Ваша мотивация: как повысить уровень жизненной энергии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порой кажется, что мотивация — все, что нужно для решения поставленных задач. Однако даже она не повлияет на вашу активность, если у вас не будет достаточно внутренних сил для новых свершений. Становиться лучше и успешнее, разрывая ограничения и двигаясь вперед к намеченным целям возможно только при наличии лишней энергии. Если вы чувствуете сонливость уже после обеда, то это означает, что вашей энергии не хватает даже на базовые потребности тела, а уж о дополнительном энергетическом потенциале можно только мечтать!

Несмотря на то, что каждый человек обладает индивидуальностью, «рецепт» повышения энергетического уровня для всех универсален.

Нормализуйте свое питание

Нормализуйте свое питание

Этот совет вы могли слышать на тренинге по увеличению личной энергии, в фитнес-клубе, в кругу друзей — где угодно. Но кроме соблюдения правильного баланса белков, жиров, углеводов и витаминов важна мера. Современные люди позабыли, что такое правильное питание. Это понятие подразумевает употребление пищи исключительно для утоления голода и поддержания нормальной жизнедеятельности. Увы, сейчас едят по совсем другим причинам:

  • от скуки;
  • чтобы развлечься;
  • убить время;
  • чтобы похвалить себя за определенные успехи;
  • насладиться вкусом еды;
  • заесть стресс.

Переедая, вы тратите огромное количество энергии на переваривание каждый день. А ведь еда должна наполнять силами, а не забирать ее! Пройдите детокс-программу, сократите количество употребляемых продуктов питания или устройте себе настоящий «разгрузочный» день, чтобы очистить пищеварительный тракт от лишнего. Не злоупотребляйте пищей, пейте больше простой воды, откажитесь от энергетических и кофеиносодержащих напитков. Чтобы не совершить ошибок, проконсультируйтесь с врачом на предмет необходимых корректировок, которые следует внести в рацион.

Питаясь по голоду и не нагружая свой организм чрезмерным количеством потребляемой еды, вы начнете ощущать удивительный прилив сил. Энергия будет наполнять ваше тело с каждым днем все больше!

Спите крепко

Многие из нас привыкли считать, что поводом для сна может быть только усталость. Между тем, это далеко не все. Чтобы организовать полноценный отдых, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Обеспечивайте себе сон в абсолютно темной комнате. Дополнительное освещение должно быть тусклым хотя бы за 30 минут до укладывания в постель. Без достаточной выработки организмом мелатонина (гормона суточных ритмов) вы не выспитесь, а значит, энергии на следующий день будет намного меньше. На выработку мелатонина влияют даже яркие лампочки бытовой техники. Заклеивайте диоды темным скотчем, или вовсе отключайте всю технику на ночь. Не забывайте плотно зашторивать окна.
  • Проветривайте комнату перед сном, но следите, чтобы не образовался сквозняк.
  • Как уже говорилось выше, правильное питание — очень важный пункт. Ничего не ешьте как минимум за 3 часа до сна — это исключит вероятность ночных кошмаров. Кроме того, так тело сможет полноценно восстановиться и ощущать тонус весь следующий день. Вы проснетесь бодрыми, а ведь хорошее самочувствие — наилучшая, натуральная мотивация. Она даст намного больше, чем наставления дорогостоящего коуча!
  • Прекращайте сидеть за компьютером или пользоваться телефоном для просмотра новостей в социальных сетях хотя бы за час до сна. Постоянно концентрируясь на экране и поглощая огромный объём информации, вы физически истощаетесь. Люди привыкли делать это ради развлечения, но такая нагрузка негативно сказывается на запасе внутренних сил.
  • Отдыхайте в полной тишине, без музыки (даже релаксирующей). Посторонние звуки заставляют автоматически прислушиваться, а это делает невозможным крепкий здоровый сон.
  • Ложитесь спать до 23:00. К этому правилу нужно привыкнуть. Производите небольшой семидневный тренинг, укладывая себя чуть раньше каждый день, и уже в начале следующей недели вы не будете пересекать заветную временную черту.

Придерживаясь приведенных рекомендаций, вы будете хорошо высыпаться, а утром просыпаться без будильника и в течение дня совершать намного больше дел, чем обычно!

Секретная мотивация для занятий спортом

Секретная мотивация для занятий спортом

Люди с низкой энергетикой избегают любого тренинга, предполагающего физическую активность, поскольку боятся, что в таком случае сил не будет хватать вообще ни на что. В реальности дела обстоят так: сразу после тренировки человек ощущает усталость, но уже через 15-20 минут начинает чувствовать прилив внутренних сил, вдохновения и радости, а уже в следующий раз может делать еще больше! Ведь регулярные физические нагрузки способствуют повышению уровня энергии. Кроме того, спортивный тренинг — отличный способ увеличить количество личных достижений. Ставьте маленькие цели и достигайте их, после чего переходите к следующим, и двигайтесь дальше. Выберите спортивное направление по душе и записывайте каждый личный рекорд в блокнот. Список достижений может включать в себя:

  • количество «побежденных» километров;
  • поднятый вес;
  • количество подходов;
  • затраченное время на конкретный тренинг или комплекс;
  • общее время, с пользой проведенное в зале.

Занятия спортом и фиксирование своих положительных результатов — это отличная мотивация для самого себя! Вы удивитесь, но чем больших высот вы достигнете в зале, тем больше сил найдется для других сторон жизни.

Обращайте внимание на эмоциональные потребности

В погоне за лучшими результатами мы часто игнорируем свои базовые потребности: мало отдыхаем, не наполняем себя позитивными эмоциями, не развлекаемся. Психика находится в постоянном напряжении, в связи с чем мы чувствуем эмоциональную усталость. А если к этому добавить еще и переедание, то хорошего самочувствия и бодрости точно не добиться. В таком случае никакая мотивация не поможет, ведь силы уходят как вода сквозь дырявое корыто!

Уделяйте отдыху хотя бы несколько часов в день, наполняйте жизнь новыми впечатлениями, общайтесь с людьми. Отвлекитесь от опостылевшего занятия и просто выйдите на короткую прогулку с плеером в ушах. У каждого может быть свой метод. Примите за правило: как только вы ощутили какую-то потребность, поспешите четко определить ее и удовлетворить сразу же. Не позволяйте внутреннему напряжению накапливаться и забирать ваши силы.

Тренинг для «подзарядки»

Тренинг для «подзарядки»

Имейте в своем арсенале несколько коротких медитаций. Они помогут быстро восстанавливать душевные силы и настраиваться на позитив. Вариантов довольно много. Лучше всего медитировать на природе. Если вы обладаете хорошей фантазией, представьте самое красивое место на Земле и мысленно поместите себя в него на какое-то время. Наслаждайтесь чувством защищенности и умиротворения! Иногда и 5-и минут такого расслабления бывает достаточно, чтобы наполниться свежими силами.

Общайтесь с интересными людьми

Избегайте персон, которые кажутся вам скучными и «тяжелыми». Быстро повысить уровень энергии помогает общение с энергичными, сильными, позитивными и уверенными в себе личностями. Мотивация к новым свершениям и прекрасное настроение в такой компании придут сами собой, ведь у успешных и активных людей есть чему поучиться: они полны интересных и живых идей, да и наполненное смыслом общение будет подталкивать вас к движению и развитию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.06.2017 09:35, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология развития мотивации
В жизни для достижения целей большую роль играет внутренняя мотивация. Какие способы помогают добиться ее развития и как запрограммировать себя на успех?
Повышаем мотивацию: 10 проверенных советов
Для эффективного достижения поставленных целей правильная мотивация просто необходима. Но найти ее довольно непросто. Делимся простыми и полезными идеями и советами.
Психология развития: как найти мотивацию?
Нерешенные задачи не дают спокойно жить, но вы все равно продолжаете искать оправдания бездействию? Найдите свою мотивацию и измените психологию развития.
Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Где взять мотивацию, чтобы перейти к здоровому образу жизни? MedAboutMe предлагает эффективные приемы формирования мотивации.