Дошкольный возраст: задачи и способы развития речи детей

Развитие речи детей дошкольного возраста — важная задача. Её целью является формирование произношения и грамотности, словарного запаса, а также речевой культуры и знаний литературного языка. Умение грамотно и чисто говорить помогает ребёнку общаться и формулировать свои мысли. В дальнейшей жизни хорошие речевые навыки способствуют достижению целей, поэтому развитию речи нужно уделять внимание с самого рождения.

С первых месяцев жизни малыш начинает агукать, и это фундамент для будущей речи. Уже до года ребёнок произносит первые слоговые слова, и их количество постоянно увеличивается. Около трёх лет малыш уже умеет составлять предложения, которые становятся всё длиннее. А в 5-7 лет дошколёнок способен составить рассказ.

Задачи речевого развития

Слово является основной единицей языка, поэтому постоянное увеличение словарного запаса детей — одна из главных задач. Ребёнок не только должен знать слово, но и понимать его значение. Пополнению запаса слов способствуют обсуждение различных тем, игры, чтение книг, стихов.

Кроме этого, задачами освоения речевых навыков дошкольника являются:

  • развитие фонематического слуха. Необходимо научить ребёнка правильно произносить звуки. Для этого нужно, чтобы малыш с первых дней слышал правильную и грамотную речь. Поправляйте тактично, если ребёнок начинает говорить слова не вполне правильно.
  • Формирование грамматической основы речи. Выполнение этой задачи направлено на освоение склонений слов по падежам, знание произношения во множественном и единственном числах. Для развития таких навыков можно сделать карточки, на которых будет один предмет и несколько, а затем научить произносить название в том и другом случаях.
  • Развитие связной речи. Малыш должен знать не только отдельные слова, а уметь складывать их в предложения. Именно этот навык позволит ему общаться. Задавайте такие вопросы, которые требуют развёрнутого ответа.
  • Воспитание любви и интереса к литературному слову. Ребёнку необходимо научиться понимать художественные произведения, понимать поступки героев, учиться пересказывать. Для выполнения этой задачи читайте ребёнку добрые сказки, стихи, детские рассказы классиков. А после прочтения обсудите произведение.

Способы речевого развития

В детских дошкольных учреждениях для развития речи существуют различные программы и игры, составленные профессионалами. Однако первыми педагогами ребёнка становятся родные и близкие.

  • Для развития речи нужно с рождения постоянно разговаривать с ребёнком. Причём речь должна быть правильной и грамотной.
  • Когда ребёнок подрастает, показывайте ему на наглядных примерах названия предметов, расскажите историю про них. Попросите повторить или поинтересуйтесь, что он об этом думает.
  • На прогулке изучайте названия деревьев, птиц, животных. А вечером прочитайте книгу и попросите показать на картинке воробья или кошку, которую вы видели днём. Так вы будете развивать память, внимательность и словарный запас.
  • Устройте домашний театр. Разыграйте любимую сказку по ролям. Наизусть учить не надо. Наоборот, пусть малыш импровизирует. Возможно, у вас появится совсем новая история. В таких играх развивается воображение. При этом ребёнок учится излагать свои мысли. А если ещё позвать друзей, то это будет весело, и к полученным знаниям добавятся навыки общения.
  • Показывайте на улице и на картинках различных животных, спросите, как они «разговаривают», куда бегут, что будут делать вечером. Такая игра учит правильно произносить звуки, расширяет кругозор и фантазию.
  • Поиграйте с ребёнком в футбол. Но только необычный. На столе соорудите ворота из любых подручных материалов: кубиков или коробков спичек. Возьмите кусок ваты, который будет мячом. Предложите малышу дуть на мячик и забить гол. Эта игра будет интересна ребёнку и разовьёт речевое дыхание.

Речевые навыки зависят от многих факторов. На них влияет двигательная активность, моторика рук, чтение книг, разговорная речь взрослых. Играйте, гуляйте, читайте, разговаривайте, делайте артикуляционную гимнастику. Но помните, что малыш сразу не заговорит как профессор на лекции. Всё будет постепенно. Направляйте, но не ругайте, не торопите. Каждый ребёнок индивидуален и у всех развитие речи происходит по-разному.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2023 09:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Воспитание детей-дошкольников: советы родителям
Хотите выстроить доверительные отношения с ребенком и хорошо воспитать его? Прислушайтесь к этим советам!
Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста
Как развивается эмоциональная сфера у ребёнка 6-7 лет? Особенности и нюансы эмоционального развития. Варианты игр.
Как подготовить ребёнка к школе: развивающие и обучающие игры
Как подготовить ребёнка к школе? Лучшие развивающие игры.
В чём заключается работа психолога с дошкольниками?
В чём заключается работа психолога с дошкольниками?