Развитие плода: особенности 28 недели беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Наступила 28 неделя беременности: развитие плода и срок гестации соответствуют концу второго-началу третьего триместра, который завершится родами. Ребёнок растет и развивается, что влияет на самочувствие матери. Какие изменения происходят на этом сроке?

28 неделя беременности: развитие плода

28 неделя беременности: развитие плода

На календаре беременности – завершение седьмого месяца и начало финального, третьего триместра. В 28 недель беременности развитие плода оценивают прежде всего по соответствию физическим параметрам. В среднем рост сейчас составляет 35 сантиметров, а масса тела 1000-1200 грамм.

Деятельность нервной системы проявляется не только в координации движений и поддержке физиологических процессов, но и реакцией на раздражители – звуки, яркий свет, который проходит сквозь кожу и брюшную стенку в матку, становясь мягким и розоватым, активность мамы и неудобные позы – ребёнок может начать толкаться сильнее, когда мать отдыхает или долго находится в статичном положении.

По количеству шевелений и его соответствию нормам также оценивают состояние ребёнка. Стоит знать, что по данным исследований чувствительность к шевелениям может зависеть не только от силы малыша, расположения плаценты и телосложения женщины, но и от ее отношений с собственной матерью, настроенностью на материнство.

К этому этапу малыши умеют сосать пальчики, хватать петли пуповины, различать оттенки вкусов околоплодных вод. Интересно, что их запах похож на запах секрета, выделяемого бугорками Монтгомери на материнской груди, что позволяет после рождения младенцам находить грудь по запаху.

Реакция на движения извне также может использоваться для своеобразного общения и игр с ребёнком. На 28 неделе беременности развитие плода позволяет ему реагировать на прикосновения и мягкие похлопывания, колебания живота ответными движениями.

Как выглядит ребёнок на 28 неделе беременности?

  • Малыш пока что еще очень худенький и очень волосатый. Однако это не обычные волосы на голове. На поверхности его тела есть особый пушок – волоски лануго, которые удерживают сыровидную смазку, защищающую тонкий кожный покров. К моменту рождения у доношенных малышей лануго исчезает, а вот смазка остается.
  • Под сморщенной и складчатой кожей начинает образовываться бурый жир, он создаст к моменту появления на свет приятные округлости, а также защитит малыша от перепадов температур во внешней среде.
  • Хрящевые ткани ушей и носа еще совсем мягкие. На пальчиках рук и ног начинают образовываться ногтевые пластины, которые пока что еще не закрывают кончики.
  • Тестикулы (яички) мальчиков находятся внутри тела и еще не опустились в мошонку, у девочек размер больших половых губ пока что не позволяет прикрывать малые. Однако в яичниках уже есть миллионы фолликулов – будущих яйцеклеток для продолжения рода.

На этом сроке часто начинаются первые ложные или тренировочные схватки у матери, они нерегулярные и не нарастают по интенсивности и частоте. Это нормальное явление подготовки организма к родам, однако их надо отличать от истинных схваток. Если преждевременные роды начнутся на 28 неделе беременности, развитие плода с высокой вероятностью позволит ребёнку выжить, хотя адаптироваться ему будет нелегко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.01.2021 12:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Взаимосвязь восприятия беременной женщины движения плода с опытом отношений со своей матерью в раннем онтогенезе / Котова А.В. // Вестник ГУУ 2012 №7
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.
38 неделя беременности: на старт, внимание, марш!
К наступлению 38 недели беременности малыш уже готов появиться на свет. Теперь дело за родами.