Рецепт стейка из свинины: как приготовить мясо быстро и вкусно?

На первый взгляд стейк — это самое простое и незамысловатое блюдо, которое только можно приготовить из цельного куска мяса. Однако здесь есть немало тонкостей, касающихся выбора мяса, его подготовки, времени приготовления, технологии поджаривания и др. Стейк из свинины на сковороде — рецепт, который легко воплотить в жизнь, если знать все нюансы приготовления вкусного и ароматного блюда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт приготовления стейка из свинины

Классический рецепт приготовления стейка из свинины

В идеале стейк лучше делать из говядины — именно это мясо издревле применяется для приготовления этого сугубо американского блюда. В этой стране создан истинный культ стейка, а критерии выбора мяса для него предельно высоки. В России для этих целей чаще всего используется свинина, рецепт с ней получается не хуже и  даже лучше, ведь она сочнее говядины и мягче. Самое главное — следовать правилам приготовления, и тогда результат точно не разочарует.

Что понадобится:

  • свинина;
  • постное масло;
  • горчица;
  •  соль;
  • специи — чеснок, розмарин, перец.

Первое, что нужно сделать — это разморозить мясо. Кстати, нарезать кусочки около 1,5 см толщиной гораздо удобнее из слегка оттаявшего куска свинины. После следует дождаться их полного прогревания до комнатной температуры, а потом мясо следует обязательно обсушить бумажной или тканевой салфеткой. Это важный этап, необходимый для получения поджаристой корочки. Если его проигнорировать или замочить стейки в маринаде, то мясо будет тушиться, а не жариться, а это уже не стейк.

Отбить кусочки специальным молотком с двух сторон. Натереть горчицей с солью и специями. Разогреть сковороду с маслом и выложить на дно стейки. Температура и продолжительность приготовления зависят от того, какой вид стейка хочется получить — с кровью, слабо прожаренный, почти прожаренный, сильно прожаренный и т.д. Стоит заметить, что стейк с кровью опасен для здоровья, поэтому лучше остановиться на классическом варианте, обжарив мясо с одной стороны минуты 3, а потом перевернув на другую и накрыв посуду крышкой. Через 4—5 минут его можно вынимать, но сразу не есть.

Специалисты советуют дать ему возможность «отдохнуть», чтобы мясные соки равномерно разошлись по всей поверхности куска. При желании стейк можно накрыть фольгой. Через пару минут можно звать домочадцев к столу.

Стейк на сковороде-гриль

Дно такой посуды имеет неровную поверхность, имитирующую решетку мангала, а еще ее нередко оснащают специальным желобком, чтобы излишки масла и жира удалялись в процессе приготовления. На такой сковороде можно приготовить стейки, которые по вкусу и качеству будут максимально приближены к настоящим американским стейкам.

Что понадобится:

  • мясо;
  • масло;
  • специи.

Нарезать мясо на стейки, отбить их специальным молотком с двух сторон. Натереть солью, специями и выложить на раскаленную сковороду, предварительно добавив в нее масло. Обжарить с двух сторон до готовности, и подавать к столу. Этот способ приготовления входит в лучшие рецепты из свинины со всего мира. Всем любителям стейков стоит приобрести для этого специальную сковороду, а лучше купить электрический гриль. Приятного аппетита! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2020 21:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Мясо по-пиратски: вкусные рецепты
Как готовят мясо бывалые «морские волки»? Простые рецепты оригинальных блюд.
Самый простой рецепт шашлыка из свинины
Замариновать шашлык очень просто, если знать как. Предлагаем несколько вариантов разнообразных маринадов.
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Лагман из свинины: рецепт из азиатской кухни
Хотите приготовить что-то из азиатской кухни? Обратите внимание на лагман, который готовят из мяса и лапши.