Речевое развитие детей 3-4 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Речевое развитие детей 3-4 лет становится более совершенным и обширным. В этом возрасте большинство детей уже говорят простыми предложениями, могут рассказать о своих чувствах и поделиться впечатлениями, используя точные слова. Однако речь ребёнка 3-4 лет еще находится на стадии развития, поэтому сейчас очень важно уделить внимание регулярным занятиям и упражнениям.

Итак, в чем же проявляется особенность речевого развития детей 3-4 лет?

Звукопроизношение

В этом возрасте большинство детей произносят согласные буквы смягченно, шепелявят на шипящих и пропускают звуки, требующие четкости (р, л, ц, ж, с), с связи с чем речь малыша кажется немного картавой, шипящей и свистящей. Нечеткое произношение связано с тем, что у детей еще не выработался артикуляционный и речевой аппарат. Сейчас важно направить внимание на дикцию, занимаясь с малышом простыми логопедическими упражнениями.

Речевое развитие ребёнка 3-4 лет имеет еще одну интересную особенность: малыш может сокращать длинные слова, менять местами звуки и слоги, разбавлять стечение согласных гласной буквой. Как правило, эти дефекты исчезают по мере развития речи ребёнка. Однако родители должны прививать малышу речевую культуру: говорить правильно, чаще читать книги и сказки.

Словарный запас

На рубеже 3-х и 4-х лет словарный запас ребёнка включает в себя от 800 до 1100 слов. В этом возрасте малыш уже разговаривает простыми предложениями, состоящими из нескольких слов. Речь ребёнка постоянно совершенствуется, т.к. в ней появляются новые слова с точным значением.

Малыши этого возраста невероятно разговорчивые. Они постоянно что-то рассказывают, сопровождают свои действия словами и разговаривают с игрушками. Дети с удовольствием пересказывают сказки, любят учить стихи, потешки и песни.

Грамматика и связность речи

Речевое развитие ребёнка 3-4 лет с грамматической стороны еще не совершенно. В этом возрасте дети часто употребляют неправильный порядок слов, путают их согласование и падежи. Однако эти недочеты являются нормальным этапом развития речи, и со временем ребёнок самостоятельно избавится от них.

Речь трехлетних детей отличается диалогическим характером. Малыши уже могут отвечать на вопросы, обдумывать свой ответ, подбирая более точные слова.

Недостатки речи детей 3-4 лет и ошибки в произношении, как правило, не требуют сторонней корректировки. Однако родителям следует обратиться к специалистам в том случае, если ребёнок в этом возрасте не может составлять предложения, путает значение простых слов или говорит слишком непонятно и неправильно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 19:00, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Развитие речи и формирование навыка чтения у детей: лонгитюдное исследование от рождения до 7 лет / Ляксо Е.Е., Фролова О.В. // Психологический журнал 2013 Т. 34 №3

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Физическое развитие детей
Все родители должны продумывать и планировать физическое воспитание своего ребенка. Также им вполне свойственно волноваться по поводу нормального развития малышей, каждая мама думает, соответствует ли рост или, например, вес возрасту ее чада.
Особенности развития детей 4-5 лет
Что нужно знать об особенностях развития детей 4-5 лет? Как воспитывать малыша и на что обратить внимание в обучении? Читайте в нашей статье.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.
Методика развития речи у детей
Какие существуют методики развития речи у детей? Как заниматься с ребенком, чтобы улучшить его речь? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.