С косметикой на «ты»: 6 секретов идеального нанесения туши для ресниц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы нанести тушь на ресницы. Но как часто наши ожидания при покупке новой косметики не оправдываются — она не дает того эффекта, что обещает реклама. Но не спешите ругать производителей. Может, вы сами неправильно красите ресницы? Следуйте важным секретам красоты, чтобы макияж глаз был идеальным! Как наносить тушь на ресницы?

Красота ресниц: выберите правильную тушь

Красота ресниц: выберите правильную тушь

Вы можете выбрать любую декоративную косметику для глаз. Выбор туши в магазинах большой — удлиняющие, придающие ресницам объём и длину, подкручивающие, водостойкие и нет, разделяющие. Какой бы эффект от использования средства ни обещала реклама, убедитесь, что его текстура подходит вашим ресницам. Секреты красоты такие:

  • Редкие, мягкие ресницы будут выглядеть гуще, если пользоваться косметикой с более густой текстурой. Средство заполнит все «пробелы» между волосками — объём и удлинение гарантированы.
  • Жестким ресницам подходит косметика с более жидкой текстурой. Такая тушь равномерно прокрасит каждый волосок, ляжет без комков, немного подкрутит ресницы.

Большое значение в создании идеального макияжа глаз играет щеточка туши. И то, какая из них лучше — не только «дело вкуса». Каждая щеточка дает уникальный эффект. Какие секреты красоты помогут определиться с ее видом?

  • Крупная круглая щетка подойдет обладательницам редких, длинных ресниц. Тушь будет равномерно наноситься на волоски — вы получите красивый, распахнутый взгляд.
  • Прямые щеточки, как правило, выбирают те женщины, для которых важен объём ресниц.
  • Щеточка в форме восьмерки подкрутит волоски — отличный выбор для обладательниц прямых ресниц.
  • Практически плоские щеточки с короткими ворсинками (как правило — силиконовыми) придают ресницам дополнительный объём и насыщенный цвет, поскольку тушь более плотным слоем покрывает волоски. Такой вариант туши стоит попробовать тем, у кого редкие, светлые ресницы.

Придайте ресницам изгиб

Красота и выразительность взгляда — это густые, немного подкрученные ресницы. Качественная тушь такой эффект, безусловно, дает. Но даже дорогая брендовая косметика не сможет «завить» прямые от природы волоски на веках. А похвастаться красивым изгибом ресниц может далеко не каждая женщина.

Ситуацию легко исправить, используя специальные щипцы для завивки ресниц. В косметических магазинах большой их выбор — механические или работающие посредством нагрева, с подсветкой и без. Выбирайте только качественные инструменты, чтобы в процессе создания макияжа не повредить ресницы.

Главное правило — завивайте ресницы до нанесения на них туши. Даже не пытайтесь придать волоскам изгиб, когда они уже накрашены. Мало того, что никакого эффекта не будет, так вы еще и удалите слой туши — придется красить глаза заново.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильно наносите косметику

Правильно наносите косметику

Чтобы ресницы выглядели объёмными и были хорошо прокрашенными, наносите тушь правильно!

Есть простые секреты красоты нанесения туши:

  • Красьте ресницы без следов «старой» косметики на них. Если тушь ляжет поверх вчерашнего макияжа, она быстрее осыплется.
  • Ресницы красьте от корней к кончикам, совершая щеточкой зигзагообразными движения.
  • Начинайте наносить тушь с внутренних уголков глаз, продвигаясь к внешним.
  • Будет удобнее прокрасить волоски, если шире раскрыть глаза.
  • Иногда трудности вызывает нанесение туши на ресницы в уголках глаз — часто они так и остаются непрокрашенными. Для этих целей лучше обзавестись отдельной щеточкой — маленькой, круглой. Выглядит она необычно, но только такая щетка позволит тщательно обработать короткие волоски в уголках глаз — взгляд будет выразительнее.
  • Чтобы на ресницах не образовывалось комочков, щеточку держите строго горизонтально относительно век.
  • Завершая каждый мазок, фиксируйте щеточку на ресницах на пару секунд.

Главный секрет красоты: знайте меру!

Главный секрет красоты: знайте меру!

Для красоты ресниц вполне хватает 1-2 слоя туши! Знайте меру при создании дневного макияжа — в повседневной жизни не всегда уместен эффект накладных ресниц. К тому же, все эти бесчисленные слои туши могут в течение дня осыпаться, оставляя на щеках черные среды. При создании же вечернего или тематического макияжа допустимы некоторые «вольности» — 3-4 слоя туши на ресницах.

Если наносите несколько слоев туши на ресницы, каждый последующий наносите, не дожидаясь пока полностью просохнет предыдущий.

«Причешите» ресницы

Слипшиеся ресницы не всегда выглядят привлекательно. Но даже самая качественная косметика не гарантирует того, что после ее нанесения ресницы не склеятся и на них не будет комочков. Чтобы получить эффект «ресничка к ресничке», после нанесения туши лучше воспользоваться специальной расческой. Этот миниатюрный инструмент разделит волоски и «разровняет» слой косметики на них.

Рабочая поверхность расчески может быть выполнена из упругих щетинок, металла или пластика. Пластиковая щетка хорошо разделяет ресницы, но при этом убирает с волосков часть туши — «теряется» объём. Расческа с щетиной, как у щетки для туши, хорошо выполняет свои функции — разделяет и убирает комки. Но не всегда их удобно использовать — ворсинки «засаливаются», приходится часто мыть инструмент. Профессиональные визажисты чаще отдают предпочтение именно металлическим инструментам — они отлично «прочесывают» ресницы, сохраняя объём, который придала им тушь.

Главный секрет красоты при использовании инструмента — расчесывать ресницы сразу после нанесения туши. Если она успеет подсохнуть на волосках, разделить их будет сложно. Если наносите косметику на ресницы в 2 слоя, алгоритм действий такой: слой туши — расчесывание — слой туши.

Сделайте ресницы длиннее

Сделайте ресницы длиннее

Красота взгляда — это не только густые ресницы. Сделайте их длиннее!

Если ваша тушь с задачей удлинения ресниц не справляется, возьмите на заметку простой лайфхак. Сначала нанесите слой туши, потом припудрите ресницы бесцветной рассыпчатой пудрой и покрасьте их вторым слоем. С целью сделать ресницы длиннее, многие применяют на практике и другой способ — перед использованием туши наносят на кончики ресниц крем, а уже потом приступают к макияжу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 16:21, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Чем разбавить тушь?
Разбавлять засохшую тушь можно несколькими способами. Как именно «реанимировать» косметическое средство и не навредить здоровью, читайте далее в статье.
Секреты красоты: как подобрать цветную тушь для ресниц?
Цветная тушь способна зрительно увеличить глаза. Главное – правильно подобрать оттенок декоративной косметики.