«Роза дьявола»: псориаз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз в эпоху средневековья получил название «роза дьявола» за специфический вид появляющихся бляшек. Считалось, что заболевание — своего рода метка проклятых. Каковы симптомы болезни, что включает профилактика и лечение псориаза, читайте на портале MedAboutMe.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Псориаз относится к разряду неизлечимых заболеваний, но при должном уходе за кожей и правильной терапии есть шанс достичь стойкой ремиссии. Это неинфекционная хроническая болезнь с волнообразным течением, а первые симптомы​ ее легко определить по сухим красноватым или выразительным розовым бляшкам, которые словно чуть приподняты над кожной поверхностью. Величина их варьируется от размеров мелких чечевичных зернышек до более крупных. Часто они сливаются и образуют широкие очаги поражения с четкими границами, визуально отделяющими их от здоровых участков. Сыпь нередко вызывает сильный зуд, что и обусловило название болезни (на древнегреческом означает «состояние зуда»).

  • Один из характерных признаков — тонкий слой белых, серебристых или желтоватых чешуек, которые хорошо отшелушиваются. Иногда псориатические бляшки покрываются серовато-желтыми корочками: они отходят тяжело, и если их снять, то появляется кровь.

При псориазе клетки кожи начинают стремительно делиться, и такой темп в 7-8 раз превышает привычные скорости: новые клетки, образовавшиеся в результате аномального ускорения, отличаются от обычных. Когда число новообразованных клеток серьезно увеличивается, тогда стартует воспалительный процесс.

  • Традиционно высыпания локализуются на локтях и коленях, но бывают и в других местах, например, на шее, спине, лице, животе или в кожных складках. Заживают бляшки от центральной части к периферии и со временем бледнеют, а на их месте наблюдается пигментация с неровными границами.
  • У псориаза есть и такие симптомы, как шелушение кожи, болезненные трещины, волдыри на ступнях и ладонях, деформация или расслоение ногтей. Все эти проявления нередко становятся входными вратами для грибковых, стафилококковых и других инфекций, а это, в свою очередь, добавляет нагрузок иммунитету, и без того пораженного псориазом. Последний также часто сопровождается эритродермией, которая выглядит как красная мокнущая корка.

Кроме того, псориаз отражается не только на коже, но и на суставах, отчего возникает псориатический артрит или псориатический дактилит (поражение пальцев рук и ног). Кардиоваскулярные заболевания тоже нередко следуют за псориазом, отсюда и частые инсульты и инфаркты. Это связано с тем, что тяжелая степень псориаза затрагивает как кожу, так и кровеносные сосуды.

Важно!

При наличии бляшек не надо заниматься самолечением, здесь требуется грамотная терапия, которую определит только врач.

Как лечат псориаз

Как лечат псориаз

Лечением псориаза наружными способами врачи занялись еще на рубеже XVIII—XIX веков. Всевозможные рецепты основывались на мышьяке и активно использовались до середины XX века, когда в ход пошли ртуть и рентгеновские лучи. Впрочем, из-за высокого риска отравления и облучения два последних метода не снискали популярности. Также изготавливались средства на базе серы, дегтя, солидола, пирогалловой и салициловой кислоты.

В середине прошлого века врачи предложили применять мази, в составе которых элементы, идентичные витамину А. В целом, препараты хорошо влияли, но не без побочных эффектов в виде иссушения, истончения и шелушения кожного покрова. На смену пришли гормональные лекарства и фототерапия с помощью УФ-излучения определенного спектра: особенно они эффективны, когда псориаз​ только появился и бляшки занимают не больше 10% от всей кожной поверхности.

По предположениям исследователей, возникновение и развитие псориаза происходит по причине иммунологических нарушений, и большую роль играет генетическая предрасположенность. Более того, специалисты выделяют определенную группу генов, повышающих вероятность развития болезни. Запустить ее механизм способны различные внутренние и внешние факторы (инфекции, стрессы и т. д.).

Поскольку псориаз носит иммунный характер, то возникла идея воздействовать на него системным образом через инъекции и таблетки. Сначала рекомендовалось применять глюкокортикостероиды, затем иммуносупрессоры, но их прием вызывал выраженные побочные явления со стороны желудка, сердца и других органов.

В начале XXI века большие надежды возлагались на генно-инженерные манипуляции, результатом которых стали биологические ингибиторы, способные блокировать конкретные участки воспаления. Применяют блокаторы и по сей день, но подобная терапия не слишком распространена по двум причинам: дороговизна и все те же побочные реакции.

Еще одним прорывом в лечении псориаза стало создание таргетного синтетического противовоспалительного препарата, который основан на работе малых молекул, благодаря чему лекарство действует внутриклеточно. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие иммунное воспаление, отсюда и название таргетированный: в переводе с английского target означает «цель». 

Профилактика псориаза

До сих пор псориаз считается заболеванием не до конца изученным, ибо причины возникновения точно не известны. Псориаз не заразен и не передается через рукопожатия, поцелуи или бытовые предметы.

  • Если организм предрасположен к псориазу, то спровоцировать развитие болезни могут стрессы, различные инфекции, а также аллергические реакции на продукты. Но чаще всего толчком к возникновению недуга становятся психоэмоциональные срывы, поэтому первое правило профилактики — спокойствие и позитивный настрой. Для поддержания правильного состояния можно использовать мягкие средства: глицин, настойки пустырника или валерианы.
  • Профилактика заболевания также базируется на здоровом образе жизни, использовании одежды из натуральных и приятных на ощупь материалов, исключении из рациона продуктов аллергенов (цитрусовые, орехи, яйца, грибы, шоколад, мед, томаты, кофе).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2018 12:36, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Псориаз и гемостаз / Газиев А. Р., Ослопов В. Н., Шамов Б. А. // Практическая медицина 2013 1-4(73)

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.