Редкие и социально-опасные болезни человечества

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чем больше развивается медицина, тем больше появляется описаний болезней. Хорошо было нашим предкам: они знали всего два состояния здоровья: живой и способный оставаться живым, и мертвый. А сегодня только новые болезни человечества составляют целый список, постоянно растущий.

Наибольшую опасность таят в себе социально-опасные болезни человечества. Они чаще всего заразны и смертельны, хотя к социально значимым заболеваниям относятся и другие недуги, часто приводящие к инвалидизации и смерти. Лечению и профилактике этих заболеваний государства и международные организации уделяют большое внимание.

Социально-опасные болезни человечества

  • Туберкулез
  • ВИЧ — синдром иммунодефицита
  • Вирусный гепатит В и С
  • Лихорадки, вызываемые вирусами, включая геморрагические лихорадки
  • Дифтерия
  • Заболевания, ранее называвшиеся венерическими: болезни, передающиеся половым путем при отсутствии средств предохранения
  • Лепра, или проказа
  • Малярия
  • Сибирская язва
  • Холера
  • Чума.

К социально значимым заболеваниям относят:

  • Сахарный диабет
  • Гипертоническую болезнь
  • Онкологические заболевания
  • Психические расстройства.

Редкие болезни человечества

Большинство редких заболеваний вызваны генетическими нарушениями и мутациями. Генетически обусловленные редкие болезни человечества могут быть летальными, затрагивающими функции жизненно важных органов и систем, или вызывающими только некоторый дискомфорт, но не приводящими к гибели больного.

Наиболее редкой болезнью в настоящее время считается прогерия. В мире зарегистрировано всего около 8 десятков больных. Заболевание проявляется в стремительном старении всего организма. Обычно больные прогерией не доживают даже до 15-летия. Только одному из них удалось дожить до 27 лет. Способов лечить этот недуг пока не найдено.

В Малайзии встречается редкая болезнь — лата. Заболеванию больше подвержены женщины, но мужчин она тоже не обходит. Болезнь проявляется в психическом нарушении, развивающемся после испуга или стресса. Больной начинает повторять слова и действия окружающих людей, теряя контроль за своим поведением. Когда приступ заканчивается, бедняга ничего не помнит и находится в состоянии изнеможения.

Еще одно редкое заболевание, оссифицирующая фибродисплазия, называется еще синдромом каменного, или костяного человека. Из-за мутации одного из генов ткани тела при малейшем воспалении начинают окостеневать. Эффективных способов лечения этой болезни не найдено.

Синдром внезапной смерти настигает чаще всего мужчин, относящихся к народностям Юго-Восточной Азии. Они просто однажды не просыпаются, умирая во сне, на фоне полного здоровья и без каких-либо тревожных симптомов. Только недавно было обнаружено, что предвестник этой странной смерти все-таки иногда появляется — особенной формы зубец на кардиограмме. Статистические данные, собранные за почти 40 лет, показывают, что умирают преимущественно молодые мужчины, в возрасте 33 лет. Причем чаще всего смерть настигает их около 3 часов утра в декабре или январе.

Новые болезни человечества

Некоторые из редких заболеваний действительно могли появиться только с развитием технологий. Например, редкие формы аллергии — реакция на электромагнитные поля или на бумажные деньги.

Появилась целая группа заболеваний, связанных с компьютером и другими техническими устройствами. Это и синдром компьютерного зрения, и туннельный синдром, которым страдают преимущественно работники мышки и клавиатуры, и психологическая зависимость от интернета или компьютерных игр.

Однако всевозможные инфекции тоже не дремлют: каждый год появляются все новые вирусы, вызывающие опасные болезни. Некоторые из них вдруг начинают передаваться от животных человеку, хотя раньше такого не происходило. Другие приобретают новые свойства и видоизменяются, становясь еще опаснее.

Выход один: нужно заботиться о своем организме, вести здоровый образ жизни и мыслить позитивно. Оптимисты реже болеют и быстрее выздоравливают.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2015 11:12, обновлено 26.08.2021 18:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Прогерия / Утц С. Р., Тальникова Е. Е., Шерстнева В. Н. // Саратовский научно-медицинский журнал 2014 Т.10.,(№3)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.
Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Туберкулез нервной системы
Нервная система легко может получить повреждения из-за инфекции. Туберкулезный возбудитель способен вызывать заболевания различной этиологии всех органов.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин