Рецепты блюд из бананов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Банан — очень сытный плод, который быстро и надолго утоляет голод. Поэтому им рекомендуют перекусывать между приемами пищи. А еще бананы можно использовать при приготовлении разных блюд. Полезных и вкусных рецептов очень много.

Оригинальные рецепты блюд

Оригинальные рецепты блюд

Поскольку банан — сладкий фрукт, логично предположить, что из него готовят десерты. Да, действительно, из бананов готовят смузи, десерты, торты, кремы, суфле и многое другое. Но еще банан используют для приготовления мясных, рыбных, молочных блюд. Поэтому рецепты очень разные, есть и совсем простые и очень необычные.

Вот несколько интересных рецептов.

Пудинг

Спелый банан размять в пюре. Добавить 1,5 ложки сахара, яйцо, ложку растопленного сливочного масла, чайную ложку разрыхлителя, три ложки муки и ложку молока. Готовить лучше в микроволновке, достаточно трех минут.

Торт

Смешать 70 г сливочного масла и 200 г измельченного песочного печенья, поставить в холодильник на полчаса. Четыре столовых ложки желатина залить половиной стакана воды. Смешать четыре нарезанных киви, ложку лимонного сока и 70 г сахара, прогреть. Немного остудить и добавить желатин и 500 мл йогурта. На охлажденный корж выложить два нарезанных спелых банана, сверху вылить йогуртную массу. Оставить в холодильнике на час.

Рыба, запеченная с бананами

Два больших банана нарезать и чуть-чуть обжарить. Килограмм рыбного филе посолить, поперчить, полить соком лимона, тоже обжарить. Выложить бананы в форму, сверху выложить рыбу, смазать нежирной сметаной, посыпать тертым сыром. Запекать до румяной корочки. Подавать рыбу с дольками лимона.

Куриные рулеты с бананом

Отбить два куриных филе, посолить, поперчить, посыпать карри. Нарезать банан тонкими кружочками. Выложить несколько на филе, завернуть рулетом. Запекать в духовке или потушить в сотейнике под крышкой.

Салат

Отварить куриное филе, измельчить. Два банана, ломтик ананаса, яблоко (лучше взять антоновское яблоко) нарезать кубиками, сыр натереть на терке. Все смешать, посолить и заправить нежирной сметаной.

Смузи с ягодами

Взбить в блендере банан, грушу, горсть малины и клубники, пару листиков мяты и 150 мл натурального йогурта.

Как видите, есть и сладкие, и несладкие рецепты. Поэтому банан — это универсальный продукт, который можно использовать для разных блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с бананами

Несмотря на немалую калорийность бананов, их можно употреблять при похудении. Конечно, делать это надо правильно. Можно просто перекусывать бананами. А можно готовить вкусные и полезные блюда, которые помогают надолго забыть о чувстве голода.

Похудение будет эффективным, если для приготовления блюд выбирать нежирное мясо, рыбу, молочные продукты с низким процентом жирности. Естественно, лучше не использовать сахар, сливки, сгущенку, варенье.

Вот несколько простых и малокалорийных рецептов для похудения.

Смузи для завтрака

Три ложки овсяных хлопьев залить половиной стакана теплого молока. Взбить блендером банан, молоко с хлопьями, корицу, ложечку меда и несколько ягод клубники или черники.

Бананово-овсяное печенье

Измельчить три спелых банана. Добавить 90 мл растительного масла, ложку семечек подсолнуха, стакан овсяных хлопьев, ложку изюма и вяленой клюквы. Выложить массу на противень, посыпать печенье кунжутом. Запекать двадцать минут.

Фруктовый салат

Нарезать два банана, два киви, разобрать на дольки пару мандаринов. Заправить йогуртом, медом и посыпать семечками кунжута.

Десерт

Два банана нарезать крупными сегментами, выложить на блюдо. Смешать и взбить 200 г творога, 50 г сметаны, ложку какао, немного сахара, две ложки молока. Массу выложить на бананы, посыпать горьким шоколадом и орехами. Оставить на час в холодильнике.

Гранола

Отлично подойдет для завтрака или перекуса. Смешать горсть миндаля, 300 г овсяных хлопьев, ложечку семян льна, три ложки жидкого меда, два спелых банана (размять). Выпекать пятнадцать минут, ровным слоем выложив на противень. Подавать к йогурту или смузи боулу.

Телятина с бананами

Небольшую красную луковицу и зубчик чеснока измельчить. Добавить сладкий нарезанный перец и чуть-чуть обжарить. Влить бульон, добавить черный и красный перец, две ложки соевого соуса, тушить пять минут. Телятину нарезать кусочками, потушить. За три минуты до готовности добавить спелый банан, крупно нарезанный. Украсить базиликом, полить овощным соусом.

Блюда с бананами лучше есть в первой половине дня, ужинать полезнее овощами, рыбой или творогом. Все-таки бананы содержат много калорий и сахара. Поэтому, чтобы похудение не замедлилось, стоит выбирать рецепты вкусных блюд для утреннего приема пищи, перекуса или обеда.

Банановые блюда: быстрые рецепты

Банановые блюда: быстрые рецепты

Чем проще блюдо, тем оно полезнее. Быстрые рецепты блюд с бананами позволяют сохранить все витамины и минералы, содержащиеся в плодах. Вот несколько быстрых рецептов.

Овсяноблин

Смешать четыре ложки овсяных хлопьев и 60 мл молока. Добавить яйцо, спелый банан, корицу. Выпечь блин. Подавать с любыми ягодами или кружочками банана.

Фруктово-ягодный салат

Нарезать киви, нектарин, дольки одного апельсина, банан. Добавить горсть винограда, голубику. Заправить апельсиновым соком.

Коктейль

Взбить стакан молока, банан, корицу, половину хурмы. Можно добавить немного запеченной сладкой тыквы, тогда коктейль будет более сытный. Простой и полезный рецепт для завтрака или перекуса.

Банановые конфеты

Банан нарезать толстыми кружочками. Взбить творог с небольшим количеством йогурта, выдавить из кондитерского пакета на каждый кружок. Посыпать фундуком, изюмом и полить растопленным горьким шоколадом.

Мусс

Взбить 250 г творога, два банана и две ложки сметаны. В блендере измельчить клубнику и голубику. Выложить в креманки творожную массу, ягодное пюре, посыпать кукурузными хлопьями.

Быстрые рецепты позволяют существенно сэкономить время готовки. А блюда получаются не менее вкусные, чем те, которые требуют более длительного приготовления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 21:48, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как приготовить пастрому дома: 5 вкусных рецептов
Научитесь готовить пастрому, и вы забудете о колбасе! Вам в помощь 5 легких рецептов.
Что приготовить из риса: 5 вкусных рецептов
Рис может стать основой для приготовления супа, второго блюда, даже сладкого десерта. Что приготовить?
Соусы в питании: помощь для обмена веществ
Существует множество рецептов аппетитных соусов. Попробуйте разнообразить свой рацион с их помощью!
Как приготовить вкусные гренки: 6 рецептов
Хрустящие гренки могут стать вкусным завтраком или сытным перекусом. Они могут быть сладкими и солеными.
Запеканки питательные и ароматные: несложные рецепты
Как приготовить запеканку, чтобы она получилась сытной, сочной и полезной? Учимся сочетать продукты и красиво оформлять готовые блюда.
Варка на пару: рецепты полезных блюд
Какие рецепты блюд, приготовленных на пару, следует взять на заметку для поддержания стройности фигуры?