достичь и владеть практическими навыками. Когда человек чего-то очень хочет, в его руках сосредотачивается большая сила, помогающая идти к своей цели и преодолевать препятствия. Поэтому становится понятным, почему без желания и побуждения к действию не удается прийти к изменениям.

Привычки человека улучшать свою жизнь могут меняться на протяжении всего существования и зависят от условий, в которых он живет. Людям не всегда удается формировать способы поведения и мышления, которые привели бы к ЗОЖ. Этому способствуют специальные упражнения для тренировки сознания и привычки мышления, которые помогут понять, какую цель преследует человек, когда начинает заботиться о своем здоровье, питании, внешнем виде.

Упражнения для повышения мотивации

Мотивация открывает истинные цели человека и ложные. Часто трудно заставить себя чем-то заняться, потому что цель не является истиной. Выяснить это несложно путем анализа. Ответьте на несколько вопросов:

  1. На самом ли деле я этого хочу? Или этого хотят от меня другие люди (друзья, родители, коллеги, дети и т. д.)?
  2. Что я получу, когда достигну этого?
  3. Как изменится моя жизнь после того, как я увижу результат?
  4. Для чего мне это нужно?

Когда необходимость менять себя отвечает такой серьезной цели, как начать вести здоровый образ жизни, результат, который при этом получит человек, должен полностью удовлетворять его потребности, радовать, вдохновлять. Без него невозможно сформировать высокую мотивацию, а значит, и стремиться к деятельности будет сложно.

Привычки для ЗОЖ

Привычки для ЗОЖ

Опираясь на одно только мышление, без практических действий, достичь изменений в своей жизни будет сложно. Поэтому формирование здорового образа жизни должно начинаться с практических навыков. Одна из полезных привычек для ЗОЖ заключается в контроле режима работы и отдыха. Приучить себя вставать и ложиться примерно в одно и то же время означает способствовать не только развитию навыков саморегуляции, но и испытывать хорошее самочувствие каждый день.

Привычка откладывать дела на потом отнимает много сил и времени, особенно, когда они превращаются в нерешенные вопросы. Важно научиться решать проблемы своевременно, составляя план по их осуществлению.

Привычка лениться — это одно из первых качеств характера, от которых следует избавиться на пути к здоровому образу жизни. Для того чтобы сделать это, важно понять, что на самом деле стоит за ленью? Возможно, это нежелание быть активным. Любая мотивация начинается со слов: для чего мне нужно то, к чему я стремлюсь? Как только будут обозначены видимые и скрытые плюсы, результаты и изменения в жизни, здоровье, внешности, лень отойдет на задний план, уступив место здоровому стремлению к улучшению качества своего существования.

Привычка отказа от фастфудов и еды быстрого приготовления даст видимые результаты. Когда человек начинает следить за своим питанием, это отражается на его внутреннем состоянии и внешнем виде — в теле ощущается легкость, исчезает неприятное чувство тяжести, улучшается цвет лица и работа желудочно-кишечного тракта.

Спорт помогает настроиться на здоровый образ жизни, формирует навык следить за собой и относиться к своему телу с любовью, помогает поддерживать здоровье и отличный внешний вид. Если сложно сразу сформировать мотивацию к занятиям спорту или заставить себя заниматься им регулярно, можно начать с небольших изменений. Введите в свой привычный образ жизни вечернюю или утреннюю пробежку, освойте занятия йогой или медитацией. Постепенное знакомство с собственным телом будет способствовать желанию работать над ним и делать еще привлекательнее.

Психика тоже нуждается в заботе

Привычки ЗОЖ — это и забота о своем эмоциональном состоянии тоже. Как человек может позаботиться о своей психике? Прежде всего, это отказ от застарелых обид — они портят настроение и отнимают желание быть деятельным. Забота о себе в настоящем моменте позволяет не поддаваться грустным мыслям о прошлых событиях, которые давно прошли. Также, чтобы психика человека была здоровой, важно общаться с людьми, которые не манипулируют во время общения, избегают неуважительного поведения, испытывают искреннюю симпатию и умеют слушать.

Психика человека и его физическое здоровье тесно связаны друг с другом. Сложно вести здоровый образ жизни, когда человек перегружен стрессами на работе и в семье. В таком случае, в первую очередь следует разбираться с проблемами личностного плана — это станет первым шагом формированию высокой мотивации для развития привычек ЗОЖ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.06.2017 21:09, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мотивация для похудения
Существует несметное количество способов похудеть и привести себя в форму. Но в этом деле, самое главное – правильная мотивация.
Психология развития мотивации
В жизни для достижения целей большую роль играет внутренняя мотивация. Какие способы помогают добиться ее развития и как запрограммировать себя на успех?
Повышаем мотивацию: 10 проверенных советов
Для эффективного достижения поставленных целей правильная мотивация просто необходима. Но найти ее довольно непросто. Делимся простыми и полезными идеями и советами.
Психология развития: как найти мотивацию?
Нерешенные задачи не дают спокойно жить, но вы все равно продолжаете искать оправдания бездействию? Найдите свою мотивацию и измените психологию развития.
Ваша мотивация: как повысить уровень жизненной энергии?
Внимательное отношение к своим потребностям наряду с правильной организацией режимов питания и сна — залог бодрости и обретения жизненной мотивации.