Шалфей в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шалфей — это растение со сладковатым ароматом и красивыми сиреневыми цветами. А еще это растение обладает массой целебных свойств. Поскольку шалфей полезен для здоровья, его стоит применять при правильном питании.

Почему стоит использовать шалфей при правильном питании?

Шалфей содержит много полезных веществ. Это флавоноиды, глицериды, дубильные вещества, витамины А, Р, Е, С, К, группы В, клетчатка, органические кислоты, фитонутриенты, смолы, алкалоиды, фитонциды, эфирное масло, железо, магний, кальций, цинк, марганец, натрий, медь. Такой богатый состав говорит о несомненной пользе растения для организма.

Правильное питание предполагает употребление полезных продуктов, к таковым относится и шалфей. Чем полезно растение?

Шалфей помогает справиться с воспалениями полости рта и горла, дезинфицирует, снимает спазмы кишечника, убирает вздутие живота, помогает восстановлению клеток печени. Полезное растение способствует укреплению иммунитета, заряжает энергией, помогает при депрессии и бессоннице.

Шалфей способствует укреплению стенок сосудов, улучшает память, помогает справиться с воспалением желчного пузыря. Полезно употреблять это растение при радикулите, полиартрите, сахарном диабете.

Как применять шалфей? Можно готовить из него отвары, настои, чай. Целебные жидкости можно пить или использовать для полоскания. Пить чай или настой следует за полчаса до еды.

Нежелательно употреблять полезную траву при эндометриозе, поликистозе, миоме матки, болезнях нервной системы, нефритах, гипотиреозе. Поскольку правильное питание должно приносить лишь пользу здоровью, употреблять напитки из шалфея надо аккуратно, только в указанной дозе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с шалфеем

Похудение с шалфеем

Шалфей помогает и в похудении. Ведь растение обладает мочегонным действием. А значит, выводит лишнюю воду и избавляет от отеков. Кроме того, шалфей помогает наладить процессы пищеварения. Растение поможет ускорить обмен веществ, зарядит бодростью, снизит чрезмерный аппетит. Все это очень полезно при похудении.

Существует даже специальная диета на основе напитков из шалфея. Проще всего, заварить пять листиков шалфея стаканом кипятка. Настаивать под крышкой пятнадцать минут. Затем добавить мед по вкусу. Пить настой надо 2-3 раза в день, и лучше до еды.

Что касается питания, необходимо убрать из рациона жирное и сладкое, жареную и острую пищу. В меню обязательно должны быть фрукты, овощи, крупы, растительные масла, ягоды, зелень и орехи. Разрешается также употреблять кисломолочные продукты и нежирную рыбу. Подобную диету можно соблюдать в течение недели.

Примерное меню диеты может быть таким:

  • утром: за полчаса до еды выпить стакан настоя шалфея;
  • завтрак: овсянка, грейпфрутовый сок;
  • перекус: фрукты;
  • обед: чай из шалфея, через полчаса овощной суп, запеченная рыба, салат, компот;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: омлет с овощами, йогурт;
  • перед сном: кефир.

Меню диеты может быть другим. Просто надо использовать разрешенные продукты, выбирать нежирную пищу. Похудение будет эффективным, только при физической нагрузке. Поэтому стоит выбрать любую нагрузку: зарядку, прогулки, бег, плавание, танцы. Регулярные занятия в сочетании с диетой и полезными напитками из шалфея помогут ускорить результат.

Что касается напитков, можно выбирать разные рецепты. Шалфей отлично сочетается с мелиссой, мятой, имбирем, чабрецом. Чтобы улучшить вкус напитков, можно добавлять цитрусы (дольку лимона или апельсина), а также мед.

Еще один вариант пятидневной диеты. Суть диеты в том, что утром натощак надо обязательно выпивать стакан воды, через двадцать минут половину стакана отвара шалфея. Есть можно творог, фрукты, сухофрукты, овощи, кефир, йогурт и мясо.

Вот меню:

  • 7.30: стакан теплой воды;
  • 7.50: 120 мл отвара шалфея;
  • 8.20: цитрус;
  • 8.45: банан;
  • 12.00: половина стакана отвара;
  • 13.00: творог с сухофруктами;
  • 16.00: 200 г сухофруктов;
  • 17.00: половина стакана полезного напитка;
  • 18.00: тушеное мясо с овощами;
  • 20.00: кефир.

Эту диету соблюдать не слишком просто. Ведь меню надо придерживаться строго. Кроме того, рацион не отличается большим разнообразием.

А можно и просто придерживаться правильного питания и при этом пить чай из шалфея. Тем более что вариантов напитка много.

Рецепты напитков для красоты и здоровья

Рецепты напитков для красоты и здоровья

При правильном питании и похудении можно готовить разные варианты напитков с шалфеем. Рецепты разные и можно легко подобрать напиток на свой вкус. Вот интересные и полезные рецепты.

Отвар

Листья шалфея (десять штук) залить половиной литра кипятка. Варить на водяной бане двадцать минут. Охлаждать полчаса. Затем разбавить 150 мл отвара водой до 250 мл и пить за час до еды.

Настой

Чайную ложку сухой травы залить стаканом кипятка и настаивать десять минут. Процедить и пить пару раз в день.

С мелиссой

Пятнадцать листиков шалфея и пять листиков мяты залить 0,7 л воды. Варить пять минут. Пить теплым по стакану до еды.

С душицей и имбирем

Две чайных ложки сухого шалфея, чайную ложку душицы залить стаканом кипятка. Через пятнадцать минут добавить два ломтика имбиря и три листика мяты. Настаивать еще десять минут. Пить с медом.

С листьями земляники и смородины

Чайную ложку шалфея, по три листика смородины и земляники залить 300 мл кипятка. Проварить три минуты. Добавить горсть ягод смородины или малины.

С розмарином

По чайной ложке шалфея и розмарина залить двумя стаканами кипятка. Настоять пятнадцать минут. Добавить ломтик лимона.

С плодами шиповника

Столовую ложку плодов шиповника, пару листиков мяты и чайную ложку шалфея залить 500 мл горячей кипяченой воды. Настоять в термосе в течение двух часов. Пить можно с медом и ломтиком апельсина.

Лимон, корень женьшеня, зеленый чай, лимонник, куркума, анис, листья брусники в составе чая помогут ускорить обмен веществ, нормализовать процессы пищеварения. Поэтому похудение будет более эффективным, если выбирать рецепты чая с добавлением разных трав и плодов. Шалфей очень желательно включать в рацион, если нет противопоказаний. Но употреблять его надо умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.10.2018 08:59, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вкусные и полезные котлеты в правильном питании
Любите котлеты? Знаете, как их готовить при правильном питании? Мы расскажем о полезных котлетах и подскажем рецепты.
Как правильно завтракать: частые ошибки в питании по утрам
Завтрак – самый важный прием пищи в течение дня. Какие ошибки нельзя совершать во время трапезы утром?
О хлебе насущном и правильном питании
Хлеб всему голова: праздник самого важного продукта питания. Советы диетологов и рецепты хлеба, полезные для здоровья.
Печеный лук в правильном питании
Знаете ли вы, что печеный лук очень полезный? Мы расскажем, как правильно запекать лук, и чем он полезен для организма.
Мифы о правильном питании
Мифы и заблуждения о «правильных» и «неправильных» продуктах питания.
Сыры в правильном питании: сулугуни
Какие рецепты с сыром сулугуни соответствуют правильному питанию и облегчают процесс избавления от лишнего веса?