Роль йода в диагностике патологий щитовидной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа относится к одним из активных регуляторов обменных процессов организма. При наличии сбоев в ее работе, как в сторону гиперфункции, так и подавления активности, сильно страдает обмен веществ, изменяется работа внутренних органов и реакции нервной системы. В связи с этим важно своевременное выявление даже малейших отклонений в работе органа и их коррекция. Для диагностики применяют как целый ряд лабораторных анализов крови, так и методики определения активности органа за счет измерения температуры тела (термометрия) или поглощения радиоактивного йода. Поговорим подробнее о диагностических процедурах.

Радиоактивный йод: степень поглощения железой

Известен факт активного поглощения щитовидной железой необходимого для ее непосредственной работы йода, который затем встраивается в гормоны, производимые органом. На этом свойстве основано исследование работы железы — при помощи специального аппарата-сканера изучают степень захвата тканями радиоактивного йода (I131). Если щитовидная железа полноценно и вполне обычно функционирует, меченый йод поглощается в пределах от 6 до 18% спустя 2 часа исследования, к четвертому часу процедуры захват достигает 24%, а на исходе суток — не более 40%.

Если происходит подавление работы органа в силу различных причин, тогда и захват тканями железы йода также будет пропорционально снижен. Однако перед исследованием нужно провести с пациентом тщательную беседу и выяснить, не было ли приема препаратов, содержащих бром или йод в недавнее время, а также применения йодных сеток или обработки ран спиртовой йодной настойкой. Достоверность метода будет наиболее высока через месяц после отмены препаратов.

Методика сцинтиграфии щитовидной железы

Методика сцинтиграфии щитовидной железы

Это сканирование тканей щитовидной железы особым прибором после введения в организм меченых препаратов — йода или технеция. Эти вещества в равной степени способны к накоплению в тканях органа, их обычно вводят внутривенно, непосредственно перед исследованием, а затем проводят ряд снимков или исследуют орган в режиме реального времени. За счет этого определяется, какого размера щитовидная железа, а также насколько она функционально активна. Те зоны или узлы, которые не активны в функциональном плане получили название «холодных», они на экране сканера выглядят резкими штрихами свечения препарата. Если же есть функционально активные узлы — «горячие» зоны, они выглядят яркими пятнами на экране. В местах низкой активности препарат копится плохо, а в зонах, где щитовидная железа избыточно работает — образуются участки плотной окраски. Информативность метода велика при сравнительно небольшой дозе облучения и высокой безопасности.

Изменение температуры органа и ее регистрация

Также известно свойство щитовидной железы резко изменять температуру в области функционально активных областей. Эту особенность используют врачи в диагностике, применяя инфракрасные сканеры, регистрирующие изменения температуры в границах десятых долей градуса. Этот метод позволяет выявить злокачественные узлы железы даже более достоверно, чем сцинтиграфия. Онкологические клетки имеют более интенсивный обмен веществ, в силу чего температура их гораздо выше остальной области. Поэтому на полученных термограммах железы будут отчетливо видны зоны, где температура тканей резко повышена в сравнении с окружающими — там и будет подозреваться опасный узел.

Обмен веществ и его оценка

Велика роль железы в регуляции обмена веществ. Особенно это заметно в отношении основного обмена, уровня энергии, необходимого телу для того, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность на фоне голодания на протяжении 12 часов. Определяют изменения обмена веществ, фиксируя потребление организмом кислорода и выделения в обмен углекислоты за определенный временной промежуток. На основании полученных данных проводятся расчеты энергозатрат в килокалориях за сутки. Сегодня данное исследование проводят при помощи компьютеризированных приборов — «метаболиметров», учитывая поправку на возрастные и половые особенности, длину тела и вес пациента. По данным, полученным приборами, определяют, насколько изменения щитовидной железы влияют на обмен веществ и в каком направлении нужно проводить коррекцию.

Исследования крови: биохимия, уровень холестерина

Исследования крови: биохимия, уровень холестерина

Большой объём данных относительно функциональной активности железы может дать кровь, которую исследуют на ряд показателей. Прежде всего, нужно изучить работу печени по уровню ее ферментов и билирубина, а также белковый профиль крови, уровень креатинина и мочевины. Это позволяет выявить изменения в функционировании внутренних органов, спровоцированные изменением работы щитовидки. Кроме того, изучают кровь для определения уровня в ней холестерина, который особенно показателен у детей и молодых людей. Также необходимы исследования гормонального профиля щитовидной железы и тропных гормонов гипофиза, которые регулируют работу органа, особых белков-переносчиков и ферментов, необходимых для активного синтеза гормонов железы.

Дополнительные мероприятия

При необходимости выявления структурных изменений применяют УЗИ органа с определением всех основных характеристик — размеров, плотности и наличия узлов, кистозных полостей. В некоторых случаях будет показано еще и рентгеновское исследование, особенно при подозрении на атипичное расположение органа (загрудинный зоб). В сложных случаях и при дифференциальной диагностике образований в ткани органа применимы методики компьютерной томографии и МРТ-сканирование, которые могут точно выявить контуры и структуру органа, а также определить происхождение узлов и их размеры.

По показаниям и после проведения всех необходимых предварительных исследований, назначается пункционная биопсия. Она необходима для забора тканей из подозрительного образования железы (киста, узел, зона повышенной плотности). Полученный при этом материал тщательно изучается в лаборатории с получением заключения о строении тканей пораженной зоны. Только по результатам всех исследовании ставится диагноз и разрабатывается тактика лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 11:42, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Йодная обеспеченность, структура и функция щитовидной железы у жителей г. Мирного республики саха (якутия) / Селятицкая В.Г., Лелькин М.К., Герасимова И.Ш., Лутов Ю.В., Пальчикова Н.А., Кузьминова О.И. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №6

Читайте также

Заболевания, возникающие в щитовидной железе
Щитовидная железа является важным органом в человеческом организме. Какие заболевания могут возникать в ней и как их вовремя распознать?
Щитовидная железа: когда бить тревогу?
Щитовидная железа небольшой, но важный орган. Как избежать заболеваний щитовидной железы, и какое лечение щитовидной железы проводят?
Болезни щитовидной железы: куда движется наука?
Когда болеет щитовидная железа, достается всему организму. Что нового узнало человечество об этом ценном органе за последние несколько лет?