Морковные супы: интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно морковь используют в качестве дополнительного, а не основного ингредиента. А ведь этот овощ может стать основой блюда. Например, в морковных супах. Рецепты их разнообразны, а блюдо всегда получается вкусным.

Оригинальные рецепты морковных супов

Сладкий корнеплод содержит много витаминов и минералов, а также других ценных веществ. Особенно богата морковь витамином А, С и витаминами группы В. В овоще присутствуют редкие элементы: молибден, сера, йод, хром, кобальт, никель, бор, алюминий, литий. Что еще есть в морковке? Клетчатка, органические кислоты, биофлавоноиды и антоцианиды. При этом калорийность овоща невелика.

Морковка полезна для зрения, иммунитета, нормальной работы пищеварительного тракта. Она избавляет от дисбактериоза, противостоит инфекциям, защищает почки и желчный пузырь от образования камней. То есть, польза огромная.

Можно, конечно, просто есть свежую морковь или добавлять ее в рагу. А можно приготовить морковный суп. Вариантов этого супа очень много. Он может быть острым, мягким и нежным, сладковатым и кислым. Пробуйте и находите идеальный для себя вариант.

Вот несколько интересных рецептов.

С имбирем

Мелко нарезать три картофелины, выложить в кипящую воду. Чайную ложку семян кориандра размять в ступке, быстро обжарить, добавить натертый на терке кусочек корня имбиря и три нарезанных морковки. Пассировать на среднем огне три минуты, добавить в кастрюлю. Варить до готовности. Пюрировать, добавить немного куркумы, перец, соль и прогреть. Подавать, посыпав зеленью сельдерея. В каждую тарелку можно добавить сок лимона.

Морковно-сырный суп

Очень сытный и нежный. Залить половину куриной грудки водой, добавить луковицу, маленькую морковку и варить до готовности курицы. Овощи убрать. Нарезать две картофелины кусочками, натереть две больших морковки. Выложить все в бульон, варить двадцать минут. Добавить соль, 150 г плавленого сыра, готовую грудку, душистый перец, варить еще десять минут.

С апельсинами

Необычный рецепт. 400 г моркови натереть на терке, луковицу и зубчик чеснока мелко нарезать, из двух апельсинов выжать сок и снять цедру. В кастрюле потушить лук с чесноком и немного тертого имбиря. Затем добавить морковь, ложку цедры и щепотку кориандра, влить апельсиновый сок и немного бульона. Варить пятнадцать минут. Взбить погружным блендером. Можно посыпать сверху цедрой апельсина и полить соевым соусом.

С мятой

Измельчить луковицу и 700 г моркови, потушить пять минут. Добавить овощной бульон, молоко (в равных пропорциях), соль, перец и варить до готовности. Взбить блендером, посыпать рубленой свежей мятой. Можно подавать с гренками.

Как видите, рецепты очень интересные и необычные. Попробуйте новые вкусы!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с морковными супами

Похудение с морковными супами

Морковные супы прекрасно подходят для похудения. Поэтому, если хотите избавиться от лишних килограммов, стоит включить их в свое меню.

Такие супы очень легкие, но при этом сытные. Они отлично согревают, укрепляют иммунитет (что актуально зимой и весной), выводят лишнюю воду из организма, помогают наладить процессы пищеварения, справиться с запорами.

Конечно, похудение будет эффективным, если выбирать супы без зажарок, жирного мяса, сливок и других калорийных продуктов.

Вот диетические рецепты морковных супов.

С яблоком

Большую луковицу измельчить, потушить. Добавить восемь морковок, нарезанных кубиками, тушить пятнадцать минут. У четырех яблок удалить сердцевину, нарезать дольками. Добавить овощи и яблоки в кастрюлю, потушить две минуты, влить воду и варить двадцать минут. Затем добавить свежие листья майорана, соль, перец, суп немного охладить.

С фасолью

Отварить 200 г белой фасоли. 500 г моркови нарезать кружочками, добавить оливковое масло, несколько зубчиков чеснока, прованские травы, запекать в духовке двадцать минут. Взбить в блендере морковь, фасоль, два зубчика чеснока, немного томатной пасты, соль, куркуму и лимонный сок, литр кипяченой воды. Суп-пюре вскипятить, настоять десять минут. Посыпать кунжутом, добавить гренки.

С грибами и фенхелем

Пять морковок, две картофелины, 75 г корня фенхеля и 50 г корня сельдерея нарезать и потушить в воде до готовности. 300 г свежих грибов потушить со специями, предварительно отварив. Тушеные овощи измельчить блендером (если блюдо получается чересчур густым, можно добавить немного бульона). Суп-пюре заправить грибами, рубленым свежим укропом и довести до кипения.

Похудение с такими первыми блюдами будет проходить легко. Ведь супы получаются очень вкусные и необычные, и при этом они малокалорийные. Можно попробовать и другие рецепты, главное, чтобы они были диетические.

Быстрые рецепты первого блюда

Быстрые рецепты первого блюда

Есть и быстрые рецепты морковного супа. Достаточно нарезать овощи и сварить их. Быстрые рецепты подойдут занятым людям, а также тем, кто не слишком любит готовить. Вот несколько рецептов.

С репой и хлебом

Нарезать соломкой 400 г моркови, 100 г корня петрушки, столько же репы, небольшую луковицу, залить все кипятком. Проварить пять минут. Затем добавить соль, 200 г пшеничного хлеба и варить на маленьком огне. После суп надо протереть, добавить немного кипятка, прокипятить пару минут. Заправить сливками.

С тыквой

В кипящую воду выложить 250 г тыквы, восемь морковок (овощи нарезать). Варить на среднем огне двадцать минут. Добавить плавленый сырок, соль, проварить еще пять минут и взбить блендером.

С травами

Ароматный супчик. Нарезать килограмм морковки, две картофелины кубиками, варить двадцать минут. В это время измельчить луковицу, потушить пару минут, добавить веточку тимьяна, пару листиков базилика, зубчик чеснока, листик орегано. Прогреть. Добавить травы с луком к моркови, посолить и проварить еще две минуты.

Быстрые рецепты тоже очень оригинальные. И они тоже подходят для похудения. Поэтому если хотите приготовить что-то новое, вкусное и при этом полезное, попробуйте морковные супы. Особенно актуальны они в холодное время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 00:00, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Что приготовить из гречки: 6 вкусных рецептов
Из гречки вы приготовите не только сытный гарнир на ужин, а еще полноценное второе блюдо и даже десерт.
Супы без мяса: 6 оригинальных рецептов
Суп и без мяса может быть наваристым и сытным. Готовьте первые блюда на основе овощей, круп, бобовых.
Фаршированные овощи: 6 оригинальных рецептов
Фаршированные овощи станут вкусным, сытным обедом для всей семьи. Фаршируйте кабачки, перцы, фенхель.
9 рецептов приготовления птицы к Рождеству
Аппетитные блюда из птицы к Рождеству: рецепты от MedAboutMe.
Что приготовить на Рождество: праздничное меню
Чем угостить и порадовать домочадцев и гостей в Рождество? Определяемся с меню для праздничного стола.
Мясо с фруктами: 5 оригинальных рецептов
Мясо и фрукты – одно из устойчивых сочетаний продуктов в кулинарии. Какое вкусное блюдо приготовить?