Овощи, которые можно есть с ботвой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что вы делаете с ботвой от овощей, когда готовите обед? Многие хозяйки срезают и выбрасывают вершки огородных культур. Очень зря! Зеленая масса некоторых овощей не менее полезна, чем сами плоды. Она характеризуется не только целым набором витаминов и минералов, но и отличными вкусовыми качествами. Ботвой каких овощных культур пополнить свой рацион питания?

Редис: ботва от овощей для салатов и сендвичей

Редис: ботва от овощей для салатов и сендвичей

Редис любят многие. Плоды хрустящие, чуть острые, ароматные. Они дополнят собой любой рецепт овощного или мясного салата. Теми же кулинарными свойствами характеризуется и зеленая ботва от редиса! В ней большое количество витамина С, группы В, РР, целый набор минералов (железо, калий, магний). Блюдо с зеленой массой от редиса будет не только вкусным, но и чрезвычайно полезным.

Вершки корнеплодов добавляйте в любой салат из овощей вместо свежей зелени. Дополняйте ими сендвичи и бутерброды — довольно большие листья заменят собой любой зеленый салат. Также мелко нарезанную ботву от редиса закатывают в банках на зиму — получается пряная закуска. Готовите второе блюдо или суп? Смело вводите в рецептуру и ароматные вершки от редиски.

Приготовьте сытный салат из фасоли и ботвы редиса. Отварите 100 г красной фасоли. Соедините ее с 200 г зелени от редиски (предварительно обдать кипятком и нарезать). Ингредиенты перемешайте, добавьте 4 редиски, нарезанных тонкими пластинками. Салат посолите и поперчите по вкусу, дополните свежим базиликом. Заправить его можно растительным маслом или горчицей, перемешанной со сметаной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морковь: ботва для первых и вторых блюд, ароматных соусов

Чем полезна оранжевая хрустящая морковь, знают многие. А вот вершки от овоща незаслуженно отправляются в мусорное ведро. Используйте морковную ботву с пользой, ведь она не менее полезна, чем сами плоды.

Зеленную массу от моркови добавляют в свежие салаты, супы и запеканки. Есть даже рецепты горячих чаев на ее основе, маринадов для засолки овощей на зиму. Любому блюду морковная ботва придает особый аромат, чуть пряное послевкусие.

Перед тем как использовать вершки, замочите их в кипятке на 5 мин. Эта процедура уберет горечь, которая им свойственна.

Особенно вкусным и ароматным получается густой соус песто на основе морковной ботвы. Его подают к закускам, в качестве дополнения к макаронам. 300 г вершков от моркови немного подержите в горячей воде, потом нарежьте и присыпьте солью. Через 20 мин. измельчите блендером до пастообразного состояния соленую ботву, 4 зубчика чеснока и 80 г очищенных кедровых орешков. В песто введите 4 ст. л. оливкового масла и перемешайте. Все, соус можно подавать на стол.

Свекла: ботва для диетического рациона питания

Свекла: ботва для диетического рациона питания

Свекла часто вводится в здоровое питание. Ее особенно ценят худеющие, поскольку корнеплод за счет высокого содержания клетчатки способствует быстрому насыщению и нормализации работы пищеварительной системы.

Ботву от свеклы тоже можно включить в диетический рацион. В ней не меньше полезных пищевых волокон, витаминов и минералов! Сделайте вершки свеклы основой низкокалорийного салата. По вкусу они отлично сочетаются с редисом, огурцами, помидорами, шпинатом, сельдереем. Добавляйте ботву и в рецепты супов, чтобы борщ или щи заиграли совсем другим ароматом. Зелень от свеклы, если приправить ее специями, может стать оригинальной начинкой для домашних пирожков и пирогов. Ее также используют в качестве ароматного дополнения к зимним овощным заготовкам.

Включите в питание оригинальный гарнир на основе свекольной ботвы. Это блюдо с минимальной калорийностью, но при этом крайне сытное и полезное. Оно дополнит собой тушеные овощи, мясо или рыбу. Промойте, обдайте кипятком и нашинкуйте 500 г свекольной ботвы. Начните обжаривать ее на сковороде с льняным маслом и 1 ч. л. семян горчицы. Добавьте мелко нарезанную луковицу и 4 зубчика чеснока (предварительно выдавить). Готовьте на среднем огне при постоянном перемешивании примерно 15 мин. Готовый гарнир присыпьте горстью измельченных грецких орехов.

Сельдерей: ботва для рецептов свежих салатов и смузи

Сельдерей у приверженцев здорового питания пользуется особым уважением. Он вкусный, характеризуется минимальным количеством калорий. Сельдерей быстро и надолго насыщает, в лучшую сторону меняет вкус любого овощного салата. Есть мнение, что аромат овоща способен притуплять аппетит, что особенно ценят худеющие.

В кулинарии, как правило, используются сочные стебли и корень сельдерея. Из корнеплода делают ароматные сухие приправы, готовят супы-пюре и вторые блюда. Стебли чаще используют именно в свежем виде — как основной ингредиент в салатах, как украшение напитков. Но не забывайте о том, что и ботва сельдерея крайне вкусна и полезна! Она с виду немного похожа на крупные листья петрушки.

Ботва от сельдерея дополнит овощи, если вы готовите салат. Также она отлично подойдет для любого диетического смузи. Если есть возможность, зеленые листья можно засушить — это вкусная универсальная специя для заправки первых и вторых блюд.

Чеснок: ботва для приготовления ароматных приправ и заготовок на зиму

Ботва от чеснока — это плотные, мясистые, очень ароматные зеленые стебли. И их наряду с пикантными зубцами можно использовать в кулинарии. Ботва не такая острая, как сами овощи. Ее вкус оценят по достоинству даже те, кто не любит пикантный вкус и запах чеснока.

Свежую ботву добавляют в овощные и мясные салаты для придания им пикантного вкуса и аромата. Есть простейший способ на долгое время сохранить вершки чеснока — мелко нарезать и заморозить их. Ботву при необходимости добавляйте в качестве приправы в супы, гарниры и рагу. Если нарезать стебли чеснока крупнее, с ними можно готовить ароматные омлеты. Делаете заготовки на зиму? Тогда не забудьте замариновать и сочные стебли чеснока. Получается вкусная, ароматная закуска к любому блюду. 1 кг ботвы нарежьте недлинными палочками, промойте, варите 2-3 мин. Выложите их на дуршлаг, чтобы дать стечь лишней воде. В предварительно подготовленные банки (объём 0,5 л) выложите по несколько лавровых листьев, по 3-5 горошин черного перца, по укропному зонтику. Банки заполните стеблями укропа. Все залейте горячим маринадом, приготовленном из литра воды, 100 мл уксуса, 50 г соли и 50 г сахара.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Овощи, которые лучше не есть сырыми
Предпочитаете есть овощи сырыми? Узнайте, какие из них лучше подвергать предварительной термообработке.
Овощи: рецепты вкусных супов
Суп-пюре можно заказать в кафе и ресторане. Но его можно легко приготовить дома, особенно, в сезон сбора урожая, когда на прилавках есть много даров природы.
Овощи и фрукты в рационе питания человека
Какие полезные вещества содержатся в овощах и фруктах? В каком виде, и в каком количестве их стоит употреблять?
Овощи с высоким содержанием крахмала
Источниками крахмала являются не только крупы. Есть овощи, в которых его содержание доходит до 60%.
Капуста и другие овощи в питании для увеличения груди
Нередко для изменения округлостей тела женщины прибегают к различным способам, имеющим сомнительную репутацию.
Фиолетовые овощи и ягоды, которые нужно есть
В фиолетовых продуктах с грядки содержится много антиоксидантов. Какие фрукты и ягоды добавить в меню?