Рецепты натуральных ополаскивателей для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А какой ополаскиватель в уходе за волосами вы используете? Эффективный состав для ополаскивания прядей после мытья можно приготовить и в домашних условиях, не тратя средства на покупную косметику. Хороший результат показывает обработка волос травяными настоями — одно- и многокомпонентными. В зависимости от используемого рецепта, натуральный состав поможет убрать перхоть и сделать локоны пышными и блестящими. Какие рецепты наиболее действенны?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ополаскиватель для нормальных волос из лаврового листа

Ополаскиватель для нормальных волос из лаврового листа

Если у вас непослушные волосы, которые в результате многочисленных окрашиваний потеряли свой блеск, сделайте ополаскиватель на основе лаврового листа. При регулярном его использовании локоны преображаются — становятся гладкими, не спутываются, блестят.

Состав из лаврового листа может не подойти для ухода за сильно иссушенными прядями. Средство немного «подсушивает» кожу головы и локоны, что при сухих волосах только усугубит существующие проблемы.

Чтобы приготовить ополаскиватель, залейте 50 г лавровых листьев литром горячей воды. Прокипятите состав 5 мин на слабом огне, потом процедите. Перед использованием отвар можно разбавить кипяченой водой, чтобы получить больший объём средства.

Ополаскиватель для роста волос

Если ищете натуральные средства, которые стимулируют рост волос, свой выбор остановите на корне лопуха. Этот компонент благотворно сказывается на состоянии локонов и кожи головы. Используйте состав регулярно после каждого мытья головы.

Для приготовления ополаскивателя высушенный корень лопуха залейте кипятком (в соотношении 1:10). Отвар держите на слабом огне 10-15 мин, потом оставьте настаиваться в течение 3 ч, процедите и используйте по назначению.

Ополаскиватель для ухода за жирными локонами

Обладательницы жирных волос вынуждены мыть их чаще, чтобы пряди не выглядели сальными, были объёмными. В уход за волосами включите натуральный ополаскиватель на основе коры дуба. Она при регулярном использовании поможет более долгое время сохранять опрятный вид локонов.

Средства из коры дуба не подойдут для блондинок, поскольку способны незначительно окрашивать волосы в темный тон.

Как сделать в домашних условиях ополаскиватель из коры дуба? Смешайте 3 ст. л. высушенного компонента с литром горячей воды, раствор кипятите 15 мин, процедите, разбавьте водой.

Средство от выпадения волос с семенами льна

Средство от выпадения волос с семенами льна

Выпадение волос — серьезная проблема, справиться с которой за пару дней не получится. И как правило, требуется комплексный подход — нормализация питания, использование лечебной косметики, выполнение рекомендаций трихолога. И в «запущенных» случаях народные рецепты являются лишь частью общей терапии.

Поможет укрепить волосы и восстановить их структуру ополаскиватель из семян льна. Чтобы его сделать, залейте 1 ст. л. сырья 400 мл кипятка. Раствор доведите до кипения и сразу снимите с огня, процедите. Полученным отваром ополаскивайте локоны, параллельно втирайте средство в кожу головы легкими массажными движениями. Состав оставьте на прядях на 10 мин, а потом промойте их кипяченой водой.

Ополаскиватель для сухих локонов из березовых листьев

Сухие волосы требуют особой заботы — они жесткие, часто с перхотью и секущимися кончиками, плохо поддаются укладке. В уход за ними включайте растения, которые оказывают лечебный эффект — укрепляют и восстанавливают структуру волосков. И помощником тут станет ополаскиватель из березовых листьев. Можно использовать как свежее, так и высушенное сырье.

Чтобы сделать отвар, залейте 1 ст. л. измельченных листьев стаканом горячей воды. Пусть раствор настаивается полчаса, потом процедите его.

Исходный рецепт можно видоизменить, заменив воду на заранее заваренный зеленый чай. Эффект будет лучше, поскольку зеленый чай придаст прядям блеск, сделает их более эластичными. Только для приготовления ополаскивателя не используйте заварку в пакетиках!

Цитрусовый ополаскиватель для блеска волос

Красивые волосы — блестящие, послушные, пышные. И плоды цитрусовых с поставленными задачами справляются на «отлично». Эффект можно заметить уже после нескольких использований. Ополаскиватель на основе цитрусовых не годится для применения обладательницами сухих прядей — он может еще больше пересушить пряди.

Для приготовления цитрусового ополаскивателя потребуется по половине лимона и апельсина. Фрукты нарежьте мелкими кубиками, залейте 3 л горячей воды, настаивайте полчаса, процедите и используйте. Средство готовьте на один раз. Надолго оставлять цитрусовый отвар нельзя — он теряет свои полезные свойства.

Ополаскиватель для придания локонам объёма

Натуральное средство из мяты сделает волосы красивыми — блестящими и более объёмными. И дополнительный «бонус» — приятный аромат, который еще долго будут источать ваши локоны.

1-2 ст. л. измельченной свежей мяты залейте литром воды. Смесь настаивайте в течение часа, а потом процедите. Используйте после каждого мытья головы.

Красивые волосы без перхоти с крапивным ополаскивателем

Красивые волосы без перхоти с крапивным ополаскивателем

Избавиться от перхоти бывает сложно. И наряду с лечебными шампунями, которые порекомендовал вам трихолог, можно регулярно использовать ополаскиватель на основе крапивы. Этот растительный компонент часто включается в уходовую косметику для локонов. Красивые волосы с крапивным ополаскивателем — это легко.

150 г свежих листьев крапивы залейте литром кипятка, держите на слабом огне 30 мин, а потом раствор процедите. Средством ополаскивайте волосы после каждого мытья головы.

Хвойный ополаскиватель для жирных волос

Хвоя помогает в уходе за жирными волосами. Локоны дольше сохраняют опрятный вид, не так быстро грязнятся, становятся объёмными и послушными.

Что нужно для приготовления хвойного ополаскивателя? Залейте 4 ст. л. свежесобранной хвои (от ели, сосны, пихты) 1,5 л кипятка. Кипятите отвар 10 мин, затем настаивайте 30-40 мин, процедите. Чтобы получить больший объём натурального средства, разбавьте отвар кипяченой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2017 13:47, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за волосами: самые распространенные бьюти-мифы
В индустрии красоты есть свои мифы, связанные с уходом за лицом и волосами. Самые распространенные мифы об уходе за красотой волос развенчает MedAboutMe.
8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Домашние средства против вросших волос
Вросшие волосы – практически безболезненная, но ужасно неприятная проблема для большинства людей. Как помочь при проблеме?