Риск инфаркта: 9 факторов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Риск инфаркта в той или иной степени присутствует всегда, даже если здоровье человека практически идеально. Но чаще всего причиной приступа является долго развивающаяся ишемическая болезнь сердца (крайней степенью которой и является инфаркт). Снизить вероятность этого недуга можно, если постараться исключить из своей жизни самые серьезные факторы риска. Не стоит забывать, что лечение болезни может быть долгим и безуспешным, так что гораздо проще ее вовремя предотвратить.

Какие существуют факторы риска?

  • Курение. 

Никотин и инфаркт – неразлучные друзья. Каждый раз, когда человек выкуривает сигарету, он вместо кислорода вдыхает смесь из смол, тяжелых металлов и никотина. Наш организм пытается скомпенсировать нехватку кислорода, давая дополнительную нагрузку на сердце, прогоняя большие объёмы крови.

  • Повышенное давление. 

Если давление в сердечно-сосудистой системе велико, то риск инфаркта миокарда возрастает многократно. Сердце бьется с постоянной, ежесекундной перегрузкой, приближаясь к своему пределу.

  • Жирная пища, и, как следствие, ожирение. 

Жиры имеют неприятное свойство оседать на стенках сосудов, вызывая атеросклероз. Так называемые жировые атеросклеротические бляшки могут закупорить ведущие к сердцу артерии (они называются коронарными), лишая сердце кислорода.

  • Малоподвижный образ жизни. 

Если наш миокард совсем отвык от нагрузок, то со временем физическое напряжение станет для него проблемой – потребление кислорода возрастет, а сердце не будет справляться с возросшими требованиями к нему.

  • Жизнь в местах с плохой экологией. 

Чем меньше в воздухе кислорода, тем выше риск инфаркта, ведь сердце будет постоянно работать на пределе, а эволюция еще не приспособила нас к жизни в таких условиях.

  • Частое употребление токсичных веществ, в частности, алкоголя. 

Чтобы очистить кровь от яда, сердце прогоняет ее в больших объёмах через печень, повышая при этом артериальное давление.

  • Возраст. 

Сердце работает неустанно с первой секунды нашего рождения, и, разумеется, постепенно изнашивается. Чем старше мы становимся, тем вероятнее инфаркт.

  • Постоянные стрессы. 

Нервное напряжение приводит к выбросу адреналина, который ускоряет сердечный ритм.

Один из наиболее значимых факторов риска, ведь при сахарном диабете инфаркт может пройти бессимптомно, не позволив вовремя оказать медицинскую помощь.

Как уменьшить риск заболевания?

Один или несколько из вышеперечисленных факторов есть в жизни каждого человека. Однако, по возможности, их нужно свести к минимуму.  Особенно, если ранее у кого-то из членов семьи уже были случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Поскольку риск инфаркта увеличивается с возрастом, стоит обратить особое внимание на состояние собственного здоровья после 40 лет. Не лишним будет пройти обследование у кардиолога, даже если вы чувствуете себя хорошо. Если все в порядке, кардиолог даст рекомендации, как сохранить сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии и в будущем. Если же обнаружатся проблемы, то вы сможете решить их до того, как они приведут к серьезным последствиям. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.03.2016 03:55, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?
Лечение острого инфаркта миокарда
Сильные давящие боли за грудиной, которые возникли внезапно, могут быть признаком острого инфаркта миокарда. Как оказать неотложную помощь?