Рецепты блюд из репы: как приготовить вкусно и полезно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На Руси именно репа всегда была основным продуктом на столе. Ее варили, жарили, готовили очень много разных блюд. Позже репу забыли, предпочтя ей картофель. Но сейчас этот корнеплод снова становится популярным. И это правильно, ведь репа очень полезна и малокалорийна. Репа — рецепты приготовления блюд на любой вкус.

Что входит в состав и что готовят из корнеплода?

Репа содержит витамины С и группы В, железо, цинк, магний, сера, кальций, белки, углеводы, пищевые волокна, растительные жиры, горчичное масло, янтарную кислоту, глюкорафанин. Такой богатый состав говорит о большой пользе корнеплода.

Этот продукт активизирует перистальтику кишечника, способствует укреплению иммунитета, улучшает работу печени. Полезен овощ при бессоннице, гипертонии и отеках.

Какие блюда обычно готовят из репы? Различные супы. Репа хорошо сочетается с сельдереем, капустой, чесноком, сладким перцем, морковью, фасолью, рисом. Очень вкусные и нежные получаются супы-пюре из репы.

Чтобы получить сытное и вкусное блюдо, можно фаршировать корнеплод. Для этой цели подойдет рис, грибы, мясо, различные овощи. Получается очень сытное и вкусное блюдо.

Рагу, оладьи, пюре, — все это можно приготовить из полезного корнеплода. Сырую репу используют для приготовления салатов. Например, с морковью, корнем сельдерея.

Из этого овоща делают даже десерты. Например, запеканка с курагой и изюмом; или салат из тыквы, груши, киви и яблок; или пудинг.

Вот несколько простых рецептов.

Пюре из репы и картофеля

Отварить по 500 г главного ингредиента и картофеля с лавровым листом и солью. Размять в пюре, добавить сливочное масло и немного сметаны.

Рагу с фрикадельками

Сделать маленькие фрикадельки из 100 г отварного риса, 200 г мясного фарша и небольшого количества измельченного лука. Нарезать небольшую репу и морковь, обжарить. Добавить фрикадельки, один кабачок, два сладких перца, 100 г стручковой фасоли. Влить 150 мл молока, посолить и готовить пятнадцать минут.

Суп овощной

100 г нута замочить на ночь. Измельчить морковь и луковицу, обжарить. В кипящую воду выложить по 100 г брокколи и цветной капусты, одну репу, болгарский перец, нут и зажарку. Готовить пятнадцать минут. Подавать с зеленым луком.

Блюда совсем простые. Тем не менее, они сытные и вкусные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и малокалорийные блюда

Похудение и малокалорийные блюда

При похудении рекомендуется заменить картофель репой. Полезный корнеплод содержит мало калорий, поэтому он больше подходит тем, кто стремится стать стройнее. Кроме того, репа выводит лишнюю воду, так как обладает легким мочегонным действием. Большое количество пищевых волокон регулирует работу кишечника.

Конечно, готовить репу надо правильно. Лучше выбирать блюда, где не требуется обжарка. Отличный выбор — овощные супы, салаты, рагу.

Вот полезные рецепты.

Суп с тыквой и бататом

Нарезать 400 г тыквы, морковь, репу, два батата, лук, головку чеснока, немного свежего корня имбиря. Овощи полить оливковым маслом, посыпать свежим тимьяном. Запекать сорок минут. Овощи взбить блендером, подливая куриный бульон. Посолить по вкусу.

Салат с капустой и морковью

Натереть на крупной терке три репы, две моркови, нашинковать немного белокочанной капусты. Добавить клюкву и полить жидким медом.

Плов

Натереть на крупной терке 200 г репы и столько же моркови, луковицу, пассировать. Некрупно нарезать 500 г куриного филе и быстро обжарить. Соединить мясо и овощи, добавить килограмм риса, воду, соль, перец. Тушить до готовности.

Похудение с такими блюдами будет проходить очень легко и комфортно.

Необычные рецепты аппетитных блюд из репы

Необычные рецепты аппетитных блюд из репы

Есть много оригинальных блюд из этого корнеплода. Чтобы разнообразить свое меню, стоит их попробовать.

Семга с репой

600 г филе семги разрезать на четыре части, посыпать солью, перцем, тмином, запечь в духовке. Смешать восемь ложек сахара, четыре нарезанных репы и 200 г яблочного уксуса. Варить до размягчения репы, затем ее убрать. Добавить в соус 600 мл взбитых сливок и варить до загустения. Всыпать соль и сахар. Снять с огня и добавить готовую репу. Отварить 200 г спаржевой фасоли, обжарить четыре нарезанных луковицы-шалот. На блюдо выложить рыбу, овощи, полить приготовленным соусом.

Свинина с апельсином и репой

Четыре репы нарезать пластинками, отварить в подсоленной воде пару минут. Две луковицы крупно нарубить и обжарить. Выложить овощи в форму. 500 г свинины нарезать порционными кусками, отбить, посолить, обжарить. Мясо выложить на овощи, посыпать розмарином, полить соком апельсина, выложить сверху цедру плода. Закрыть фольгой и запекать сорок минут.

Салат со смородиной

Нарезать брусочками три репы. Размять половину стакана смородины и смешать с репой. Посыпать рубленой зеленью. Смородина и репа — салат свежий и хрустящий.

Зимняя похлебка

600 г куриных окорочков залить водой, всыпать соль и варить десять минут. Нарезать 100 г корня сельдерея, лук-порей, три репы, морковь кубиками, 200 г белокочанной капусты нашинковать. Выложить овощи в бульон, добавить перец, специи, варить до готовности. В конце приготовления добавить ложку горчицы, рубленую петрушку. Подавать со сметаной.

Пудинг

500 г репы нарезать, припустить в малом количестве воды, взбить погружным блендером. Сварить густую кашу из 150 г молока, 50 г манки и небольшого количества сливочного масла. Добавить желток яйца, соль, 30 г меда. Взбить белок яйца, соединить с полученной массой, добавить репу. Выложить в форму и запечь в духовке. Подавать со сметаной.

Рыбный суп с грушей

700 г хребтов красной рыбы и 300 г хребтов копченой горбуши варить с душистым перцем и луком двадцать минут. Вынуть рыбу и остудить. В бульон выложить нарезанный лук, четыре репы, три стебля сельдерея и натертую морковь. Варить пять минут. Затем добавить четыре нарезанных кубиками груши, стебли тимьяна, варить еще пять минут. Нарезать два больших томата, выложить в рыбный суп. Через шесть минут добавить рыбу и проварить пару минут. Рыба и репа — вкусный рецепт для тех, кто любит оригинальную кухню.

Полезная и вкусная репа — рецепты приготовления блюд для тех, кто любит полезную пищу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2020 13:58, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Лучше, чем в фастфуде: рецепты картошки по-деревенски
Хрустящая, румяная снаружи и мягкая внутри картошка по-деревенски – фастфуд-хит! Как приготовить ее дома?
Полезные и вкусные рецепты из кольраби
Редко употребляете кольраби? Это стоит исправить. Мы подскажем интересные новые рецепты блюд из этого полезного овоща.
Помидоры по-корейски: рецепт острой закуски
Четыре лучших рецепта помидоров по-корейски. Помидоры по-корейски на зиму: готовим острую закуску в пакете по простому и быстрому рецепту.
Рецепт пикантных и острых огурцов по-корейски
Любите острые и пикантные закуски? Тогда вам придутся по душе рецепты огурцов из корейской кухни.
Необычные рецепты приготовления стручковой фасоли
Любите стручковую фасоль? А попробуйте приготовить ее не методом отваривания, а обжарив на сковороде.
Тушеная капуста: классический рецепт, виды капусты, секреты приготовления
Готовим тушеную капусту правильно, по классическому рецепту. Другие сорта капусты и ее приготовление, секреты и рекомендации.