Вижу все в черном цвете: почему малыш рисует черным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как же было спокойно жить нашим предкам: небогатый выбор цветных карандашей, отсутствие фломастеров, краски — только у живописцев. И совсем никто не знал об определении психического равновесия по цветовым тестам, рисовали себе дети палочками на земле и лучиной на бересте, и горя не знали.

Мы, конечно, шутим. Однако порой в подобных шутках действительно есть доля правды. Не догадывались бы современные родители о тесте Люшера, и не переживали бы, если любимый ребёнок вдруг начал рисовать все только черным цветом. А сегодня подобная ситуация — нередкий повод для обращения к психологу. Итак, почему же малыши рисуют черным?

Проективные методики в психологических тестах

Проективные методики в психологических тестах

Каждому, кто хоть раз сталкивался с проективным тестом Макса Люшера и ему подобными методиками, известно, что предпочтение черного цвета может свидетельствовать об отрицании, несогласии, депрессии, мыслях о смерти, негативном отношении к миру. Так ли это на самом деле?

Проективные методики в психологии — достаточно сложный раздел. Интерпретация выбора только одного цвета или рассмотрение только одного аспекта рисунка считается крайне непрофессиональным. Для проведения цветового теста надо не один раз выбрать цвета, разложить по порядку предпочтения, выбор совершается из пар, из всего набора, и учитывается не только порядок цветов, но и то, как предпочтения изменяются в процессе тестирования.

Есть определенные возрастные предпочтения цветов, зависящие от пола, расы, изменяющиеся в течение жизни вне зависимости от психического состояния. И данный аспект также учитывается специалистами при проведении тестов. Поэтому не стоит пугаться, если ребёнок вдруг из всей палитры выбирает только черный цвет. Но надо присмотреться, что еще происходит с малышом.

Всегда ли черный цвет — негативный признак?

Всегда ли черный цвет — негативный признак?

Первое предположение, которое сделает специалист на консультации родителей, обеспокоенных цветовыми предпочтениями ребёнка, относится, как ни странно, совсем не к психологии.

Чаще всего выбор черного цвета детьми до 4-5 лет — вопрос физиологических особенностей. Дети при рождении только начинают учиться видеть, распознавать цвета, формы. Детские книжки для раннего возраста, если они напечатаны в соответствии с рекомендациями офтальмологов, содержат небольшое количество текста, с крупными буквами на белой бумаге, яркими, графичными рисунками с четко очерченными границами. Почему?

Детское зрение пока только адаптируется. И чаще всего ребёнок выбирает черный цвет именно по этой причине — он наиболее контрастный. Рисунки, выполненные черным по белому, легко разглядеть, не напрягая глаза, а значит, их легко выполнять. Это — основная причина выбора черного цвета детьми младшего дошкольного возраста. Если же этот период затягивается, возможно, ребёнку стоит проверить зрение, особенно мальчикам. Возможно, ребёнок не очень хорошо различает цвета или начал хуже видеть, поэтому стремится к контрасту.

Вторая причина уже относится к области психологии. Дети тоже умеют «считывать» эмоции родителей, и порой выбор черного — действительно признак негативизма. Только не того тревожного отрицания, а детского негативизма, свойственного трехлеткам.

Если малыш видит беспокойство, недовольство мамы из-за постоянного использования черного фломастера, во время кризиса трех лет это может стать поводом начать проявлять собственное мнение и действовать наперекор: выбирать «нелюбимый мамин цвет» или наперекор раскрашивать траву черным. А еще можно закрасить рисунок сверху, чтобы никто не увидел, что там было, пусть мама угадывает. Вот таким образом, переживая за выбор ребёнка, мама закрепляет его и переживает еще больше.

Порой цветовые предпочтения маленьких детей могут быть отражением действительности. На улице слякоть и грязь, одежда — темных цветов, чтобы меньше пачкалась, в садик идем еще затемно, возвращаемся уже без солнца. В таких случаях у ребёнка могут проявляться тенденции к реалистичной живописи, и на картинах действительно станут преобладать мрачные оттенки. Чаще всего к подобному склонны болезненные дети или малыши, которые реагируют на изменение атмосферного давления. Изменение самочувствия вполне может убирать яркие цвета из палитры ребёнка.

Иногда, довольно редко, выбор черного цвета детьми может сообщать о душевном дискомфорте. Как правило, он проявляется в ответ на частые болезни, ссоры в семье, стрессы, переезды. В таких случаях дети действительно могут «сигнализировать» о своем состоянии выбором мрачных цветов в рисунках.

Помимо перечисленных признаков не стоит забывать о правильной интерпретации. Прежде чем бить тревогу по поводу многочисленных (не в коем случае не единичных) рисунков, надо расспросить ребёнка, что, кто нарисован, почему так, чем он рисовал и не надо ли поточить остальные карандаши.

Как вернуть ребёнку все цвета радуги?

Как вернуть ребёнку все цвета радуги?

Как правило, малыши сами справляются с освоением новых цветов или вновь начинают использовать все старые фломастеры. Основные причины выбора черного цвета, не связанные с болезнями и стрессами, исчезают самостоятельно. Но если родителям очень хочется вернуть в рисунки все цвета радуги и убедиться, что ребёнок не переживает сложный период, то есть несколько советов:

  • разнообразить окружение и одежду малыша, выбирать яркие цвета, а бумагу для рисования подбирать очень-очень белую. Особенно, если ребёнок болеет или только что выздоровел;
  • предлагать различные игры на фантазию. Может ли трава быть… синей? А кошка — фиолетовой? Как будет выглядеть папа с зеленой бородой?
  • можно предложить малышу самому выбрать в магазине новые краски, фломастеры с блестками, особые карандаши, рисование мелом на грифельной доске, ладошками или пальчиковыми красками. Расширение выбора способов и возможностей самовыражения — один из лучших способов пробудить фантазию и снизить проявления детского негативизма.

Но основной совет, который обычно дают специалисты семьям с благополучной атмосферой: успокоиться взрослым. Черный цвет в детских рисунках — обычное, нормальное явление, и строить на основании только данного признака предположения о душевном состоянии ребёнка вредно не только взрослому, но и малышу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.10.2016 10:00, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Психологические аспекты развития детей
Об особенностях формирования психики младенческого и раннего детского возраста рассуждает педиатр Джамиля Абдурагимова.
Особенности психологического развития детей
Выделяют несколько этапов в развитии малышей. Что характерно для каждого из них?
Психология детского рисунка
Психология рисунка как способ психодиагностики взрослых и детей. Рисуночные тесты и их интерпретация
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.
Гнев родителей и психологическое здоровье ребенка: как победить эмоции?
В сердцах отшлепав или отругав свое чадо, совестливые родители всякий раз дают себе клятвенное обещание никогда больше не превышать "пределов своих полномочий", справедливо беспокоясь о психологическом здоровье ребенка.