Алкоголизм «в наследство»: как гены родителей передаются детям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Алкоголизм, без сомнения, большая беда. От различных причин, так или иначе связанных с пагубным пристрастием к спиртному, ежегодно умирают тысячи людей. Иногда захватив с собой совсем непричастных, как случается, например, в случае аварий, случившихся из-за действий нетрезвого человека и повлекшего за собой жертвы.

Изучение проблемы алкогольной зависимости выявило присутствие наследственного фактора, играющего определенную роль в развитии болезненной тяги к «зеленому змию».

MedAboutMe предлагает поговорить о том, насколько сильно алкоголизм родителей влияет на будущее их детей. Правда ли, что эта порочная склонность передается с генами, как цвет глаз или форма носа?

Алкоголизм и наследственность: связь есть

Алкоголизм и наследственность: связь есть

Конкретного гена, «отвечающего» за склонность к нездоровой зависимости от спиртного, нет. Есть сочетание генов, связанных с предрасположенностью к алкоголизму, но и они не определяют однозначно будущее ребёнка. Чрезмерное употребление опьяняющих напитков является результатом сложного и изменчивого сочетания наследственных факторов и негенетическими факторами риска.

Это подтверждается тем, что в семьях алкоголиков дети чаще повторяют судьбу родителей и тоже становятся пьяницами. Риск такого развития сценария жизни у них вдвое выше, чем у детей из непьющих семей. Однако в этих же неблагополучных семьях вырастают и дети, совершенно не подверженные несчастной склонности, и таких довольно много.

Исследования, проведенные группами ученых разных стран, выявили несколько хромосомных областей, связанных с алкогольной зависимостью.

В частности, это гены, обуславливающие наличие/отсутствие ферментов, обеспечивающих расщепление молекул спирта и выведение из организма продуктов распада.

Немного об усвоении алкоголя

Попадая в организм, этанол всасывается в кровь, где под действием фермента алкогольдегидрогеназы превращается в ядовитый ацетальдегид. Затем в дело вступает второй фермент — ацетальдегиддегидрогеназа, превращающий ацетальдегид в безопасную уксусную кислоту.

Если в организме много первого фермента — у человека немного шансов стать алкоголиком. Просто потому, что ему так быстро становится ужасно плохо от порции алкоголя, что шансов получить зависимость почти нет.

Если превращение этанола в ацетальдегид происходит медленно, а ацетальдегид превращается в уксусную кислоту быстро, не успев основательно ухудшить самочувствие, риск развития зависимости больше. Потому что, пока тело не почувствовало симптомов отравления ацетальдегидом, молекулы этанола успевают добраться до головного мозга и запустить в действие ингибиторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — тормозного нейромедиатора центральной нервной системы. 

ГАМК тормозит проведение нервных импульсов, благодаря чему и возникает временный эффект расслабления. 

Увеличивается синтез дофамина, гормона удовольствия. Часть молекул дофамина взаимодействует с образовавшимся ацетальдегидом, образуя морфиноподобное соединение, от которого и появляется чувство эйфории, являющееся одним из факторов развития зависимости.

Кроме того, у человека есть гены, влияющие на скорость этих процессов, и от их активности также может зависеть степень вероятности того, что у носителя того или иного сочетания генов разовьется зависимость.

Но никакой набор генов не предопределяет будущее ребёнка однозначно.

Врожденный алкоголизм: пьяница поневоле

Врожденный алкоголизм: пьяница поневоле

Бывает и так, что мать во время беременности не отказывается от выпивки. Плод в ее утробе вынужден также «употреблять», так как «подключен» к материнской системе кровоснабжения и получает с кровью алкогольный коктейль. И зависимость формируется еще до рождения.

Потом, отделившись от материнского организма, маленький страдалец начинает испытывать самое настоящее похмелье, ломку. Если дать такому ребёнку каплю содержащей этанол жидкости, он перестает кричать, успокаивается и засыпает.

Есть и случаи, когда младенцев родители намеренно приучают к алкоголю. Нет, не ради выращивания компаньона, а чтобы меньше плакал. 

На весь мир прогремела история юного китайца, который пристрастился к спиртному и потребляет его в неумеренных количествах в самом юном возрасте двух лет.

Была ли мать маленького китайского мальчика по имени Ченг Ченг любительницей выпить, доподлинно неизвестно. Но его родители, собственными руками давшие 10-месячному младенцу вино, вызывают ряд вопросов.

Отец малыша сообщил, что дал ребёнку каплю вина, чтобы тот успокоился и перестал плакать. Это сработало: мальчик действительно сразу уснул. 

С тех пор ребёнку вино и пиво стали давать постоянно. Другого способа утихомирить мальчика родные не знают.

В результате в возрасте двух лет Ченг Ченг за минуту выпивает бутылку пива, а от молока, сока и других безалкогольных напитков категорически отказывается. Родители не видят в этом проблемы, хотя предполагают, что сын вырастет большим любителем спиртного. Видимо, в их картине мира алкоголизм ребёнка — нормальное явление.​

Стал бы этот китайский малыш алкоголиком с пеленок, если бы не родители? Вряд ли.

Никакой комплекс генов не определяет однозначно того, каким будет отношение ребёнка к выпивке в будущем. Очень важную роль играют факторы среды, то, что будет окружать малыша в детстве.

Тем, кто планирует в ближайшее время становиться родителями, стоит заранее подумать и об этом тоже. Лучше дать потомкам в наследство крепкое здоровье, прививать им с детства здоровое отношение к жизни и своему организму. Мир и так полон опасностей, не стоит ослаблять организм еще и пагубными пристрастиями.

Комментарий эксперта
Светлана Боринская, генетик

Роль наследственности в развитии алкоголизма велика, но не решает всего. Это не цвет глаз, который можно изменить только с помощью контактных линз, и не форма ушей.

На риск развития зависимости влияют не только гены, определяющие скорость окисления этанола, но и группа генов, определяющих поведение человека, его склонность к формированию зависимости вообще, не только алкогольной.

Исследовать влияние наследственности на предрасположенность к алкоголизму очень непросто — из-за сложности признака и неизмеряемых факторов влияния среды. Как определить, что вот у этого человека есть склонность к алкоголизму, а у этого — нет? Даже если у них сходный набор генов, проявляться все может совершенно по-разному.

Нужны масштабные исследования, причем во всех странах, в которых алкоголизм представляет собой серьезную проблему. В России, например, около 50% смертности мужчин в наиболее трудоспособном и социально активном возрасте так или иначе связано с проблемой злоупотребления спиртными напитками. Во многих других странах показатели тоже внушают тревогу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2020 10:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Genetics of alcohol dependence. / M. Kimura, S. Higuchi // Psychiatry Clin. Neurosci 2011
Functional validity, role, and implications of heavy alcohol consumption genetic loci / Thompson A, Pirmohamed M et al // Sci Adv 2020 Jan
Генетические аспекты детерминации развития алкогольной зависимости / Иванов В. П., Трубникова Е. В., Кущев Д. В., Кущева Н. С. // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация 2012
Генетические аспекты алкоголизма / Юрьев Е Б, Бердина Л М, Хуснутдинова Э К // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки 2007 №2
Genetic predisposition for alcoholism / Agarwal-Kozlowski K, Agarwal DP. // Ther Umsch 2000
A genome wide search for alcoholism susceptibility genes / Hill SY, Shen S, Zezza N, Hoffman EK, Perlin M, Allan W. // Am J Med Genet B Neuropsychiatr Genet 2004

Читайте также

Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?
Как помочь подростку выбрать профессию
При выборе будущей профессии многим подросткам нужна помощь родителей.