Псориаз: причины бляшек на коже и артрита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Одна из серьезных проблем дерматологии — это псориаз. Эта болезнь по-своему уникальна, при ней возникает хроническое воспаление, склонное к рецидивам и затуханиям с непредсказуемой динамикой. Кроме того, при некоторых тяжелых формах псориаза, наряду покраснением и образованием на коже типичных бляшек, могут развиваться поражения суставов — псориатический артрит, осложняющий состояние больных.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое псориаз: особенности патологии

Что такое псориаз: особенности патологии

Псориаз — это кожное заболевание, которое вызывает покраснение, а также шелушение кожи, формирующееся в силу развития очагов хронического воспаления (псориатических бляшек). Эпителий имеет специфическое многослойное строение, он периодически обновляется. Стареющие клетки на поверхности отмирают, под ними образуются новые, молодые. В норме этот процесс обычно занимает от 23 до 30 дней. У людей с псориазом процесс образования новых клеток из-за активного воспаления происходит всего за несколько дней.

Быстро регенерирующие, подлежащие под еще не отслоившимися, эпителиальные клетки накапливаются на поверхности кожи. Это приводит к образованию типичных бляшек. Они выглядят как утолщение и покраснение участка кожи, имеющее округлую форму и покрытое серебристыми чешуйками. Эти бляшки могут быть зудящими или болезненными, в силу того, что активизируется воспаление. Зоны поражения обычно локализуются вокруг локтей, на коленях, тыле стопы, коже головы, по нижней части спины, на лице, тыльной стороне кистей.

Причины воспаления при болезни

Псориаз изначально рассматривался только как воспаление кожи, вызванное определенными влияниями (точно не известными). Но сегодня ученые выяснили, что это расстройство иммунной системы, провоцирующее системное воспаление, затрагивающее как кожу, так и частично — другие ткани и суставы (псориатический артрит). Человеческая иммунная система содержит лейкоциты, называемые Т-клетками, которые помогают защитить организм от инфекций и болезней. При псориазе Т-клетки активируются аномально сильно. Это приводит к усилению процессов деления клеток кожи и реакциям воспаления.

Особенности поражения кожи

Существует несколько видов псориаза, но в 80% случаев это бляшечный псориаз. Симптомы включают приподнятые и утолщенные бляшки с покраснением, огрублением кожи, покрытые серебристо-белыми мелкими чешуйками. Другой формой болезни является каплевидный псориаз, на который приходится 10% случаев. Симптомы включают образование на коже маленьких красных точек, как правило, расположенных на туловище, либо поражающих руки и ноги. Эти точки не покрываются чешуйками, для них типично только покраснение. Эксперты, занимающиеся изучением этой болезни, определяют степень тяжести псориаза в зависимости от того, на сколько процентов поражена кожа тела.

Легкий псориаз выставляется, когда кожа поражена не более, чем на 3% от всего объёма. Умеренный псориаз поражает от 3 до 10% кожи тела и лица. При тяжелом процессе кожа совокупно поражена более, чем на 10%. Для удобства подсчетов — ладонь человека составляет примерно 1% площади кожи.

Легкие проявления: покраснения и небольшие бляшки

До 90% всех случаев псориаза считаются легкими — небольшие бляшки и покраснение кожи. Но важно понимать, что страдает не только кожа, поэтому физические и эмоциональные последствия псориаза значительны. Они сходны с последствиями рака, болезней сердца, диабета или депрессии. Псориаз может оказать негативное психологическое воздействие, особенно если есть покраснение и шелушение, бляшечные высыпания затрагивают кожу рук, ног, половых органов или лица. В то время как псориаз с одинаковой частотой развивается мужчин и женщин, именно женщины испытывают более негативное влияние болезни на качество жизни, учитывая, что псориаз часто появляется у людей в возрасте от 15 до 25 лет.

Риск псориатического артрита

Риск псориатического артрита

Псориаз без должного контроля и лечения может привести к болезненному поражению суставов, называемому псориатическим артритом. До 30% пациентов, страдающих от проявлений болезни на коже, также имеют и псориатический артрит. Обычно он появляется примерно через 12 лет после постановки диагноза. Симптомы артрита и кожные бляшки могут улучшиться летом и ухудшиться зимой. Пока точную причину подобного явления ученые не объясняют, но считают, что так благотворно влияет солнечный свет, подавляющий воспаление и уменьшающий покраснение кожи и проявления артрита.

Но важно знать, что симптомы псориаза похожи на проявления других кожных заболеваний. Симптомы аллергии, например, также могут включать маленькие красные точки и зуд, покраснение и шелушение кожи. Поэтому дерматолог — это лучший врач для диагностики и лечения псориаза.

Можно ли вылечить псориаз?

На сегодняшний день нет эффективных лекарств, полностью излечивающих патологию. Терапия направлена на подавление симптомов, а цель лечения — минимизировать или полностью устранить проявления на максимально длительное время. Хотя симптомы могут исчезнуть, они часто возвращаются через некоторое время. Варианты лечения зависят от тяжести псориаза и типа, других заболеваний, которые имеет пациент, и от того, как пациент реагировал на предыдущие лекарства. В легких случаях для лечения достаточно одного препарата, наносимого на кожу. Пациентам с псориазом от умеренной до тяжелой степени часто необходима комбинация лекарств — местных (топических) и системных (принимают внутрь) препаратов.

Топические средства наносятся непосредственно на кожу в виде кремов или мазей. Эти агенты уменьшают воспаление, тормозят аномальные реакции иммунной системы, помогают очистить кожу и устранить бляшки. Системные препараты подавляют активность иммунной системы и используются очень осторожно.

Биологические препараты нацелены на определенные части иммунной системы, а не воздействуют на всю ее, как системное лечение. Естественный или искусственный ультрафиолетовый свет можно использовать для замедления роста клеток кожи. Светотерапия часто сочетается с приемом лекарств.

Комбинированная терапия означает, что назначается более одного препарата, что приводит к лучшим результатам.

Психологическая поддержка может помочь пациентам справиться с ситуацией, учитывая, что люди с псориазом часто впадают в депрессию, что связано с проблемами внешнего вида и лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 15:43, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Генетические аспекты псориаза / Каганова Н.Л., Фриго Н.В., Кубанов А.А., Знаменская Л.Ф. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4
Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
Вульгарный псориаз и его симптомы
Псориаз встречается у большого количества людей. Как его распознать и вовремя начать лечение?
Нетипичные формы псориаза
Иногда псориаз развивается в нетипичной форме и тогда диагностировать его бывает очень непросто.
Псориаз: классификация и симптомы
Псориаз становится настоящей проблемой для больного человека. Можно ли ему как-либо помочь?