Заикание: симптомы и причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Заикание представляет собой некое речевое нарушение, при котором человек повторяет некоторые слоги или растягивает один звук. Однако заикание – это зачастую симптом гораздо более глубоких проблем психологического и неврологического характера.

Причины

Сегодня специалистами выделяются три ключевые группы причин заикания:

  • Гены. Предрасположенность к этому нарушению речи передается по наследству. Потому тем, кто относится к группе риска, важна профилактика. Также в три раза чаще страдают заиканием мужчины.
  • Нарушения в работе нервной системы. Заикание возникает по причине нарушения нервной регуляции мышц языка, неба, а также гортани и губ. Речевая мускулатура движется раскоординированно.
  • Проблемы психологического характера. Чаще всего у тех, кто страдает заиканием, наблюдаются навязчивые страхи выступлений на людях, а зачастую и обычного общения с собеседником. У подобных людей заикание сопровождают такие симптомы психологических болезней как впечатлительность, слабая сила воли, яркое воображение, повышенная тревожность, робость и пр.

Симптоматика

Обычно заикание проявляется в протягивании отдельных звуков или повторении слогов. Это зачастую сопровождается нервными тиками и гримасами, а также напряженностью и волнением. При этом в случае общения с родными заикание не проявляется. Оно возникает при публичных выступлениях. Именно потому у заикающихся школьников появляются проблемы на уроках.

Чаще всего проблема обнаруживается в 2-6 лет, когда ребёнок начинает говорить. Даже если удается ее перебороть, она часто возвращается в подростковом возрасте.

Как помочь?

Лучше всего бороться с проблемой в детстве, пока не сформировалась нервная система. У некоторых заикание исчезает само собой. Многие же приспосабливаются контролировать собственный разговор.

Если собеседник начал заикаться нужно вести себя расслабленно, говорить плавно, не акцентируя внимания на проблеме. Не следует отворачиваться и менять выражение лица.

Помощь специалистов

Сегодня лечение заикания осуществляется множеством методов. Однако ни одни из них не дает абсолютной гарантии результата.

Ключевой метод – упражнения с логопедом, который учит медленно и плавно проговаривать трудные слова или заменять их более простыми. В случае регулярных занятий, заикание плавно исчезает.

Также необходимы занятия с психотерапевтом или психологом. Используется и физиотерапия, а, кроме того, медикаментозное лечение.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.06.2015 02:23, обновлено 09.02.2024 14:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.
Фобии горожан: методы преодоления
Городская суета не оставляет людям времени на себя, ее ритм не дает человеку отдыха, а постоянные стрессы и нагрузка на психику приводят к появлению различных фобий: от боязни застрять в лифте до страха перед поездками на такси. Чего боятся горожане чаще всего, и какими методами можно противостоять страхам?