Развитие сальмонеллеза у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сальмонеллез — это острый патологический процесс, имеющий инфекционную природу возникновения. Он характеризуется поражением пищеварительной системы специфическими бактериями, которые принадлежат к роду Salmonella. В результате этого происходит нарастание ярко выраженных признаков интоксикации и дегидратации в организме. Такое заболевание является одним из наиболее распространенных инфекционных процессов.

В большинстве случаев сальмонеллез возникает у детей дошкольного возраста. Это связано с тем, что они еще не умеют следить за своей гигиеной и часто тянут в рот грязные руки и игрушки. Кроме этого, нередко встречаются случаи заражения детей от взрослых людей, которые являются носителями данной бактерии или сами переносят такое заболевание. В связи с недостаточным уровнем развития иммунитета, организм ребёнка очень восприимчив к данной инфекции.

Как было сказано ранее, развитию сальмонеллеза способствуют бактерии, относящиеся к роду Salmonella. Они являются грамотрицательными и высокоподвижными микроорганизмами, которые довольно хорошо устойчивы к воздействию внешних факторов. В качестве примера можно сказать о том, что такие бактерии могут сохраняться в воде около пяти месяцев, в почве примерно полгода, а в мясных продуктах — более года. Однако при воздействии высоких температур или дезинфицирующих средств они достаточно быстро погибают.

Источником такой инфекции является домашний скот, некоторые птицы и дикие животные. Первичное размножение бактерий происходит именно внутри их организма, откуда они выделяются с каловыми массами. В связи с этим при сальмонеллезе реализуется фекально-оральный механизм передачи, который может быть обусловлен употреблением в пищу зараженного мяса, воды или других загрязненных продуктов питания.

Сальмонеллез в зависимости от своего течения разделяется на две формы: гастроинтестинальную и генерализованную. В свою очередь, гастроинтенстинальная форма может развиваться в гастритическом виде, гастроэнтерическом виде и гастроэнтероколитическом виде. При гастритическом виде в клинической картине присутствуют признаки поражения только желудка. Гастроэнтерический вид характеризуется вовлечением в патологический процесс и желудка, и тонкого кишечника. При гастроэнтероколитическом виде поражается весь желудочно-кишечный тракт, вплоть до толстого кишечника.

Генерализованная форма сальмонелеза у детей также имеет два подвида: тифоподобный и септический. Они встречаются довольно редко и преимущественно имеют тяжелое течение. Тифоподобный вид сопровождается острым началом с неврологической симптоматикой, а также специфической розеолезно-папулезной сыпью. При септическом виде данного заболевания на первое место выходит интоксикационный синдром, который обуславливается образованием гнойных очагов в различных внутренних органах. Такой вид наиболее часто встречается у совсем маленьких и ослабленных детей.

Симптомы сальмонеллеза у детей

Симптомы сальмонеллеза у детей

Клиническая картина сальмонеллеза может развиваться через несколько часов или максимум через два дня после заражения. Гастроинтестинальная форма данного патологического процесса начинается с повышения температуры тела и общего недомогания. Ребёнок становится вялым, беспокойным и отказывается от еды.

На этом фоне возникает болевой синдром в эпигастральной области, сопровождающийся выраженной тошнотой, переходящей в рвоту. Как правило, рвота носит многократный характер и может приводить к обезвоживанию организма. Характерным симптомом является повышенная сухость языка, а также появление на нем налета. В том случае, если заболевание затронуло тонкий кишечник, присоединяется расстройство стула в виде диареи. Диарея также может носить многократный характер, а каловые массы имеют кашицеобразную или жидкую консистенцию. Очень часто отмечается наличие специфического зеленоватого цвета каловых масс. При этом живот резко вздутый и болезненный.

В том случае, если сальмонеллез у детей развивается с поражением толстого кишечника, тошнота со рвотой не так характерны. Появляется частый стул, жидкий и обильный, в котором присутствует большое количество слизи и прожилок крови. Отмечается болезненность по ходу толстого кишечника.

При тифоподобном виде данного заболевания возникает внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений. Ребёнок становится адинамичным, у него может нарушаться сознание. Он жалуется на сильную головную боль и тошноту со рвотой. Живот умеренно вздут, а печень с селезенкой увеличиваются. В большинстве случаев присутствует характерный жидкий стул с зеленоватым оттенком. На этом фоне на поверхности кожного покрова появляется розеолезно-папулезная сыпь.

Септический вид такой патологии также имеет внезапное начало. Температура тела сильно повышается, интоксикационный синдром очень выражен. При этом присоединяются признаки гнойного поражения внутренних органов, например, почек или мозговых оболочек. В некоторых случаях присутствует учащенный стул.

Диагностика сальмонеллеза

Для диагностики сальмонеллеза прибегают к помощи бактериологических методов. Возбудитель может быть обнаружен в каловых или рвотных массах, а при генерализованной форме — в крови. Помимо этого, широко используются различные серологические методы исследования.

Лечение ребёнка и профилактика заражения

Лечение ребёнка и профилактика заражения

Сальмонеллез у детей лечится с помощью энтеросорбентов, диеты и дезинтоксикационной терапии. Важным моментом является восстановление водно-солевого баланса и предупреждение обезвоживания организма. Кроме этого, показано назначение ферментных препаратов, а при генерализованной форме — антибактериальных средств.

Для профилактики заболевания необходимо тщательно следить за чистотой употребляемых овощей и фруктов, подвергать хорошей термической обработке продукты животного происхождения, а также не пить воду из открытых водоемов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.07.2017 13:26, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Молекулярная эпидемиология сальмонеллеза в Сибири и на Дальнем Востоке / Раков А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №1(53)

Читайте также

Профилактика сальмонеллеза
Комплексная профилактика сальмонеллеза у взрослых и детей. Пути заражения и профилактика болезни.
Малыш, берегись сальмонеллеза!
Бактериальные кишечные инфекции – очень неприятное явление в жизни ребенка. Что такое сальмонеллез, и как обезопасить малыша от него?
Лечение сальмонеллеза у детей
Лечение сальмонеллеза у детей является строго индивидуальной процедурой, а вот правила профилактики – общие для всех.