Натуральный уход за волосами с горчичным маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нельзя сказать, что горчичное масло пользуется большой популярностью среди любителей натуральной косметики. Особенно когда речь идет об уходе за волосами. Среди огромного количества натуральных масел есть и общие любимцы: миндальное, репейное, касторовое, жожоба, зародышей пшеницы, оливковое. Именно их можно чаще всех остальных встретить в рецептах питательных, увлажняющих и восстанавливающих масок для локонов разного типа.

Но когда речь идет о медленном росте волос, выпадении и недостаточном объёме, одним из самых действенных компонентов выступает горчичное масло. В этой статье речь пойдет о продукте, который добывают из семян горчицы методом холодного прессования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав горчичного масла и его воздействие на волосы

Состав горчичного масла и его воздействие на волосы

В состав горчичного масла входят жирные кислоты: линолевая, олеиновая, линоленовая. Процентное содержание кислот меняется в зависимости от сорта горчицы. Продукт является одним из самых доступных источников незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6.

Также стоит отметить наличие витаминов А, Е, группы В, D в составе масла. Их недостаток сразу же сказывается на состоянии шевелюры.

Включая горчичное масло в уход за волосами регулярно, можно добиться быстрых, и самое главное, стойких результатов. После каждой процедуры шевелюра как будто преображается: волосы становятся блестящими, струящимися, выглядят здоровыми и ухоженными. Горчичное масло обладает множеством полезных свойств. Но прежде всего продукт:

  • Препятствует появлению ранней седины.
  • Насыщает волосяные луковицы питательными веществами.
  • Предотвращает выпадение волос.
  • Способствует улучшению кровообращения кожного покрова головы.
  • Придает волосам блеск, делает их эластичными и упругими.
  • Улучшает внешний вид шевелюры.
  • Восстанавливает пересушенные химией и частым окрашиванием волосы.

Кстати, масло из семян горчицы может немного осветлить волосы светлых оттенков.

Противопоказаний натуральный продукт почти не имеет. Но все же от его использования рекомендуют отказаться беременным женщинам, а также при наличии ранок и ссадин на коже головы. Осторожными должны быть и обладательницы чувствительной кожи головы.

При выборе горчичного масла отдавайте предпочтение нерафинированному продукту, добытому способом холодного отжима. Купить масло можно в аптеке или продуктовом магазине. Также огромный выбор компонентов по уходу за волосами и кожей представлен в интернет-магазинах.

Особенности ухода за волосами с горчичным маслом

Горчичное масло, как и любой другой ингредиент натуральной косметики, можно добавлять в составы питательных смесей, или же использовать в чистом виде. Именно моно вариант является самым простым и при этом эффективным способом преображения локонов.

Перед применением масла не нужно мыть волосы, главное, чтобы на них не было остатков укладочных средств. Теплое масло (продукт можно разогревать с помощью водяной бани или поставить бутылочку в емкость с горячей водой) наносится на кожный покров головы, после чего проводится массаж в течение 5 — 7 минут, а остатки питательного вещества распределяются по всей длине прядей. После этого голову необходимо утеплить. Через 1 — 1,5 часа нужно помыть волосы теплой водой и шампунем, подобранным с учетом типа локонов. Количество продукта зависит от длины волос.

Маски с маслом горчицы: рецепты для волос разных типов

Маски с маслом горчицы: рецепты для волос разных типов

Чтобы получить стойкий эффект от применения масок на основе горчичного масла, необходимо проводить сеансы красоты регулярно. Курс оздоровления волос состоит из 10 — 12 процедур. Балуйте волосы не реже 1—2 раз в 7 дней.

Голову обязательно нужно утеплять, тогда действие маски усиливается в несколько раз. Не забывайте, что от масла могут остаться следы на одежде, которые очень трудно выводятся. Так что наносите смесь осторожно.

  • Ускорение роста и придание объёма

Для приготовления смеси понадобится горчичный порошок (1/2 дес. л.), масло горчицы (2—3 ст. л.), эфирное масло эвкалипта (3—4 капли), жидкий мед (1 ч. л.), настой зверобоя (1 ст. л.). Подготовленные компоненты необходимо соединить, тщательно перемешать. После чего волосы разделить на проборы и нанести смесь. Утеплить голову и оставить маску на 35 — 40 минут. Так как в рецепте маски есть горчица, то она может вызвать сильное жжение. Так что обязательно следите за ощущениями, и как только почувствуете дискомфорт, промойте волосы большим количеством теплой воды и шампунем.

  • Укрепление луковиц и рост волос

Масло горчицы (1 ст. л.), эфирное масло бей (5 — 7 капель), вода, хна бесцветная (1,5 — 2 ст. л.). Сначала хна разводится горячей водой. Воды необходимо добавить столько, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Затем вливается масло горчицы и масло бей. Состав перемешивается и наносится на кожный покров головы. Время воздействия составляет 1,5 — 2 часа. Смывается маска теплой водой и шампунем с натуральным составом. В завершение процедуры побалуйте волосы кондиционером.

  • Блеск, здоровье и сила волос

Чтобы придать волосам жизненную силу необходимо соединить следующие ингредиенты: коньяк (1 дес. л.), теплое масло горчицы (1 дес. л.), желток куриного яйца (1 шт.), натуральный мед (1 ст. л.). Маска сначала наносится на кожный покров, после чего распределяется по длине прядей. Смывается состав через 45 — 60 минут. Для мытья следует использовать шампунь и теплую воду. В завершение процедуры ополосните волосы отваром трав или уксусом (на литр воды столовая ложка уксуса из яблок).

Рецепты масок с горчичным маслом можно корректировать по своему усмотрению, наблюдая за состоянием волос и делая определенные выводы.

Уход за волосами с натуральными компонентами позволяет изменить состояние шевелюры в лучшую сторону за короткое время и не предполагает больших денежных затрат. Главное, не останавливаться после первой неудачи, так как только регулярное использование природных средств гарантирует стойкий эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.05.2017 19:31, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за волосами: самые распространенные бьюти-мифы
В индустрии красоты есть свои мифы, связанные с уходом за лицом и волосами. Самые распространенные мифы об уходе за красотой волос развенчает MedAboutMe.
8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Домашние средства против вросших волос
Вросшие волосы – практически безболезненная, но ужасно неприятная проблема для большинства людей. Как помочь при проблеме?
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!