Развитие речи детей старшего дошкольного возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста претерпевает немало изменений. В 5 лет лепечущий малыш превращается в интересного собеседника, который уже способен подробно рассказать о своих чувствах. В этом возрасте очень важно уделить внимание правильности произношения, т.к. именно сейчас у ребёнка закладываются речевые привычки.

Нормы речевого развития в старшем дошкольном возрасте

Речь ребёнка старшего дошкольного возраста (5-6 лет) становится более правильной, образной и четкой. Согласно возрастным нормам, речевое развитие малыша 5-6 лет должно включать в себя следующие характеристики:

1. Лексика.

Сейчас ребёнок начинает использовать в своей речи собирательные существительные. Он уже знает, что совокупность некоторых предметов, лиц или явлений можно обозначить одним словом (родня, посуда и т.д.). В 5-6 лет ребёнок вводит в свой лексикон прилагательные, используемые для определения состояния предметов (деревянный, холодный, мокрый и т.д.).

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста включает в себя знакомство с отвлеченными, абстрактными понятиями. Например, в лексиконе ребёнка уже присутствуют субъективные прилагательные — добрый, игривый, веселый и т.д.

2. Грамматика.

В этом возрасте ребёнок уже умеет образовывать притяжательные прилагательные (мамина юбка, кошкина миска и т.д.). Большинство детей в этом возрасте свободно владеют основными грамматическими нормами: изменение существительных по родам и числам, верное согласование существительных с числительными и т.д.

3. Словарный запас и связность речи.

Ближе к 6-ти годам активный словарный запас ребёнка должен включать в себя около 3000 слов. Поскольку ребёнок уже легко усваивает новые названия, количество используемых слов постоянно расширяется.

В этом возрасте дети свободно пересказывают рассказы, состоящие из 40-50 предложений. Как правило, речь старших дошкольников уже отличается логичностью, связностью и последовательностью. Однако в свободном разговоре, особенно, если он сопровожден эмоциональным всплеском, ребёнок может перескакивать с события на событие, терять главную нить разговора, отвлекаться на второстепенные детали и т.д.

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста приобретает интонационную выразительность. Дети с удовольствием придают словам эмоциональный окрас — удивление, радость, испуг и т.д.

Как развивать речь старшего дошкольника

Сейчас важно развивать диалогическую речь малыша, а также правильность звукопроизношения. Многие дети в 5-6 лет еще не избавляются от сложностей в произношении некоторых букв (чаще всего — р, з и с). Если домашние упражнения не дают видимых результатов, в этом возрасте ребёнка уже можно отвести к логопеду, который определит причину звуковых ошибок.

В остальном речевое развитие малыша должно быть направлено на расширение словарного запаса, овладение грамматическим строем и связностью повествования.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2016 15:10, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Развитие речи у детей с ЗПР
В чем проявляются особенности речи детей с задержкой психического развития? Как учить малыша с ЗПР? Читайте в нашей статье о речевых навыках детей с ЗПР.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.
Речевое развитие детей 3-4 лет
В чем проявляется особенность речевого развития детей 3-4 лет? Как должен говорить малыш в этом возрасте? Читайте о нормах речевого развития детей.
Задержка речевого развития у детей 3 лет
Как проявляется задержка речевого развития у детей? Как должен разговаривать ребенок трех лет? Читайте мнения специалистов в нашей статье.