Удаление желчного пузыря: питание после операции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Оперативное, зачастую проводимое лапароскопически, удаление желчного пузыря относится к группе наиболее распространенных оперативных вмешательств, проводимых в экстренной хирургии. По данным статистики, от калькулезного холецистита страдает до 10-12% населения, причем женщины в несколько раз чаще, чем мужчины. Частые приступы желчной колики, воспаление стенок органа и нарушения пищеварения нередко являются показаниями к иссечению желчного пузыря, также известному как холецистэктомия. Но удаление пузыря не завершает лечение, после операции необходима реабилитация, пересмотр питания и режима, что связано со специфическими изменениями пищеварительных функций и свойств самой желчи.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Острое воспаление и боль: радикальное решение

Острое воспаление и боль: радикальное решение

Как правило, операция показана тем людям, у кого выявляется воспаление пузыря на фоне наличия внутри пузыря желчных камней. При наличии желчнокаменной болезни отток желчи в просвет кишки может провоцировать движение камней и обтурацию ими протока. Это вызывает приступ колики и резкую боль, присоединение острого воспаления и риск разрыва пузыря, что грозит желчным перитонитом (воспаление брюшины с частичным ее расплавлением). Острое воспаление пузыря также могут вызывать инфекции, оно проявляется болью в боку, тошнотой, рвотой и вздутием живота.  

Подобные состояния могут быть показанием к операции по удалению желчного пузыря. Многие из этих операций (около 90%) выполняются лапароскопически. Это означает, что хирург делает крошечные разрезы в брюшной стенке, использует видеокамеру и инструменты, проходящие через эти разрезы, для удаления желчного пузыря без обширных разрезов и повреждения тканей. Этот метод значительно снижает вероятность инфицирования ран и кровотечения, а также минимизирует время восстановления.

Удаления желчного пузыря: последующие действия?

Итак, пациент перенес удаление желчного пузыря, и специалист выписал его домой. На следующем этапе важно знать: что дальше? Возникают вопросы относительно питания и действий, которых следует избегать. Многие задают вопросы о том, как изменится жизнь при удалении желчного пузыря. У человека должны быть знания, которые помогут максимально устранить «побочные эффекты» холецистэктомии.

Основная роль желчного пузыря заключается в хранении, концентрации и секреции желчи, продуцируемой печенью. Желчь — это зеленовато-коричневое вещество, которое секретируется печенью, хранится в желчном пузыре, активно помогая пищеварению, разрушая жиры до жирных кислот, которые всасываются кишечной стенкой.

Во время начального периода восстановления могут быть проблемы с жирной пищей. Таким образом, необходимо внести некоторые изменения в свой привычный образ жизни, которые помогут избежать дискомфорта из-за удаления желчного пузыря.

Первые дни: коррекция питания

Первые дни: коррекция питания

В первые несколько дней с момента, как желчный пузырь удалили, нужно ограничить свое питание бульоном, прозрачными жидкостями и слизистыми блюдами или продуктами  желатином. После того, как пройдет эта начальная стадия восстановления, постепенно можно добавлять твердые продукты и ограничивать себя небольшими приемами пищи, состоящими из нежирных (например, без жареной пищи), непряных и неострых продуктов. Нужно подбирать продукты питания, которые содержат не более 3 граммов жира на порцию.

Пищевые волокна очень важны для всех, но после операции нужно медленно восстанавливать объём волокон в пище. Если слишком быстро включить в питание продукты из цельного зерна, орехов, бобовых, крупы и крестоцветных овощей, могут возникнуть диарея, вздутие живота и спазмы, боль в животе.

Стоит вести дневник питания. Это отличный способ определить, какие продукты могут негативно повлиять на пищеварение. Лучше всего придерживаться диетических блюд и легких закусок в течение трех-четырех недель после операции, чтобы точнее определить, какие продукты могут быть неприятными в плане переваривания.

Когда желчного пузыря нет: основные проблемы

Небольшой процент (около 10%) людей, у которых был удален желчный пузырь, имеет постоянные проблемы с пищеварением. По мнению экспертов, наиболее распространенным побочным эффектом для этих людей является более частая дефекация.

Хотя удаление желчного пузыря приводит к тому, что исчезает емкость для хранения желчи, организм продолжает производить ее и доставлять в пищеварительный тракт. Пациент можете лучше корректировать любые симптомы, возникающие после удаления желчного пузыря, используя питание с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Стоит избегать жареной и жирной пищи, выбирать здоровые жиры (например, оливковое масло, авокадо, кокосовое масло), потреблять небольшие порции и практиковать частые приемы пищи вместо обильного, но редкого питания.

Выделение желчи после операции

Можно прожить долгую и здоровую жизнь без желчного пузыря, если знать некоторые особенности образа жизни и питания. Обычно после удаления желчного пузыря наблюдается некоторый дискомфорт в животе. Чтобы свести к минимуму эти ощущения, нужно соблюдать диету. Проблемы с желчным пузырем обычно возникают из-за проблем с печенью. Одна из причин, из-за которой у людей образуются камни в желчном пузыре и возникают другие проблемы с ним, заключается в том, что их печень нездорова.

Пораженная печень может продуцировать желчь низкого качества, которая, в свою очередь, играет роль в образовании желчных камней. После удаления пузыря желчь напрямую оттекает в кишечник, поэтому рекомендуются определенные изменения в образе жизни.

Стоит намного уменьшить использование зерновых и молочных продуктов. Эти продукты сложнее переваривать на фоне некоторого дефицита желчи, поступающей в кишечник.

Стоит употреблять продукты, богатые витамином D. Дефицит витамина D не является чем-то необычным, особенно среди людей, у которых есть проблемы с печенью, поскольку это орган, который помогает производить витамин в организме.

Врач может назначить для облегчения переваривания жиров липазы. Это пищеварительные ферменты могут улучшить отток желчи и нормализовать переваривание жиров. Препараты обычно принимают в виде таблеток или капсул во время еды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 14:07, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения
Желчный пузырь и его заболевания
Желчный пузырь принимает важное участие в процессах переваривания пищи. Какие заболевания могут возникать в нем и как их лечить?
Заболевания желчного пузыря
Желчный пузырь является одним из самых важных органов пищеварительной системы. Что может ему угрожать и как предотвратить это?