Рецепты блюд из репы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Репа — очень вкусный и полезный овощ. Из этого корнеплода можно приготовить много всего вкусного. Поэтому стоит разнообразить свое меню и попробовать интересные рецепты блюд с репой.

Необычные рецепты из овоща

Необычные рецепты из овоща

Раньше репа часто была на столе, но потом картофель вытеснил полезный овощ. А ведь репа содержит массу ценных веществ, поэтому она очень полезна для здоровья. В состав входят витамины, органические кислоты, масса макро- и микроэлементов, горчичное масло, растительные жиры, глюкорафанин, клетчатка.

Из полезной репы можно готовить супы, похлебки, салаты, рагу и многое другое. Поэтому стоит снова обратить на нее внимание и вернуть репу на стол. Вот интересные рецепты блюд из полезного корнеплода.

Суп

Две репы, 750 г тыквы, два сладких яблока нарезать кубиками. Луковицу и корень фенхеля нарезать тонкими полукольцами, два зубчика чеснока — лепестками. Чуть-чуть обжарить лук, чеснок и фенхель, добавить остальные овощи. Через пару минут добавить яблоки и несколько листиков шалфея. Потомить пять минут. Залить бульоном, добавить немного риса, соль и варить до готовности. Затем убрать листья шалфея, взбить суп погружным блендером. Подавать, посыпав свежей зеленью.

Риболитта

Это густой овощной суп. Замочить на ночь стакан фасоли, потом отварить. Нарезать кубиками три зубчика чеснока, три репы, две морковки и три стебля сельдерея. Потушить овощи до мягкости, затем добавить 300 г томатов в собственном соку и 300 г нашинкованной молодой капусты. Проварить десять минут, добавить фасоль, прованские травы, 150 г черного хлеба без корочки. Варить еще пару минут.

Свинина с овощами

Килограмм нежирной свинины выложить в кастрюлю, залить водой и оставить на 12 часов, затем сменить воду и оставить на такое же время. Две репы, четыре моркови, две луковицы нарезать крупными ломтиками. Выложить в кастрюлю свинину, добавить лавровые листья, соль. Варить примерно полтора часа. Затем мясо и нарезанные овощи выложить в противень, смазать мясо абрикосовым джемом и небольшим количеством коньяка. Готовить в духовке примерно сорок пять минут.

Запеканка

Стакан репы проварить до мягкости, измельчить в пюре. Добавить одну натертую морковь, засыпать немного манки и сахара, перемешать. В массу подмешать 120 г творога и два яйца, выложить в форму и выпекать в духовке.

Киш

Натереть 700 г репы, отжать сок. Добавить три яйца, стакан нежирного йогурта, соль, столовую ложку крахмала и пару ложек муки. В смесь всыпать соль, мускатный орех, чайную ложку разрыхлителя, рубленую петрушку. Массу вылить в форму и выпекать до золотистой корочки.

Как видите, есть и сладкие, и несладкие рецепты блюд с репой. Поэтому есть из чего выбрать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с репой: что приготовить?

Репа содержит мало калорий, и при этом хорошо насыщает. Поэтому этот овощ полезно использовать при похудении. Что можно приготовить из репы при похудении? Нежирные и не слишком сладкие блюда. Например, салаты, рагу, супы. Супы следует варить без мяса. А салаты надо заправлять нежирной сметаной или растительными маслами.

Похудение будет эффективным, если использовать следующие рецепты.

Салат

На крупной терке натереть морковь, репу, кольраби. Измельчить кинзу, зеленый лук и петрушку. Все смешать, посолить и заправить растительным маслом.

Рагу

Нарезать средними кубиками три репы, небольшой корень сельдерея, пять клубней топинамбура. Измельчить луковицу и пассировать. Добавить овощи и тушить двадцать минут. Добавить три томата, рубленую зелень, соль и тушить еще пять минут.

Печеная репа

Несколько репок выложить в форму, залить половиной стакана воды, запекать пятьдесят минут. Затем охладить и нарезать тонкими ломтиками, добавить измельченную луковицу, зелень укропа и петрушки, соль. Заправить сметаной.

Крем-суп

Нарезать мелким кубиками две репы, кабачок, луковицу и три моркови. Варить двадцать минут, взбить блендером. Добавить плавленый сыр и варить еще пять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Курица с овощами в горшочках

Полкило курицы или телятины некрупно нарезать. Потушить десять минут с горчицей, кориандром и медом. Добавить три нарезанных кубиками ломтика тыквы. Потушить еще пять минут. Выложить мясо и тыкву в горшочки, добавить остальные нарезанные овощи (сладкий перец, три репы, половину корня сельдерея), а также яблоко, зерна граната и немного воды. Готовить в духовке сорок минут.

Похудение с репой проходит легко, ведь существует масса оригинальных рецептов вкусных блюд. Главное, чтобы и остальное питание было правильным (без сдобы, сладостей и жирной пищи).

Быстрые рецепты для фигуры и здоровья

Быстрые рецепты для фигуры и здоровья

Хотите разнообразить меню, но нет времени стоять у плиты? Выбирайте быстрые рецепты! Да, из этого овоща можно приготовить много быстрых блюд. Они тоже очень полезные и вкусные. Вот несколько быстрых рецептов.

Сладкий салат

Брусочками нарезать грушу, яблоко, репу, четыре киви, два ломтика сладкой тыквы. Все смешать, полить лимонным соком и заправить натуральным йогуртом. А если фрукты кислые, то можно полить жидким медом.

Горячий салат

Две репы нарезать тонкими брусочками, обжарить в течение двух минут, добавить 100 г стручковой фасоли и тушить пять минут. К овощам выложить 100 г отварных кальмаров и прогреть. Снять с огня, добавить 100 г нарезанных томатов. Заправить салат смесью соевого соуса, сахара, растительного масла, рисового уксуса, тертого имбиря. Посыпать зеленью.

Суп

Мелко нарезать маленькую луковицу, 200 г тыквы, две репы, морковь, сладкий перец, залить водой. Варить пятнадцать минут, добавить один помидор, пряные трав и соль. Варить еще пять минут.

Овощные драники

Натереть на терке шесть картофелин, три репы, маленькую луковицу и две морковки. Добавить яйцо, соль и муку. Жарить оладьи с двух сторон.

Смузи

Кубиками нарезать помидор, огурец, репу и стебель сельдерея. Добавить к овощам 125 мл яблочного сока, немного лимонного сока и взбить блендером.

Быстрые рецепты требуют буквально 15-20 минут. Причем, вкус блюда совсем не страдает. Репа — универсальный овощ, который можно использовать при приготовлении супов, салатов, мясных блюд и даже десертов. Поэтому стоит чаще включать этот корнеплод в свой рацион.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 18:11, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Овощи, которые лучше не есть сырыми
Предпочитаете есть овощи сырыми? Узнайте, какие из них лучше подвергать предварительной термообработке.
Овощи и фрукты в рационе питания человека
Какие полезные вещества содержатся в овощах и фруктах? В каком виде, и в каком количестве их стоит употреблять?
Овощи с высоким содержанием крахмала
Источниками крахмала являются не только крупы. Есть овощи, в которых его содержание доходит до 60%.
Какие замороженные овощи пригодятся на кухне?
Какие замороженные овощи «украсят» повседневный рацион? Это зеленый горошек, сладкий перец, кабачки.
Капуста и другие овощи в питании для увеличения груди
Нередко для изменения округлостей тела женщины прибегают к различным способам, имеющим сомнительную репутацию.
Фиолетовые овощи и ягоды, которые нужно есть
В фиолетовых продуктах с грядки содержится много антиоксидантов. Какие фрукты и ягоды добавить в меню?