Реабилитация после лапароскопии желчного пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лапароскопический метод удаления желчного пузыря считается одним из наиболее популярных способов лечения желчнокаменной болезни в мире. Это оперативное вмешательство позволяет удалить проблемный орган сквозь небольшие проколы на теле. И благодаря минимальному повреждению тканей передней стенки брюшины пациент восстанавливается на порядок быстрее, чем при классической полостной операции. Но в любом случае после перенесенной лапароскопии человеку необходима правильная реабилитация.

После перенесенной операции

После окончания оперативного вмешательства по устранению желчного пузыря (холецистэктомии) врач-анестезиолог тут же прекращает поступление наркозной газовой смеси. Пациент понемногу приходит в себя, его перевозят в палату, и в ближайшие четыре — шесть часов ему нужно будет придерживаться постельного режима. По истечению этого времени врачи обычно дают добро на движение и настоятельно рекомендуют шевелиться: поворачиваться в постели, садиться, подниматься, перемещаться по палате и даже выполнять элементарные действия для ухода за самим собой. Обычно спустя четыре — шесть часов после холецистэктомии можно пить, при этом предпочтение необходимо отдать обыкновенной негазированной воде.

Большинство больных выписывают уже в первые сутки после выполненного вмешательства. На проколы (послеоперационные раны) накладывают маленькие повязки либо специальные наклейки. Швы снимают спустя семь суток.

Реабилитация после выписки

Реабилитация после выписки

Уже спустя сутки после холецистэктомии, выполненной лапароскопическим методом, можно начинать понемногу есть легкую пищу. Обычно врачи рекомендуют отдать предпочтение некрепкому бульону, фруктам, обезжиренным кисломолочным продуктам, нежирному мясу и пр. Есть при этом необходимо достаточно часто (до семи раз в сутки), однако маленькими порциями. Важную роль играет соблюдение достаточного питьевого режима. Уже спустя трое суток после операции можно переходить на обычное питание (в соответствии с диетой №5), отказавшись от пищи, способной спровоцировать метеоризм.

На протяжении одного-двух дней после холецистэктомии, проведенной лапароскопическим методом, у человека могут присутствовать болезненные ощущения в области проколов на кожных покровах, в районе правого подреберья, а еще над ключицей. Такой дискомфорт объясняется травмами тканей, он считается совершенно естественным и обычно проходит полностью на протяжении одного — четырех дней. Однако, если боль увеличивает свою интенсивность, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Подобное явление может указывать на возникновение осложнений.

Порядок предоставления больничного листа

Пациентам, которые переносят холецистэктомию лапароскопическим методом, выписывают больничный на весь срок нахождения в стационарном отделении и дополнительно еще на десять — двенадцать суток. Стандартный больничный при данной операции длится от тринадцати до девятнадцати дней, однако его продолжительность может изменяться в индивидуальном порядке в зависимости от особенностей течения реабилитации.

Дальнейшее восстановление: советы врача

Реабилитация после холецистэктомии обычно проходит беспроблемно и быстро. Весь период восстановления продолжается до полугода, он включает в себя не только физическое здоровье, но и психологические аспекты. Конечно, не стоит думать, что в течение шести месяцев человек будет ощущать недомогание, не сможет полноценно жить либо работать. Полная реабилитация — это срок, нужный организму для восстановления физического здоровья и психики, а также для накопления резервов, необходимых для возможного переживания новых испытаний либо стрессовых ситуаций с сохранением здоровья.

Что касается оптимального самочувствия и возможности заниматься привычной деятельностью (если, конечно, она не требует сильных физических нагрузок), то она появляется примерно спустя полторы-две недели после выполненной операции. Но для того чтобы реабилитация была действительно успешной, важно:

  • на месяц либо хотя бы на две недели отказаться от половых контактов;
  • придерживаться диеты, принимать меры по профилактике запоров;
  • приступать к физическому труду (тренировкам) только спустя месяц после холецистэктомии, начиная с минимальных нагрузок;
  • не пытаться поднимать тяжести, в первые три месяца — более трех килограмм, в следующие три месяца (до полугода после операции) — более пяти килограмм;
  • на протяжении трех-четырех месяцев питаться в соответствии с диетическим столом №5.

Еще некоторые врачи советуют пациентам, перенесшим холецистэктомию лапароскопическим методом, пройти курс физиотерапевтических процедур (спустя месяц после вмешательства), а также принимать поливитаминные средства для укрепления организма.

Боль после холецистэктомии

Боль после холецистэктомии

На самом деле, использование лапароскопа позволяет снизить выраженность послеоперационных болей до умеренных либо слабых. Тем не менее, терпеть дискомфорт после вмешательства ни в коем случае не нужно. Устранить боль помогут ненаркотические анальгетики, их прописывает врач. Обычно их нужно использовать в течение двух дней после холецистэктомии, по истечению этого времени неприятная симптоматика проходит либо существенно снижает свою выраженность. При сохранении существенного дискомфорта и нарастании боли необходимо немедленно обратиться к врачу.

После устранения швов (спустя неделю — полторы после холецистэктомии) боль практически не возникает, однако неприятные ощущения могут появляться в ответ на сильное напряжение передней стенки брюшной полости, к примеру, при натуживании во время дефекации либо при подъеме тяжестей. Врачи настоятельно рекомендуют избегать подобных ситуаций. Если боль появляется спустя месяц после лапароскопического вмешательства, она, скорее всего, никак не связана с перенесенной операцией и указывает на возникновение какого-то другого недуга.

В подавляющем большинстве случаев реабилитация после холецистэктомии, выполненной лапароскопическим методом, проходит быстро, и человек легко возвращается к привычной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2018 17:43, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения