Непознанный мир: обзор сайтов с психологическими тестами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем нужны психологические тесты?

Психология — неточная наука, и нет универсальной схемы решения проблем. На приеме у специалиста, при личном общении, можно найти выход из сложившейся ситуации, но онлайн-тесты не надо отождествлять с методиками, которые применяют в своей практике профессиональные психологи. Да, любители «популярной» психологии определяют с помощью сетевых тестов: куда пойти учиться или работать, черты характера, уровень тревожности, да и что угодно. Но к ним скорее стоит отнестись как к игре или подсказкам. Если хочется разнообразить досуг, скоротать время, повеселиться с подругами и друзьями, то для этого тесты из сети подойдут отлично. В чем же их отличие от профессиональных?

  • Профессиональные тесты составляют опытные психологи и проходят многоуровневые проверки, в то время как тесты в сети могут быть придуманы кем угодно и буквально за час.
  • В специализированных заданиях есть вопросы-ловушки (объём позволяет, это могут быть и 100, и 500 вопросов). Ловушки покажут, искренне ли отвечал человек, а значит, и достоверны ли результаты теста. Нередко выводы поп-тестов похожи на гороскоп, который объявляют по радио. То есть общие формулировки не дают говорить о достоверности. А ловушки среди 10-15 вопросов расставлять просто негде.
  • На основании результатов профессиональных тестов психолог понимает, куда двигаться дальше, то есть это лишь одна из деталей, которая помогает разобраться в ситуации. Пройдя интернет-тест, человек может тут же позабыть о его результате или не придать ему значения. Либо расстроиться, и вот это уже минус, потому что на приеме у психолога есть продолжение в виде поиска решений, а в случае с интернетом человек поставлен перед фактом, и что с этим делать, решать ему самому.
  • Профессиональные тесты — не игра для «обывателей». Даже если в руки попал такой опросник, вряд ли без соответствующих образования и опыта человек сможет растолковать его результаты. С точки зрения психологии, тесты помогают понять врачу, что за человек находится перед ним, это что-то вроде «знакомства». Популярные тесты — это совсем другое (зачем человеку общая картина о себе, он ее и так представляет), и воспринимать их надо с легкостью и юмором, а к их результатам относиться без фанатизма.

Тем не менее, у популярных психологических тестов есть польза. Если тест связан с проблемами, с которыми столкнулся человек, то для него прохождение заданий — дополнительная возможность обдумать ситуацию. Если это развлекательный тест, то галочки можно расставить просто для веселья. Смех, как говорится, продлевает жизнь.

shutterstock_199106600.jpg

Сделаем небольшой обзор 6 сайтов с психологическими тестами, зайдя на которые, можно понять, какую книгу почитать, какое занятие выбрать по душе, или даже как распределяются роли в семейной паре.

1. Психологический навигатор

На этом ресурсе можно найти статьи об отношениях, интервью, много информации по основным направлениям психологии. Тренинги, новости, программы, ну и конечно, тесты. Их можно пройти в разделе «Успех» или просто выбрать рубрику «Тесты». Тут вы узнаете чуть больше о своих бизнес-качествах или, к примеру, кто вы в партнерских отношениях.  

2. Популярная психология

Это страничка Института современных психологических технологий, что придает ресурсу вес и авторитетность. Психологией сегодня интересуются практически все — от домохозяек до бизнесменов. И создатели ресурса попытались собрать материалы, интересные многим: психология семейных отношений, популярная психология и так далее. Тесты на сайте размещены простые, ненавязчивые, которые помогут обратить внимание на то, как вы относитесь к близким, к сотрудникам, или, например, позабавиться и выяснить «Золушка» вы или «Амазонка».

3. Лаборатория психотехники

Как и в любой лаборатории, здесь можно провести опыты. В основном над своей личностью. Ведь пройти тест — это уже эксперимент, а узнать его результат — целое испытание. Тесты представлены и для девушек, и для мужчин; онлайн-тестирование можно пройти с целью выяснения уровня интеллекта, оценки отношений «дети-родители» и так далее. Кроме тестов, ресурс предлагает литературуоб интиме, любви, отношениях, онлайн-игры, советы психологов, а любителям посмеяться авторы напомнили о жанре анекдота, которому выделили целый раздел. Анекдоты, конечно, на тему психологии.

shutterstock_142316605.jpg

4. Официальный сайт журнала Psychologies

Разговор о мотивах наших поступков, об успехах и неудачах, личной жизни, семье, психодиагностике, психологии, психоанализе — все это здесь есть. Статьи, размещенные на этом ресурсе, комментируют опытные специалисты. А психологические тесты, если отнестись к ним адекватно, помогут переосмыслить привычные, повседневные события и свои черты характера. Например, можно узнать, насколько страстная вы натура или есть ли у вас зависимость от интернета (а в наше время очень важно это осознать, чтобы вовремя принять меры по возвращению в реальность).

5. Psytests.org: психологические тесты онлайн

Создатели сайта признают, что психологических тестов в интернете видимо-невидимо. Но есть то, что делает их отличными от других. Удобные опросники с возможностью сохранить ссылку на результат (например, для размещения в соцсетях). Тесты (не считая развлекательных) взяты из надежных источников, проверяются по печатным изданиям, то есть исключаются возможные ошибки, связанные с распознаванием после сканирования, чем нередко грешат другие ресурсы. Сайт подойдет как для развлекательных целей, так и для более серьезных: тесты сгруппированы по разделам «клинические», «психологические», «развлекательные».

6. Женский журнал Woman’s Day

А на десерт предлагаем ресурс для девушек. Многие сайты с тестами пытаются охватить многое: тесты для мужчин, для женщин, для детей, профессиональные, шуточные. Но перед нами сосредоточение женской сути. Fashion, красота, конечно, интим (куда без него), отношения. Тесты для невест, тесты для тех, кому предстоит романтическое свидание (это об эрогенных зонах) — поднимают настроение. И конечно, авторы сайта сразу предупреждают, что без юмора к большей части тестов относиться нельзя, и уж тем более нельзя относиться серьезно к тестам из разряда «Какой вы персонаж из «Звездных войн».    

Алена Ал-Ас.jpgМнение эксперта

Алена Ал-Ас, психолог, Мастерская отношений Алены Ал-Ас, г. Москва

Почему люди любят проходить тесты? Это интересно, весело, это одна из форм общения, возможность обдумать волнующий вопрос или попытаться найти выход из сложной ситуации. Но любой специалист вам скажет: тест важен и ценен в том случае, если результаты тестирования находят практическое применение. В случае с тестами, в огромном количестве размещенными в интернете, такого не происходит. Результаты или почти сразу забываются, или просто не могут быть правильно интерпретированы и применены на практике.

Онлайн-тесты могут даже навредить: если результат будет носить негативную окраску, специалист воспримет его как повод к действию, а человек, далекий от психологии, — как приговор. Но, с другой стороны, проходя тест в интернете, испытуемый получает хорошую возможность еще раз подумать о проблеме. В этом есть несомненная польза.

Но даже профессиональный тест — это лишь часть диагностики. Только по результатам теста поставить диагноз или сделать заключение невозможно. Поэтому к результатам популярных тестов тем более не стоит относиться слишком серьезно. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.03.2016 19:03, обновлено 18.05.2021 20:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота спасет мир: лучшие сайты с бьюти-тестами
До сих пор не определили тип своей кожи? Не можете подобрать идеальный оттенок помады или теней? Сайты с бьюти-тестами помогут разобраться в этих вопросах.
Каким должен быть психолог?
Как выбрать психолога, на какие качества обращать внимание? Этические правила психолога-консультанта
Зачем и кому нужна консультация психолога
22 ноября в России празднуется день психолога. Нужно сказать, что популярность этих специалистов растет у нас с каждым годом.
Психология рекламы
Психология рекламы и ее средства: что нужно знать о рекламе, чтобы от нее защититься. Читайте в нашей статье далее.
Психология мимики и жестов
Язык жестов и мимики: сигналы тела вместо слов. Психология жестов и мимики: учимся считывать невербальные сигналы.
Психология музыки
Психология музыки и ее прикладное значение. Влияние музыки на психику человека