Диетические блюда из творога: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творог — универсальный продукт, ведь его можно добавить в выпечку, салаты, десерты, закуски, а также в смузи, коктейли и даже супы. Естественно, рецептов очень много. Но если вы находитесь в процессе похудения, стоит выбирать диетические блюда.

Что приготовить из творога: рецепты

Творог содержит много витаминов, минералов, а также легко усвояемый белок, аминокислоты и полезные жиры. Этот продукт помогает наладить работу пищеварительной системы, способствует укреплению костей, улучшает работу сердца и сосудов, снижает давление. А еще творог улучшает работоспособность, укрепляет зрение и память, дает силы и энергию. Поэтому очень желательно включать его в свое меню.

Что можно приготовить из творога? Рецептов очень много. Чаще всего это сырники, запеканки, пироги. Но при похудении стоит выбирать только низкокалорийные блюда.

Пирожки творожные со сливами

Несмотря на то, что это выпечка, рецепт диетический. Если есть мультипекарь, стоит попробовать. Необходимо измельчить в блендере 60 г овсяных хлопьев, добавить яйцо, 140 г творога, немного йогурта (если творог влажный, то можно и не добавлять йогурт), а также половину чайной ложки разрыхлителя, ложку сахара. На панель для сэндвичей выложить столовую ложку теста, выжать половинку сливы, закрыть второй ложкой. Выпекать пять минут.

Запеканка

Взбить в блендере 500 г творога, 50 г сливочного масла. Добавить две ложки нежирной сметаны, немного сахара, 100 г изюма, пару ложек муки или манной крупы, соль. Выпекать до румяной корочки.

Мороженое

200 г творога взбить с небольшим количеством сахара, спелым бананом, 300 г клубники, четырьмя ложками молока и 50 г горького шоколада. Выложить в креманки и заморозить.

Суфле

Смешать 150 г творога с желтком, добавить натертое на терке яблоко, ложку меда и взбитый белок. Выложить в формочку и выпекать полчаса при 160 градусах.

Фруктово-овощной салат

Нарезать три персика, два помидора, пару веточек базилика. Добавить в салат 150 г творога, соль и заправить оливковым маслом.

Тарталетки

Смешать 200 г творога, 50 г сливочного масла, добавить стакан просеянной муки. Замесить, чтобы получилась крошка, ввести яйцо, еще раз перемешать. Выложить тесто в формочки и выпекать тарталетки пятнадцать минут. Для начинки смешать авокадо, огурец, соленую горбушу, свежую мяту (все мелко нарезать). Выложить смесь в тарталетки и украсить зеленью.

Все рецепты отличаются низкой калорийностью, а блюда — отличным вкусом. Поэтому стоит попробовать!

Похудение с кисломолочным продуктом

Похудение с кисломолочным продуктом

Творог всегда рекомендуется употреблять при похудении. Ведь он отлично насыщает, выводит из организма лишнюю жидкость, помогает ускорить метаболизм. Конечно, похудение будет более эффективным, если выбирать творог с низким процентом жирности.

Что касается блюд, подойдут несладкие запеканки и сырники, легкие закуски и салаты, сытные смузи и коктейли. В принципе, можно выбирать разные блюда, главное, чтобы они были нежирными и не очень сладкими.

Вот несколько рецептов.

Суп

Измельчить лук, три разноцветных сладких перца, клубень сельдерея, потушить овощи пятнадцать минут. Добавить по 1,5 стакана молока и воды, поперчить и посолить, варить час на малом огне. В конце приготовления добавить 250 г мягкого творога, прогреть. Подавать, посыпав зеленью сельдерея.

Куриные котлеты с творогом

В блендере измельчить луковицу 300 г куриного филе. Добавить рубленый укроп, два мелко нарезанных зубчика чеснока, 100 г творога, соль, перец, яйцо. Сформировать котлеты, обвалять в кукурузной муке и выложить на противень. Готовить полчаса.

Десерт

Взбить блендером 100 г творога и один спелый банан. Выложить в креманки слоями: творог, чернику с клубникой, творог. Посыпать горьким шоколадом и орехами.

Творожный зефир

Замочить 20 г желатина в 200 г молока. Взбить 500 г нежирного творога, добавить немного сахара, желатин с молоком и еще раз взбить. Выложить в формочки, охладить в холодильнике в течение двух часов.

Блины

Измельчить две ложки геркулесовых хлопьев, добавить какао, яйцо, 40 г ряженки, 50 г творога, соль и ложку льняной муки. Выпечь тонкие блинчики. Их можно полить йогуртом, растопленным горьким шоколадом или ягодным пюре.

Смузи

Нарезать дольками небольшое яблоко, измельчить его блендером. Добавить стакан молока, 80 г творога, чайную ложку какао, по 50 г кураги и изюма, 30 г грецких орехов. Все еще раз хорошо взбить.

Похудение будет действительно заметным, если употреблять творожные блюда утром или вечером. Ведь творог хорошо насыщает и после таких блюд есть не захочется. Конечно, рецепты должны быть малокалорийными. Поэтому надо выбирать не только творог с низким процентом жирности, но и менее калорийные молоко, йогурт, кефир (если они используются в рецепте). Сахар желательно не использовать, лучше добавлять фрукты и сухофрукты.

Быстрые рецепты из творога

Быстрые рецепты из творога

Из творога легко приготовить вкусное блюдо буквально за несколько минут. Поэтому он отлично подходит тем, кто любит быстрые рецепты. Если добавлять его в блюда без обработки, до достаточно 5-7 минут, чтобы приготовить лакомство. Если же требуется варка или запекание, потребуется чуть больше времени — 15-25 минут. Вот несколько быстрых рецептов.

Ленивые вареники

150 г творога смешать с яйцом. Добавить 30 г овсяных отрубей. Скатать небольшие шарики и отварить в подсоленной воде. Подавать с ягодами.

Коктейль

Взбить стакан молока, 50 г творога и 100 г любых ягод. Можно выбрать смесь, например, малина и черника, или шелковица и черешня.

Рыба с творогом и овощами

Взбить 50 г сыра, ложку творога, зубчик чеснока, сок лимона, чайную ложку горчицы, соль и перец. 300 г филе трески посолить, поперчить и полить лимонным соком. Готовить в духовке восемь минут. Затем добавить сверху по ложке творожной смеси и один кружок помидора, посыпать сыром. Запекать еще пятнадцать минут.

Салат

Мелко нарезать сладкий перец, два помидора, зеленый лук и петрушку. Добавить к овощам 150 г нежирного творога, посолить и поперчить.

Быстрые рецепты тоже очень интересные и блюда получаются вкусными. Пробуйте разные рецепты и находите идеальный вариант.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 21:23, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты диетических супов разных стран мира
Надоели привычные супы? Приготовьте диетическое первое блюдо от греческих или японских поваров! Рецепты супов разных стран мира.
«Быстрые» диетические запеканки: 6 рецептов
Диетическая запеканка станет лучшим легким ужином. Готовьте на основе овощей, нежирного фарша и творога.
Диетические вафли: оригинальные рецепты
Хотите приготовить вафли, но боитесь за свою фигуру? Мы расскажем, какие рецепты вафель выбрать, если вы придерживаетесь диеты или правильного питания.
Рецепты диетических сливочных супов
Рецепты низкокалорийных сливочных супов разнообразны и просты. Подберите вариант на свой вкус и побалуйте себя чудесным горячим яством!
Рецепты диетических блюд из крупы
Не знаете, что приготовить из круп, кроме каши? Мы подскажем, несколько интересных и полезных рецептов крупяных блюд.
Простые рецепты диетических завтраков
Рецепты диетических блюд помогут вам организовать полезный утренний перекус и разнообразить свой рацион.