Ребенок начал заикаться: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Примерно один из ста взрослых в мире заикается. А среди детей эта проблема встречается еще чаще. Почему вообще развивается заикание, правда ли, что это все – из-за испуга и ребёнок «сам перерастет», и когда надо начинать лечение (кстати, какое?). Читайте ликбез для родителей по заиканию.

Что называют заиканием: не только запинки в речи

Что называют заиканием: не только запинки в речи

Заикание – это не просто повторение слогов, как принято считать. При таком нарушении речи могут быть разные симптомы. Например:

  • Сложности с началом произношения слова, фразы, предложения.
  • Пролонгация (растягивание) звуков;
  • Повторы слогов, слов или звуков.
  • Паузы и запинки в произношении одного слова или словосочетания.
  • Проблемы связки слов, которые ребёнок решает включением лишних слов или слогов (например, «эммм»).
  • Избыточное напряжение или лишние движения мышц лица, торса и рук при речи.

Речевая тревожность, сложности общения, застенчивость при необходимости что-то сказать не являются симптомами заикания, но практически всегда сопутствуют этому нарушению

Нередко затруднения речи сопровождаются также частым морганием, непроизвольным дрожанием губ, языка, нижней челюсти, головы, нервным тиком и иной неврологической симптоматикой.

Факт!

В стрессовой ситуации заикание проявляется ярче. Если ребёнок испугался, переволновался, торопится что-то сказать, болен или устал – речь нарушается.

Как правило, у школьников больше всего проблем с выступлением на публику, например, при ответе у доски. Зато при пении или речи «для себя», когда ребёнок расслаблен и слушателей нет, запинки могут отсутствовать полностью.

Когда из-за заикания надо идти к врачу?

В период бурного становления речи – с двух до пяти лет – заикание у детей не редкость. Чаще всего это следствие опережения мыслью речевой функции: речевой аппарат не успевает произнести все, что хочется ребёнку, перенапрягается и немного «зависает». В большинстве случаев это проходит само – эксперты только рекомендуют снизить нагрузку в такой период, не начинать учить длинные стихи к празднику, устроить ребёнку расслабляющие выходные и побольше тихих игр.

А вот в следующих ситуациях уже нужна консультация специалиста:

  • Если ребёнок регулярно заикается в течение нескольких месяцев;
  • Заикание нарастает;
  • Проблема мешает ребёнку общаться с другими людьми, влияет на его характер, у него растет тревожность, он боится разговаривать;
  • Заикание появилось в возрасте старше 7 лет;
  • Есть другие речевые проблемы.

Как правило, первым специалистом в диагностике логоневроза становится быть логопед-дефектолог, однако, возможно, потребуется консультация детского невролога.  

Почему вообще возникает заикание?

Как ни странно, мы больше знаем о природе рака, чем о причинах заикания. Точно ответить, почему возникает заикание, специалисты до сих пор не могут. Но знают, что есть несколько типов заикания в зависимости от причины.

Самый «безобидный» тип – как раз тот, что появляется как этап речевого развития с двух до пяти лет и самостоятельно исчезает.

Второй связан с наследственностью. По данным медицинской статистики, почти в 60% случаев стойкого заикания у человека есть близкий родственник с таким же нарушением.

А вот третий тип – самый сложный для понимания, в его основе нарушения процессов обработки информации в мозге и передачи сигналов нервным окончаниям. Вот такой тип иногда может развиваться из-за психологической травмы, в том числе сильного испуга. Однако непонятно, почему у одних детей в этом случае появляется заикание, а у других нет.

Факт!

Исследователи утверждают: в ряде случаев в заикании виновата гибель астроцитов, клеток головного мозга. Вероятно, это происходит из-за генетических нарушений. 

По крайней мере в экспериментах с мышами, которым ввели мутированный ген, отвечающий за речевые нарушения у людей, его работа проявилась именно в тканях головного мозга, в частности – в мозолистом теле.

Как лечат заикание?

Как лечат заикание?

Еще чуть больше века назад для лечения заикания существовало множество весьма варварских способов: заставлять ребёнка говорить с набитым орехами ртом было самым, пожалуй, безобидным. Применялись и «вытягивание языка», и даже подрезание его кончика, а уж скольких людей пытались лечить от него плетьми и испугом...

Окончание такой практике положили российские врачи: именно они выяснили, что проблема лежит не в работе языка (а значит, и трогать его не надо), а в функциях мозга. Вылечить нарушения его работы пока не удается, но есть способы помочь ребёнку с заиканием.

Основной – это речевая терапия с обучением говорить медленно, размеренно, контролируя темп речи, растягивая гласные перед «проблемными» звуками. Порой для этого применяются электронные аппараты с биологической обратной связью, подсказывающие, когда сделать паузу.

Факт!

Известный философ и оратор-заика Демосфен, кстати, интуитивно разработал ту же методику, которую используют для лечения заикания сегодня. Хотя большинство думает, что он лечился, всего лишь набивая рот камнями и пытаясь так тренировать мышцы языка, на самом деле основа его «терапии» это медленная отработка речи в условиях, когда он сам себя не слышал.

Как говорят легенды, Демосфен уходил к морю во время штормов и там репетировал свои выступления среди шума воды и камней. И это действительно может помочь: часть заикающихся говорят намного лучше, если закрыть уши наушниками.

При стрессовом заикании помогает когнитивно-поведенческая терапия. В некоторых случаях невролог может назначить ребёнку седативные (успокаивающие) препараты, но не для лечения заикания, а по общим показаниям.

Это интересно!

Настоящая «таблетка от заикания», как ни странно, уже существует. С 2018 года препарат, который потенциально может помочь взрослым начать говорить плавно, участвует в клинических испытаниях. Об итоговых результатах пока не сообщается, но предварительные отчеты вселяют надежду.

Что делать, если ребёнок заикается?

Хотя спокойная домашняя атмосфера и правильное отношение родителей к заиканию помогают только в случае первого типа – когда ребёнок и так его перерастает, но вот конфликты и требования могут ухудшить ситуацию в любом случае. Как можно помочь ребёнку с заиканием?

  • Старайтесь не обращать внимание – свое и ребёнка – на его запинки в речи, не требуйте четко и правильно все произносить. Он не ленится, а не может.
  • Аккуратно поощряйте его делать упражнения для лечения логоневроза. Например, расскажите, кто из известных людей страдал заиканием. О них мы рассказываем в статье «Короли говорят: знаменитости, победившие заикание». Спойлер: Брюсу Уиллису требовалось три минуты, чтобы закончить одну фразу!
  • Не критикуйте ребёнка, не делайте замечаний.
  • Не требуйте публичных выступлений, чтения вслух, если ответы у доски вызывают усиление нарушения – поговорите с педагогами о другом способе зачетов.
  • Поддерживайте спокойную атмосферу дома.
  • При разговоре с ребёнком смотрите в глаза, не проявляйте расстройство или раздражение при заминках, не заканчивайте за него слова и предложения.
  • Разговаривайте сами медленнее, делайте больше пауз, подстраивайтесь под темп речи ребёнка.
  • Обучите его техникам релаксации, дыхательной гимнастики для снятия стресса: о них мы рассказываем в статье «Релаксация как способ борьбы со стрессом и напряжением».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.11.2021 10:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Human GNPTAB stuttering mutations engineered into mice cause vocalization deficits and astrocyte pathology in the corpus callosum. PNAS. / Han, T-U. et al. 2019
Prader-Will Syndrome Association. (2008, February 21). Will Syndrome Association. (2008, February 21). Basic facts about PWS: A Basic facts about PWS: A diagnosis and reference guide for physicians and other health pr diagnosis and reference guide for phy
Устранение заикания у детей и подростков. Из опыта работы. / Богомолова А. И. // М.: «Просвещение» 1999

Читайте также

Ребята, давайте жить дружно

Часто происходит так, что малыш перестает общаться со сверстниками, сторонится игр в детском саду и неохотно идет на прогулку. Родителям в этот момент следует насторожиться.

Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?
Рано или поздно все дети определяют себя как мальчика или девочку, и сталкиваются со стереотипами общества на эту тему. Что делать родителям?
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
5 свежих фактов о благополучном развитии ребенка
Что такое «Здоровый дом»? Какими вырастают дети с задержкой психического развития? Польза письмотерапии. Половое воспитание. Помощь в становлении речи.
Дефицит внимания и гиперактивность: диагноз или выдумка родителей?
Можно ли неправильным воспитанием вызвать у ребенка СДВГ?
Развитие ребенка, навыки и умения малыша в 5 месяцев
Новая ступенька в жизни малыша. 5 месяцев ребенку: как проходит развитие, что должны знать родители.