Ребенок в семье алкоголиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье человека должно быть гармонично развитым и приспособленным к окружающей среде. Если молодые люди злоупотребляют спиртным, они постепенно разрушают психическое здоровье и физическое состояние. Одна из причин алкоголизма молодежи — традиция употребления алкоголя в семье, когда пьют оба родителя или один из взрослых членов семьи. Зачастую ребёнок у таких родителей рождается с явными отклонениями. Алкоголь влияет на потомство. Это — аксиома.

Семья алкоголиков

Есть содержательная поговорка, что «у пьющих родителей страдают дети». Отрицательное влияние спиртных напитков на молодое поколение известно с древних времен. На всех этапах процесс формирования организма отравляется алкогольным ядом, что весьма опасно и в дальнейшем проявляется физическими нарушениями и психической задержкой развития. Высок и риск формирования нарушений здоровья у малышей, на чье внутриутробное развитие длительно и интенсивно воздействовал алкоголь.

У детей алкоголиков есть проблемы личностного характера, однако детский алкоголизм сегодня — важный вопрос для всего общества. Подрастающее поколение — смена родителям, которые всегда становятся образцом потомству. Детская психика страдает в обществе пьющих взрослых, и ребёнку требуется помощь со стороны психолога, психотерапевта.

Семейный алкоголизм: что делать, если пьют оба родителя?

Семейный алкоголизм: что делать, если пьют оба родителя?

Алкоголизм двух родителей в семье наносит большой урон обществу. Начинается он по-разному, от либеральных взглядов на употребление спиртного до их плавного перетекания в алкогольную зависимость.

Пьянство в семье приводит к моральной и физической деградации, когда рождаются неполноценные дети, а родители не способны выполнять свои обязанности. Их пагубное пристрастие коверкает детскую психику, доставляет детям ежедневные неприятности. Но при этом дети, вопреки всему, очень любят родителей, заботятся о них, стремятся вернуть их на правильный путь.

Подростки понимают, что они восприняли по наследству от родителей вероятность пристрастия к алкоголю, и знают, что находятся в группе риска. Одни из молодых людей просто идут по накатанной дорожке и вливаются в компанию к пьющим родителям. Другие же и сами принимают обет безалкогольной жизни, и родителей своих пытаются вытащить из затягивающей трясины алкоголя, из «плохой» компании взрослых, пьющих соседей и друзей.

Советы подросткам, как себя вести в такой жизни, дают психологи, психотерапевты. Все они сводятся к тому, чтобы подростки отрицательно оценивали не самих родителей, а их поступки и пагубное пристрастие. Негативные эмоции должны быть направлены на алкоголизм, на все последствия, связанные с ним. Однако повлиять на родителей может только настойчивое и корректное напоминание, что они нужны своему ребёнку, что они потеряли здоровье, плохо выглядят. Можно убедить родителей пойти на прием к наркологу, пройти необходимое обследование, начать направленное лечение. Для такого воздействия на взрослых у ребёнка должна быть крепкая детская психика. Это сложно, ведь психические процессы формируются постепенно, с возрастом.

Влияние родительских привычек на детскую психику

Дети не виноваты в алкоголизме мамы и папы, но именно они страдают больше всего. Последствия носят и психологический, и физиологический характер и серьезно влияют на формирование жизненных принципов ребёнка.

Пьющие родители зачастую рожают детей с соматическими заболеваниями, с наследственной склонностью к пьянству. Ребёнок получает серьезную психологическую травму. Зависимость от спиртных напитков приводит человека к неосознанным поступкам. Когда пьяные ссоры и драки повторяются в семье неоднократно и распитие происходит на глазах у ребёнка, это оставляет неизгладимый след в психике.

Физические увечья — частый спутник жизни детей, когда на них поднимают руку алкоголики. В повседневном напряжении в различных жизненных ситуациях у подростков формируется комплекс неполноценности. Дети не могут получить все то, что получают их сверстники из благополучных семей, в их семье все средства уходят на выпивку. Такое чувство иной раз сопутствует человеку всю его жизнь.

Выход — самому стать лучше. Мать и отец сами выбрали себе этот путь, а подростку надо набраться мужества, чтобы вырваться из порочного круга, стать лучше, чище. Это нужно ради себя самого: выстроить жизнь так, чтобы следующее поколение детей не имело проблем подобного характера.

Проблемы адаптации ребёнка в обществе

Дети, рожденные у родителей-алкоголиков, растут с пониженной способностью адекватно оценивать свои поступки, самих себя. У них нет поддержки родного человека. Семья всегда под прицелом пересудов и обсуждений. Дети при этом чувствуют себя неполноценными. Неумение сказать «нет» остается у этих детей на всю взрослую жизнь. Они нерешительные в поступках, неуправляемые в баловстве и хулиганстве, не осознают своей ответственности за совершаемые действия. Печальный пример родителей — «плохое можно» — сказывается на характере и поведенческих особенностях ребёнка.

Это несомненно мешает подросткам адаптироваться в социуме. Дети алкоголиков не способны стать полноценными членами общества, и их жизнь становится проблематичной и бесперспективной. Дети с комплексом вины обычно являются внушаемыми, способными на любые неблаговидные поступки, к которым их побуждают друзья из плохой компании.

При этом в сложной ситуации, когда требуется быстро оценить обстановку и принять правильное решение, они оказываются беспомощными. Поэтому дети с такими особенностями замыкаются, не воспринимают поддержку со стороны педагогов, воспитателей.

Вероятность возникновения задержки развития у ребёнка в семье алкоголиков

Вероятность возникновения задержки развития у ребёнка в семье алкоголиков

Пристрастие к пьянству развивается на фоне привычного употребления алкоголя. Пьющая женщина теряет здоровье и передает своим детям по наследству слабый иммунитет, неполноценную психику. Кроме этого, дитя с детства попадает в неблагоприятную обстановку, где отсутствуют надлежащий уход и должное воспитание. Скандалы, постоянная грубость, отсутствие понимания детских проблем ведут к недоразвитию ребёнка.

Алкогольная эмбриопатия — диагноз детей, получивших в наследство соматические заболевания, физические уродства. При таком диагнозе дети отличаются болезненностью, психическими нарушениями.

Редко регистрируются случаи рождения в семье алкоголиков полноценного ребёнка, способного по-другому построить свою жизнь, вырваться из порочного круга, стать достойным членом общества. И такие прецеденты не говорят о безвредности пьянства, а лишь подтверждают то, что данный фактор действует в совокупности с другими аспектами.

Как помочь ребёнку не встать на путь родителей?

Детям с девиантным поведением требуется помощь взрослого человека, если ребёнок не получает поддержки родных людей. Дети, живущие с родителями-алкоголиками, находятся в постоянном страхе. Из-за болезненного напряжения они начинают искать способы расслабления и часто идут по наиболее легкому пути — начинают употреблять спиртное.

Неравнодушные к ребёнку люди могут помочь ему найти способ расслабления и отвлечения от домашнего ужаса позитивными занятиями. Бабушки, живущие отдельно, забирают детей в свою семью, чтобы те увидели другой пример семейных отношений. Напитавшись позитивными впечатлениями, дети меньше обращают внимание на поведение больных родителей.

Дети из пьющих семей обычно нуждаются во внимании других взрослых людей. Им необходимо «выговориться», рассказать то, что они видят дома, что наболело на душе. Когда с возрастом ребёнок замкнется, то его сложно будет вызвать на вербальное общение. А выговариваясь перед понимающим взрослым человеком, ребёнок чувствует себя защищенным и более уверенным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 17:01, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ребенок на коне: чем полезна верховая езда?
Не каждый способен держаться на коне, но научившись, получает много плюсов.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Дети путешественников, какие они?
Долой скучные выходные! Вперед навстречу новым приключениям!
Ребенок и социальные сети
Ребенок все время за гаджетом, хорошо ли это? Каковы преимущества и недостатки общения с техникой?
Как организовать прогулки ребенка
Прогулки нужны всем детям. Дело родителей – организовать их так, чтобы в любом возрасте и состоянии ребенок получал пользу и удовольствие.
Что должен знать ребенок про Деда Мороза
Все чаще современные родители и дети отказываются от веры в новогоднюю сказку как от вредного мифа. Но может быть, она все-таки бывает нужна ребенку?