Грудное вскармливание недоношенных детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рождение недоношенных детей — всегда предмет переживаний матери. Еще каких-то 20 лет назад единственным способом вскармливания этой группы детей было искусственное. За естественное вскармливание боролась только мать, а в родильных домах было хорошо организовано искусственное кормление недоношенных. Но сегодня в отделениях, где содержатся дети, рожденные раньше срока, произошли кардинальные изменения. Почему недоношенным детям так необходимо молоко матери и как организовать грудное вскармливание, расскажет MedAboutMe.

Недоношенность: статистика и особенности

Согласно статистическим данным, в России раньше срока рождаются около 10-11% детей. В клинической практике неонатологов всех детей, рожденных раньше срока, принято делить на 3 группы. В основу этой градации положена масса тела при рождении:

  • низкая масса тела — 1,5-2 кг;
  • очень низкая масса тела, 1-1,5 кг;
  • экстремально низкая масса тела, 0,5-1 кг.

Все эти дети имеют особенности развития и роста, возможны проблемы со здоровьем, что и будет определять рекомендации и типы вскармливания. Доказано, что тип вскармливания может влиять на дальнейшие прогнозы по росту и развитию.

До сих пор среди врачей и матерей циркулирует мнение, что, если дети родились раньше срока, то наладить естественное вскармливание крайне сложно, а порой и невозможно. Но такая уверенность не соответствует действительности. Хотя действительно сложности могут возникать, но все они преодолимы. Более того, сложности с лактацией возникают у матерей, чьи дети были рождены в срок, и от них никто не застрахован.

Кормящая мать должна понимать, что лактация при преждевременных родах формируется по тем же законам и правилам, что и у женщин, чьи дети родились в срок. Но грудное молоко у матерей недоношенных детей содержит большие концентрации белка, ферментов и питательных веществ, которые так необходимы малышам. Поэтому врачи и консультанты по грудному вскармливанию настаивают на необходимости для недоношенного малыша материнского молока, которое не проходило термической обработки.

Как обеспечивать детей материнским молоком?

Как обеспечивать детей материнским молоком?

Рекомендации по кормлению и возможностям его проведения определяются сроком, на котором был рожден ребёнок. Если после рождения дети находятся в условиях реанимации, то кормление проходит под контролем врача, иногда через зонд. Но даже если кормление не может осуществляться непосредственно от матери к ребёнку, через грудь, мать и врачи должны обсудить, какое именно питание должен получать новорожденный. Ведь материнское молоко также можно доставлять через зонд.

Находясь в родильном отделении, матерям рекомендовано пользоваться клиническими молокоотсосами. Крупные центры, специализирующиеся на реабилитации недоношенных детей, оснащены такими приспособлениями для двойного сцеживания. Такие аппараты оснащены системой хранения, сбора и транспортировки женского молока. Молокоотсосы помогут матери сохранить и стимулировать развитие лактации, а дети смогут получать столь важное грудное молоко для полноценного роста и развития.

Если ребёнок остается в больнице, а мать выписали, то в домашних условиях сцеживание молока также необходимо продолжать для поддержания и сохранения лактации.

Большинство современных врачей сходятся во мнении: использовать искусственное вскармливание у недоношенных детей необходимо только в крайних случаях.

Польза молока матери для недоношенных детей

Главная польза грудного молока для детей, рожденных раньше срока, — защита от инфекций. Опыт и данные зарубежных врачей показывают, что естественное вскармливание у детей, рожденных раньше срока, поможет предотвратить осложнения, которые могут оказаться фатальными: внезапная смерть, некротизирующий энтероколит, сепсис.

Доказано, что женское молоко благоприятно влияет на здоровье и развитие малыша в будущем. В Европе, а именно в Германии и Великобритании, провели исследование, в котором приняли участие около 100 тысяч малышей, рожденных раньше срока. Ученых интересовало влияние грудного вскармливания на дальнейшее развитие недоношенных детей. Анализ данных доказал положительное влияние молока матери на развитие мозга и становление иммунной системы у детей.

Доказано, что практика раннего вскармливания детей, рожденных раньше срока, позволяет снизить риски ожирения, способствует профилактике нарушений психомоторного развития по мере взросления ребёнка. Грудное вскармливание может существенно улучшить качество жизни детей, сгладить все последствия рождения раньше срока и даже в некоторой степени спасти жизнь детям.

По оценкам ученых в Европе кормление женским молоком позволило избежать около 500 смертей младенцев за один год. Также поддержка грудного вскармливания способствует снижению финансовых затрат на лечение и реабилитацию детей.

Организация грудного вскармливания

Организация грудного вскармливания

Налаживание грудного вскармливания недоношенных детей может иметь свои особенности, и порой женщины могут сталкиваться с некоторыми проблемами. Кормящая мать должна знать, что все проблемы, которые могут возникать при налаживании грудного вскармливания, преодолимы. Главное — иметь желание и заручиться поддержкой опытного специалиста, который поможет их преодолеть.

Специалистами сформулированы несколько фундаментальных правил, которые должна соблюдать кормящая мать в организации грудного вскармливания недоношенных малышей:

  • если после рождения малыш находится в палате интенсивной терапии, мать должна использовать клинический молокоотсос, что позволит сохранить лактацию и обеспечить ребёнка лучшим питанием для его полноценного роста и развития;
  • дома кормящая мать в первое время должна сцеживаться через 2-3 часа, даже ночью. Такие действия стимулируют лактацию и позволят создать свой банк молока. Для лучшей стимуляции лактации особенно важно сцеживаться утром, между 4 и 7 часами;
  • когда мать и ребёнок воссоединяться и будут дома, то грудь ребёнку нужно предлагать по требованию, а также вне требования, самостоятельно при больших перерывах между прикладываниями. Стоит помнить об особенностях работы системы пищеварения детей, рожденных раньше срока. Их желудок меньше по объёму, и дети могут усваивать меньший объём питания, следовательно, кормление должно осуществляться чаще;
  • при кормлении грудью необходимо оценивать состояние сосательного рефлекса. При его неполном формировании можно пробовать кормить малыша при помощи пипетки, ложки, стимулировать сосательный рефлекс и давать сосать палец;
  • если для кормления детей мать использует ранее сцеженное и замороженное молоко, то нужно его правильно размораживать. В идеале под струей теплой воды, когда ее температура не превышает 37º С. При использовании водяной бани трудно контролировать температуру. Если она слишком высокая, то может происходить разрушение питательных веществ, что значительно снизит питательную ценность грудного молока.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Вариативность длительности менструального цикла у спортсменок-борцов / Писков С. И. // Здоровье и образование в XXI веке 2008 Т.8.,№2
Пиелонефрит у детей раннего возраста: современные подходы к диагностике и лечению / Сафина А. И. // Практическая медицина 2012 7(62)

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Грудное вскармливание и смесь: когда и как сочетать?
Что делать, если грудного молока недостаточно, надо выходить на работу или все время катастрофически хочется спать? Ситуации, оправдывающие введение смеси.