Развитие недоношенного ребенка по месяцам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие недоношенного ребёнка по месяцам будет отличаться от норм, прописанных для детей, родившихся вовремя. Однако это вовсе не значит, что малыш будет отставать в развитии и дальше или иметь проблемы со здоровьем.

Какие дети считаются недоношенными

Сейчас в перинатальных центрах врачи выхаживают деток, родившихся с весом меньше 800 г, но все же это редкие случаи. Чаще всего недоношенным называют ребёнка, который родился до 37 недели беременности (в 21-36 неделю) и по весу не превышает 2,5 кг — преимущественно 1,2-2 кг. Рост варьируется от 35 до 45 см.

Конечно, развитие недоношенного ребёнка по месяцам будет сильно зависеть от индивидуальных показателей конкретного малыша. Новорожденный весом в 2-2,5 кг быстрее придет к стандартным нормам, к тому же у него намного меньше риск развития различных патологий.

Первый месяц

Это самое тяжелое время для малыша, а иногда и решающее для его здоровья. В том случае, если он нуждается в дополнительном уходе врачей, первые недели вообще могут пройти без вашего активного участия, в больнице. Например, у некоторых новорожденных может отсутствовать глотательный рефлекс, тогда кормление будет проходить через зонд. Также у недоношенных высок риск развития гипоксии, поэтому в первые недели может понадобиться подача кислорода.

В этот период малыш почти всегда спит, имеет слабый мышечный тонус, но это не должно настораживать родителей. При этом очень важно быть рядом максимальное количество времени — контакт матери и дитя устанавливается через тактильные ощущения, тепло.

В это время набор массы может быть не таким заметным, но это не должно вызывать опасений. Все детки после рождения немного теряют в весе, и с недоношенным ребёнком это тоже произойдет.

Первое полугодие

После того, как ребёнок попал домой, вся полнота ответственности по его уходу ложится на родителей. Важно обратить внимание на первые 6 месяцев:

  • 2 месяца. Ребёнку нужно усиленное питание, возможны докормы сцеженным молоком или смесью. Вполне допустим набор массы более 800 г. Обратите внимание на реакции — сильный крик и судорожный синдром должны стать поводом обращения к педиатру.
  • 3 месяца. Масса тела может удвоиться по сравнению с начальной. У ребёнка появляются рефлексы, реакции на звук и свет.
  • 4 месяца. Малыш должен уметь держать голову и фиксировать взгляд на ярком неподвижном предмете. По рекомендации педиатра можно попробовать ввод прикормов в виде каш.
  • 5 месяцев. Ребёнок умеет улыбаться, поворачивать голову на звук, проявляет к его источнику интерес. Некоторые к этому возрасту уже активно стараются захватить подвешенную игрушку, держат в руках погремушку.
  • 6 месяцев. Начинается лепет, ребёнок активно общается. Масса тела к этому времени должна утроиться от первоначальной.

В дальнейшем развитие недоношенного ребёнка по месяцам ускоряется, а уже к концу первого года большинство из таких малышей ничем не отличаются от сверстников.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2016 19:49, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эффективность ранней неврологической реабилитации недоношенных новорожденных в условиях перинатального центра / Гаранин А.Г., Долгих В.В., Филиппов Е.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2-1
Выхаживание недоношенных детей: новые проблемы возрастной физиологии и клинической неонатологии / Захарова Л.И. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Витамины для развития детей
Как сказывается недостаток витаминов на развитии детей? Какие витамины выбрать для ребенка? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Фонематическое развитие речи детей
Что такое фонематический слух? Как он влияет на развитие речи детей? Читайте о нормах фонетико-фонематического восприятия в нашей статье.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Каждая внимательная и заботливая мама на рубеже первого года ребенка задает себе вопросы: «Что умеет ребенок в год? Не упущено ли что-нибудь важное?»
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.