Полезные травы для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ополаскивание волос травяными отварами будет ничуть не менее полезным, чем использование покупной косметики. Многие растения, применяемые в народной медицине, годятся также и для изготовления лечебных бальзамов и масок. Действие их направлено не только на внешнее преображение локонов, но и на восстановление их структуры. Подберите свой рецепт красоты!

Какие травы подарят локонам красоту?

Какие травы подарят локонам красоту?

Экстракты лекарственных растений добавляются в промышленную косметику для ухода за локонами. В их листьях, стеблях и корнях содержится масса биологически активных веществ (фитонциды, дубильные вещества, органические кислоты), которые благотворно сказываются на состоянии прядей. Многие из трав не только с успехом преображают волосы, но и помогают справиться со многими проблемами с локонами, так беспокоящими женщин — перхоть, излишняя сухость или жирность, ломкость, секущиеся кончики.

Но вы и в домашних условиях можете использовать травы для преображения волос. Какое растение подойдет вам?

  • Алоэ — восстановление сильно поврежденных волос, избавление от жирности.
  • Крапива — устранение перхоти, придание локонам объёма и блеска.
  • Ландыш — возвращение прядям насыщенного цвета, облегчение расчесывания.
  • Ромашка — уход за светлыми волосами, придание прядям мягкости, устранение воспалений и шелушений на коже головы.
  • Береза — устранение жирности и перхоти, укрепление волосяных луковиц.
  • Кора дуба — уход за темными волосами.
  • Зверобой — придание блеска волосам, укрепление волосяных луковиц.
  • Лаванда — снятие раздражений и зуда на коже головы.
  • Липа — красота жирных локонов.
  • Календула — придание волосам эластичности и блеска, устранение воспалений на коже головы.
  • Мята — бодрящий и освежающий эффект, устранение перхоти.
  • Розмарин — ускорение роста волос, активное питание волосяных луковиц.
  • Лопух — устранение излишней жирности прядей.
  • Мать-и-мачеха — восстановление сухих волос.

Прежде чем включать в домашний уход за волосами средства на основе трав, ознакомьтесь с их показаниями. Никакой пользы не будет, если вы станете «лечить» сухие локоны растениями, предназначенными для преображения жирных волос.

Перед использованием того или иного состава нужно убедиться, что оно не вызывает у вас аллергических реакций. Небольшое количество средства нанесите на запястье — через пару часов посмотрите, не отреагировала ли кожа на состав зудом или раздражением.

Домашний уход за волосами с травами: основные правила

Ваши волосы преобразятся, если использовать травы вы станете правильно. Можно обозначить такие секреты в применении целебных растений в уходе за локонами:

  • Лекарственные травы можно либо купить в аптеке, либо собрать самостоятельно. Первый вариант значительно сэкономит вам время. А если решили собственноручно заготовить полезное сырья, растения собирайте подальше от дорог и промышленных зон — принесет пользу только экологически чистый продукт.
  • Чтобы и зимой готовить натуральную косметику для локонов, собранные травы измельчите и высушите. Хранить их можно в бумажном пакете или пластиковом контейнере.
  • Свежесорванные травы нужно использовать сразу. А вот высушенное сырье может храниться и год без потери своих ценных качеств.

Главное правило в использовании натуральных уходовых средств — соблюдение периодичности проводимых сеансов. Делайте полезные маски или ополаскивайте волосы курсовыми процедурами — не реже 1 раза еженедельно.

Как используются травы в уходе за локонами?

Как используются травы в уходе за локонами?

Волосы с помощью лекарственных трав восстанавливают несколькими способами. Подберите для себя наиболее оптимальный, учитывая изначальное состояние локонов и те проблемы, которые вы желаете устранить:

  • Натуральные ополаскиватели

Это самый простой способ использования трав для ухода за локонами. Вы готовите травяной отвар и после каждого мытья головы ополаскиваете им пряди, совершая легкий массаж головы. Можно сделать одно- или многокомпонентный состав.

Рецепт приготовления отвара будет зависеть от конкретного ингредиента. Но как правило, 1-2 ст. л измельченного растения разводят в стакане кипятка. Такого объёма будет мало для ополаскивания прядей — приготовленный состав перед использованием разбавьте 1-2 л кипяченой воды. Если купили высушенную траву в аптеке, для ее разведения сверяйтесь с инструкцией от производителя.

  • Маски

В состав лечебных масок будут входить и другие компоненты, не менее полезные для волос — молочные продукты, мед, косметическая глина. На приготовление домашних уходовых средств вы затратите время, но польза их неоспорима.

После проведения процедуры маска тщательно смывается шампунем, чтобы устранить все мелкие частицы трав.

Полезные рецепты ополаскивателей и масок для волос

Полезные рецепты ополаскивателей и масок для волос

Натуральные ополаскиватели, если правильно подобрать компоненты, окажут полезное действие на волосы — не хуже дорогих покупных средств. Используйте такие рецепты приготовления полезных ополаскивателей для локонов:

  • Красота жирных волос

Разведите в 0,5 л кипятка по 1 ч. л шалфея, зверобоя и крапивы. Отвару дайте немного настояться, потом процедите и добавьте еще как минимум 0,5 л воды.

  • Укрепление волосяных луковиц, ускорение роста волос

Возьмите по 1 ст. л ромашки и розмарина, 3 крупных лавровых листа. Травяную смесь залейте 500 мл кипятка. Отвар настаивайте 30 мин, а потом остудите, процедите и разбавьте кипяченой водой.

  • Устранение проблемы выпадения волос

Смешайте по 1 ч. л душицы, ромашки, подорожника и липы. Смесь залейте 1 л кипятка, немного подогрейте на водяной бане. Отвар настаивайте 1-2 ч, а потом процедите и добавьте немного воды.

  • Устранение перхоти

Залейте 1 л кипятка травяной сбор — по 1 ч. л крапивы, полыни и мяты. Отвару дайте настояться на протяжении 30 мин, а потом используйте. Состав можно не процеживать, во время ополаскивания втирая травяную кашицу в прикорневую область.

В травяных домашних масках для волос не будет содержаться никакой вредной «химии» — польза для волос гарантирована. Попробуйте такие рецепты их приготовления:

  • Для красоты жирных волос

В 300 мл кипятка добавьте по 1 ст. л зверобоя и крапивы. Когда отвар настоится, добавьте к нему 1 ст. л бесцветной хны — пусть смесь еще постоит 10-20 мин. В качестве маски будет выступать травяная кашица, которая получилась при заваривании трав. Смесь наносится на прикорневую область с параллельным массажем кожи головы. Время выдержки с «утеплением» — до 2 ч.

  • Восстановление сильно иссушенных волос

Возьмите 1 ст оливкового масла, немного разогрейте его. В масло добавьте 2 ст. л отвара липы. Состав поставьте на водяную баню и нагрейте. Смесь наносится на корни, а потом распределяется по всей длине прядей. Время выдержки с «утеплением» головы — до 1 ч.

  • Устранение перхоти

Смешайте такие ингредиенты — 5 ст. л отвара календулы, 10 ст. л сока алоэ, 1 яичный желток. Состав размешайте, а потом на 30-40 мин нанесите на прикорневую область, совершая легкий массаж головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2016 17:04, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
Как придать блеск тусклым волосам?
Чтобы вернуть волосам блеск, нужно обеспечить им правильный уход. Используйте качественные покупные средства и домашние маски для локонов.
Зверобой для красивых и здоровых волос
Уход за волосами в домашних условиях будет более эффективен, если вы станете использовать зверобой. Есть много рецептов лечебных составов.
Как устранить зеленый оттенок волос
Эксперименты с волосами грозят не только ломкостью и выпадением, но и образованием зеленого оттенка. О причинах его появления и способах борьбы подробнее!
Желтизна на волосах: способы устранения
Желтизна придает волосам неухоженный внешний вид. Каковы причины ее появления? И существуют ли способы устранения? Об этом в материале MedAboutMe.